Руководство города предложило частным стоматологам льготы за лечение детей 30

В последние годы в Даугавпилсе не перестает быть актуальной проблема посещения детских стоматологов: очередь из юных пациентов составляет больше года. В Даугавпилсском самоуправлении недавно прошла встреча с представителями ассоциации зубных врачей и Министерства здравоохранения на которой и обсуждалась эта проблема.

Как рассказал первый вице-мэр Алексей Васильев, оказалось, что Минздрав финансирует этот вид услуги, однако стоматологи, работающие в частной практике по большей части, не хотят иметь дело с юными пациентами:

“Причина в том, что с детьми работать очень тяжело. Взрослый приходит на прием осознанно, открывает рот и ждет, когда медицинские манипуляции закончатся. Ребенок же плачет, кричит и не хочет лечить зубы, что отнимает много времени и требует особенного подхода”.

Даугавпилсская стоматологической поликлиники также занимается лечением детских зубов, однако из-за нехватки специалистов не может принять всех желающих и образуется очередь. Во время разговора с руководством этого медучреждения выяснилось, что в городе есть 4 практики где принимают юных пациентов и родители записывают детей во все возможные.

Потом, получив приглашение в одно из них, получают услугу, однако при этом не сообщают в другие медучреждения, что не придут на прием.

“В итоге образуется такая ненормальная ситуация, когда они уже посетили стоматолога, но продолжают стоять в очереди в другие медучреждения. Г-н Ясвин сообщил, что в тот день, когда мы встречались, на прием не пришли почти 27% записавшихся. Таким образом искусственно рождается такая парадоксальная ситуация”, - посетовал А. Васильев.

Руководство города обратилось с предложением к частным стоматологам, чтобы те участвовали в программе лечения детей, а взамен получат льготы по налогу на недвижимость.

Работа в этом направлении продолжается как с Минздравом, частными стоматологами и местной зубоврачебной поликлиникой, заверил первый вице-мэр.

08.06.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

А ясвин не хочет прокоментировать тот факт почему из поликлиники за последние 3-4 года сбежали 4 молодых специалиста работающих с детьми? Видимо там и условия так себе. Вся это показуха о том что они с министерством что то там обсуждают и думают как исправить положение - очень напомнило недавний сьезд свёзд в рту - чесали языками о будущем и развитии а у входа - раздолбанный асфальт которому лет 20😂
Вот с такими руководителЯми детей скоро будут лет на 5 в очередь ставить, проще сьездить в ригу или резекне

В Ригу возить на лечение зуба,ценник анестез.была 30евро,консульт,30,и лечение 280-300,если ребенок не согласен из боязни,60 евриков даром,качество под вопросом и с каждым зубом не наездишься,какой дурак пишет Лечить в Риге ,там тоже Очередь

Как писали выше, выучиться именно на ДЕТСКОГО стоматолога ДОЛГО И ДОРОГО....,поэтому так и есть....Студента НЕ ЗАСТАВИШЬ быть ДЕТСКИМ и учиться ещё 3 дополнительных года...и да,с детьми и родителями одна морока...не хочет , боится,рот не открывает....только нерв себе поднимать...,а хочется ведь результата...Замкнутый круг...Как мы РАНЬШЕ жили? В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в школах лечили,железные пломбы ставили...,причём и тогда была огромная масса тех детей,кто ОТКАЗЫВАЛСЯ лечить....Сегодня прогресс,и машины супер, и материалы ,а вот к доктору не попасть...эх., беда...!

Вот не верю Ясвину,что 27% не пришли на лечение...ну не верю и всё...!Значит, не правильно организована регистрация! Должен быть четкий мониторинг очередников, заблаговременное напоминание и оповещение о приближении визита....,а то за 2 года и действительно забудешь,что к доктору нужно...Родителям не надо быть эгоистами-вылечил в другом месте,позвони и откажись!

Вот не верю Ясвину,что 27% не пришли на лечение...ну не верю и всё...!Значит, не правильно организована регистрация! Должен быть четкий мониторинг очередников, заблаговременное напоминание и оповещение о приближении визита....,а то за 2 года и действительно забудешь,что к доктору нужно...Родителям не надо быть эгоистами-вылечил в другом месте,позвони и откажись! ?

А с чего это отказываться, там пока очередь дойдет уже как раз найдется, что полечить.

Мы ждали очередь 2.5 года.Уже зубы поменялись и заличили те ,что надо.Сейчас пойдём раз позвонили и проверим всё ли в порядке.Это не нормально 2.5 года очередь..

А ясвин не хочет прокоментировать тот факт почему из поликлиники за последние 3-4 года сбежали 4 молодых специалиста работающих с детьми? Видимо там и условия так себе. Вся это показуха о том что они с министерством что то там обсуждают и думают как исправить положение - очень напомнило недавний сьезд свёзд в рту - чесали языками о будущем и развитии а у входа - раздолбанный асфальт которому лет 20😂 Вот с такими руководителЯми детей скоро будут лет на 5 в очередь ставить, проще сьездить в ригу или резекне

Интересно кто там сбежал?Кожемякина?которая и в частной поликлинике не умеет работать с детьми,и лечит плохо.Гришакова молодец ,супер врач!Но она учится в Риге.Кто ещё?Титович?Открыла платную свою клинику .Пожалуйста записывайтесь.Кто еще?

Вот не верю Ясвину,что 27% не пришли на лечение...ну не верю и всё...!Значит, не правильно организована регистрация! Должен быть четкий мониторинг очередников, заблаговременное напоминание и оповещение о приближении визита....,а то за 2 года и действительно забудешь,что к доктору нужно...Родителям не надо быть эгоистами-вылечил в другом месте,позвони и откажись! ?

Регистратура отзванивает и напоминает.

Интересно кто там сбежал?Кожемякина?которая и в частной поликлинике не умеет работать с детьми,и лечит плохо.Гришакова молодец ,супер врач!Но она учится в Риге.Кто ещё?Титович?Открыла платную свою клинику .Пожалуйста записывайтесь.Кто еще? Лаура

Чехлова

U 4astnika nadezhnogo mozhno bez nds dogovoritsa..dabi ne kormitj "lubimoe"pravitelstvo

Дети - будущее государства! И такое свинское отношение! Мир сошел с ума. Всё продаётся и покупается!

Как писали выше, выучиться именно на ДЕТСКОГО стоматолога ДОЛГО И ДОРОГО....,поэтому так и есть....Студента НЕ ЗАСТАВИШЬ быть ДЕТСКИМ и учиться ещё 3 дополнительных года...и да,с детьми и родителями одна морока...не хочет , боится,рот не открывает....только нерв себе поднимать...,а хочется ведь результата...Замкнутый круг...Как мы РАНЬШЕ жили? В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в школах лечили,железные пломбы ставили...,причём и тогда была огромная масса тех детей,кто ОТКАЗЫВАЛСЯ лечить....Сегодня прогресс,и машины супер, и материалы ,а вот к доктору не попасть...эх., беда...! Да уж....

На стоматолога учаться 5 лет после которых он может вырывать протезировать и лечить, в том числе и детей, а обучение дальше в резидентуре это больше корочка для ведения научной деятельности исследования доклады и тд. , другой вопрос что каждый в итоге выбирает что то свое: кто то лечит, кто то протезами занимается кто то вырывает, а детьми мало кто хочет заниматься, и не мудрено:усадить ребёнка в кресло помимо обычных навыков надо знать и некоторые азы психологии. Тем временем государство оплачивать не особо хочет (добавляют оплату по квотам так же как индексируют пенсии), параллельно этому мамки на форумах орут что платно 40€ лечить им дорого, при этом в гневе тряся ногтями и укладками в разы дороже, при этом на деликатные замечания, что ребенку нужно помогать чистить зубы, следить за диетой, и тд - воспринимают как личное оскорбление да ещё и обложат словесными помоями с ног до головы, излучая лучи ненависти , в итоге доктор посмотрит на такой детский прием где за время на 1 ребенка он могбы принять 3х взрослых не испытывая моральных унижений от всезнающих мамочек и уходит из детской стоматологии навсегда
(Основано на реальных событиях)

Какая скидка налога на недвижимость это скидка только под строение 100-150евро не больше ,дам тебе боже,что самому негоже

Чехлова Janovna

Чехлова=Гришакова
А еще приходила в поликлинику другая доктор, так ее не взяли. Поди ты залезь Ясвину в голову. У человека каша овсяная вместо мозгов! Чиновник с мышлением КыПыСыСы остался где-то там, а времена другие!

Мы записались сразу после родов.

Мы записались сразу после родов.

А нас еще и спросили "почему вы зубы так запустили" :) :)

Не год очередь , по телефонуговорят-2 ,и по факту,похоже

На самом деле, помимо безответственных неприходящих на прием и нежелания врачей лечить детей не назвали третью главную причину - оплата государством своих квот, они и до кризиса были такие что мало кто хотел с ними связываться а сейчас когда материалы подскочили в 1.5-2 раза, государство индексировать свои квоты не торопиться, можно скольугодно долго оперировать высокопарными выражениями, но в сухом остатке никто из частников не будет работать себе в убыток.

Почему в Риге и других частях Латвии таких проблем нет?а только у нас?

В Ригу возить на лечение зуба,ценник анестез.была 30евро,консульт,30,и лечение 280-300,если ребенок не согласен из боязни,60 евриков даром,качество под вопросом и с каждым зубом не наездишься,какой дурак пишет Лечить в Риге ,там тоже Очередь Мария

О себе?дурак.В Риге по квотам лечат.

Мы записались сразу после родов. Sun

Даже смешно

Написать комментарий