В Даугавпилсском университете начинает работу известный ученый из Киева

В Даугавпилсском университете начинает работу доктор физико-математических наук из Киева Евген Никифорович.

Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил проректор по науке ДУ Арвид Баршевскис.

«В Даугавпилсском университете в дальнейшем будет работать известный ученый, профессор, академик Национальной академии наук Украины Евген Никифорович. Совместными силами нам удалось привлечь грант The Institute of International Education’s Scholar Rescue Fund.

В первые рабочие дни академик приступил к подготовке нескольких заявок на проекты. У него хороший опыт работы в европейских проектах, в том числе Horizon, и для нас это очень важно. На фото – рабочий разговор с академиком о возможных новых проектах вместе с исполняющим обязанности директора Института естественных наук и технологий ДУ доктором Улдисом Валайнисом».

Научные интересы Е. Никифоровича связаны с механикой многофазных сред, до последнего времени он работал в Институте гидромеханики Национальной академии наук Украины, сотрудничал с Королевским технологическим институтом (Стокгольм). Как пояснил порталу Gorod.lv А. Баршевскис, Е. Никифорович имеет опыт участия в проектах, связанных с влиянием климата на различные типы сооружений, и может работать на стыке физики и биологии.

Е. Никифорович владеет русским и английским языками, ему посвящена страница в Википедии, где указано место рождения – Даугавпилс.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=5122197734501073&set=a.945429215511300

 

07.07.2022 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv