25 июля – Всемирный день предотвращения утоплений. Даугавпилчан призывают к осторожности 2

25 июля отмечается Всемирный день предотвращения утоплений, цель которого состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблеме и предложить решения по спасению жизней. Об этом со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) напоминает Даугавпилсская региональная больница.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно тонет около 236 000 человек, из которых 84% – мужчины. Утопление является одной из главных причин смерти детей в возрасте от 5 до 14 лет. В Латвии ежегодно тонут в среднем 136 человек, из которых каждый девятый – ребенок или юноша в возрасте от 5 до 24 лет.

В июне 2022 года SPKC начал кампанию по информированию общества "Цена безрассудства. Не прыгай!". Цель кампании: разъяснить людям важность безопасного отдыха на воде, сообщая реальные истории пострадавших – людей, которые получили тяжелые травмы, прыгнув в воду головой вниз.

Основные принципы безопасного отдыха у воды

1) Не ходи купаться, если употреблял алкоголь или другие опьяняющие вещества.

2) Не купайся, если только что поел или разогрелся на солнце.

3) Никогда не прыгай в воду. Не прыгай и тогда, если ты это делал раньше. Не прыгай в воду и ногами вниз («солдатиком»), особенно в неизвестных водоемах. Не позволяй прыгать в воду другим, особенно детям!

4) Никогда не плавай в одиночку – только если на берегу есть люди, которые могли бы помочь, если произойдет несчастный случай.

5) В воду лучше всего заходить. Только так можно убедиться в состоянии дна водоема.

6) Плавать следует недалеко и параллельно берегу, чтобы вода доходила до груди.

7) Объективно оценивайте свои плавательные способности – не пытайтесь переплыть реку, озеро или заплывать далеко в море. Не призывайте других делать это!

8) Для купания лучше всего выбирать официальный пляж, который является безопасным, специально оборудованным и благоустроенным.

9) Если такого места нет, перед купанием нужно проверять дно водоема, нет ли ям, ила, камней. Помните, что дно водоема может быть изменчивым.

10) Отдыхая у воды, следует постоянно следить за детьми.

25.07.2022 , 11:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Всемирный день утопленника.

Всемирный день утопленника.

Нда..🤣🤣🤣

Написать комментарий