В крупных городах много неопределенности в связи с приближающимся отопительным сезоном 19

В связи со стремительными изменениями на энергетическом рынке в крупных городах Латвии все еще мало ясности относительно того, какой будет ситуация в следующем отопительном сезоне что необходимо сделать, чтобы подготовиться к нему, заявили представители Латвийской ассоциации больших городов (LLPA) в беседе с агентством LETA.

Председатель Юрмальской городской думы Гатис Трукснис признал, что даже после встречи LLPA с представителями правительства остается много неопределенности и некоторого беспокойства, поскольку нет ясности в отношении закупок энергоресурсов, цен, распределения древесной щепы и газа и по другим вопросам, связанным с энергетикой.

По словам Труксниса, государство имеет незапланированные большие доходы от акцизного налога и налога на добавленную стоимость, однако у самоуправлений увеличиваются расходы, например, необходимо обеспечить уличное освещение, отапливать школы и детские сады, поэтому у государства больше возможности выхода из кризиса. Однако «ситуация в очередной раз переложена на плечи самоуправлений», раскритиковал политик, заявив, что местные власти начинают ограничивать свои функции, поскольку их финансирование значительно сократилось.

По его словам, следует ограничить экспорт древесной щепы, чтобы большая ее часть оставалась в Латвии, однако это предложение не было поддержано. Также, по мнению мэра Юрмалы, государство должно выделять определенное количество щепы или лесосек местным самоуправлениям, обеспечивая при этом софинансирование.

В самоуправлениях ведется работа над решениями по экономии тепловой энергии, например, обсуждались такие идеи, как включение только каждой второй уличной лампочки, поддержание чуть более низкой температуры в помещениях и другие, сообщил политик.

Исполнительный директор Риги Янис Ланге добавляет: «Неясно, насколько большим будет повышение тарифов на электроэнергию, которое также повлияет на стоимость услуг, предоставляемых Rīgas siltums. Прогнозировать это невозможно. Есть также опасения по поводу доступности газа».

Самоуправление столицы планирует реализовать меры по энергосбережению в своих учреждениях, например, понизив температуру в помещениях на несколько градусов в будние дни, а также снизив интенсивность отопления до минимума в ночное время и в выходные дни.

«Мы установим конкретные достижимые показатели экономии для учреждений. Мы также подключим муниципальные здания, которые до сих пор отапливались индивидуально, к централизованному теплоснабжению. Мы также призываем жителей подключаться к централизованной сети теплоснабжения там, где это технически возможно. Rīgas siltums готово активно заняться поиском решений по подключению», - рассказал Ланге.

Председатель Огрской краевой думы Эгилс Хелманис отметил, что в крае ведутся работы по созданию котельных на древесной щепе.

«Самая большая проблема в том, что правительство часто смотрит на муниципалитеты как на обладателей очень больших денег. Но на самом деле это не так», — сказал политик.

Дума ожидает финансирования от государства, так как расходы местной власти будут только увеличиваться, отметил Хелманис.

К следующему отопительному сезону необходимо очень тщательно готовиться, признал мэр Огре, отметив, что дума пересматривает режимы, на которые можно переключить отопление, чтобы уменьшить его объем, например, по ночам.

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш заявил, что доступность энергоресурсов является определяющим фактором в отопительный сезон. Кроме того, эта доступность также должна быть реальной, а не фиктивной – у самоуправлений должно быть достаточно средств, подчеркнул политик. Что касается доступности природного газа, то проблема не решена, и муниципалитеты не чувствуют себя в безопасности из-за отсутствия поставщиков природного газа по причине непредсказуемых колебаний цен на бирже и требований предоплаты. В случае с Даугавпилсом только предоплата составила бы около 40 миллионов евро за весь отопительный сезон, но таких средств нет ни у Теплосетей, ни у самоуправления, отметил Элксниньш.

На данный момент Даугавпилс обеспечил частичное отопление щепой и совместно с Министерством экономики работает над созданием еще одной котельной, которая обеспечит удельный вес щепы в теплоснабжении до 50%, однако произойдет это не ранее 1 января 2024 г.

«Природный газ планируется заменить пропаном, конечно, если некоторые умники в Сейме не додумаются внезапно ограничить импорт и этого энергоресурса», - отметил Элксниньш.

Мэр Даугавпилса заявил, что в самоуправлении принимаются меры экономии за счет снижения температуры.

Однако проблему должно решать государство, более активно поддерживающее строительство альтернативных мощностей по производству тепла, финансируя его из средств государственного бюджета, сказал политик, добавив: «С другой стороны, в этот отопительный сезон природный газ должен закупаться для нужд города. Также необходимы государственные компенсации для покрытия увеличения стоимости электроэнергии и тепловой энергии для муниципальных учреждений, таких как больницы, школы, детские сады и социальные центры».

Председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис также упомянул, что во время встречи с министрами он не получил ответов о том, «как мы можем надеяться на нормальный отопительный сезон».

«Если говорить о дровах, ответа не было, если говорить об администрировании, мы не пришли к общему знаменателю, как администрировать эти системы обеспечения», — сказал региональный политик.

Поставщики газа не готовы начинать закупки по правилам самоуправлений или государственных учреждений, поэтому гарантии поставок газа нет, сказал Рагайнис, отметив, что в настоящее время поставщики готовы подписать договор только на один месяц и при этом требуют предоплату. Также он не видит, что Latvijas Valsts meži сможет предоставить необходимое количество щепы и дров и зафиксировать цену в «разумных пределах».

Мэр Екабпилса также упомянул, что ведется работа по планированию мероприятий по энергосбережению, более позднему включению электричества на улицах и т.д.

Советник заместителя председателя Лиепайской городской думы Дайга Клявиня пояснила, что Liepājas enerģija заключило договоры на следующий год с 11 поставщиками щепы. Кроме того, заключен договор на поставку газа не российского происхождения по биржевой цене и с соответствующей наценкой поставщика. Однако неясны потенциальные действия в случае, если поставщик газа откажется от контракта в зимний период, и никто другой не согласится его заменить, сообщила представительница муниципалитета.

По словам Клявини, государственная поддержка в вопросе газоснабжения и оплаты тепла для жителей, больниц и школ будет крайне важна. В Лиепае процессы энергоменеджмента ежегодно проверяются с целью улучшения и достижения более высокой энергоэффективности. Также Liepājas energija перешла на производство с использованием местной древесной щепы. По словам Клявини, предприниматели Лиепаи также активно ищут решения для перехода на наиболее выгодный вид тепловой энергии.

Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич заявил, что «от государства нужны правильные решения», отметив, что необходимо защитить рынок щепы и ввести пошлины на экспорт.

«Я понимаю, что может возникнуть ситуация, когда не будет газа. Поэтому мы тоже стараемся к ней подготовиться», — отметил Барташевич, чей город отапливается только газом.


Написать комментарий

А по - моему всем все давно уже предельно ясно и лишь наши горячо любимые благодетели наверху, которых мы готовы на руках носить пытаются сделать хорошую мину при плохой игре...

И действительно:это также не определённо ( неопределённость в крупных городах всвязи с приближением отопит. Сезона) как и приземления Пелосси на Тайване. Как говорил Райкин:"Промблема. Кроксворд."

живём окруженные лесами. Щепу поставляет Латвия в др. страны, но--- Латвийской щепы на всех желающих не хватит---- Тоже Россия виновата ??? А может правительство Латвии, которое напрочь забыло про своих жителей ??? Махинации Калветиса с закупкой российского газа хорошо показали кто сидит на важных для жителей местах и как эти кунги заботятся о жителях Латвии. Домбровский книгу написал, издал , но у простого жителя от этой книги улучшений в жизни не стало, а только впереди мрак и для многих надвигающая нищета.

Уверенность есть только в том, что ситуация будет только ухудшаться для жителей Латвии.

Плохая статья, не написано что причиной такой ситуации является война, это плата за свободу и т.д.

Плохая статья, не написано что причиной такой ситуации является война, это плата за свободу и т.д. Джек

Понимаешь, даже в условиях войны можно вести политику максимальной защищённости своих жителей от ее влияния. А можно упереться рогом и ввести страну в экономический штопор в угоду военным и иным интересам своих западных партнёров. И плевать на своих.

Из-за войны на Украине,латвийское правительство ввело санкции против своего населения

К сожалению Латвия страна с ограниченным суверенитетом. Европейская халява закончилась с исчезновением дешёвых энергоносителей.... Пора начинать думать как жить дальше.

плохому танцору все что-то мешает- Латвии быть процветающей все время кто-то мешает- то Россия то война в Украине то ковид- а где тогда правители которые деньги получают ( и не маленькие) за то чтобы организовать нормально жизнь людей - но они и не скрывают что им на нас наплевать- а если вы люди недовольны- вышлем из страны или посадим в тюрьму-вот такая у нас демократия в последние годы

Какая демократия э? Она в Латвии закончилась 30 лет назад.

живём окруженные лесами. Щепу поставляет Латвия в др. страны, но--- Латвийской щепы на всех желающих не хватит---- Тоже Россия виновата ??? А может правительство Латвии, которое напрочь забыло про своих жителей ??? Махинации Калветиса с закупкой российского газа хорошо показали кто сидит на важных для жителей местах и как эти кунги заботятся о жителях Латвии. Домбровский книгу написал, издал , но у простого жителя от этой книги улучшений в жизни не стало, а только впереди мрак и для многих надвигающая нищета. !!-*-

Лесов в Латвии не много осталось а щепой тоже не натопишь многоквартирные то дома. во всём городе. пусть возвращаются к мазуту

Лесов в Латвии не много осталось а щепой тоже не натопишь многоквартирные то дома. во всём городе. пусть возвращаются к мазуту Пинкертон

АО "Latvijas valsts meži" (LVM) заявило о том, что поставляет щепу исключительно латвийским производственным предприятиям. Про дома даже не упоминают , тк оставшееся производство накрывается . А с торфом тоже ---Правительство Латвии решило отказаться от использования торфа в энергетике, приговорив тем самым стратегическую национальную отрасль. За это Латвия рассчитывает получить от Евросоюза положенные предателю "тридцать сребреников". 14 июля, власти Латвии все-таки приняли решение об отказе использовать торф в энергетике, до 2030 года. А из какой страны будут покупать мазут и по каким ценам ??? Тупик и взлёт цен на отопление.

Куды она денется из центра Европы, твоя Венгрия.Ты хоть бы на карту то смотрел бы, чмо триколорное. Н_Я

Расположение Венгрии мешает выйти из ЕC? ;)

Расположение Венгрии мешает выйти из ЕC? ;) Джек

Расположение Венгрии делает это мероприятие крайне бессмысленным.А вещать Орбан может что угодно.

Расположение Венгрии делает это мероприятие крайне бессмысленным.А вещать Орбан может что угодно. Н_Я

Орбану - вещать, тебе - верещать.

Почему неопределенность,властьимущие видно ещё в. Отпусках до 5 сентября,а жители уже с марта знают что нас ждёт ж.....а Европы,350 милл.для снижения полит.напряженности при отопител.сезоне для незащищённых граждан до 50% скидка на отопление,а что делать остальным 1.3милл.жителей у которых доход будет на 0,05евро больше положенных при малоим,статусе.данное правительство не колышет,тонна угля на SS.LV 470-800 за тонну.а щепа только для своих теплосетей и то по очереди.

АО "Latvijas valsts meži" (LVM) заявило о том, что поставляет щепу исключительно латвийским производственным предприятиям. Про дома даже не упоминают , тк оставшееся производство накрывается . А с торфом тоже ---Правительство Латвии решило отказаться от использования торфа в энергетике, приговорив тем самым стратегическую национальную отрасль. За это Латвия рассчитывает получить от Евросоюза положенные предателю "тридцать сребреников". 14 июля, власти Латвии все-таки приняли решение об отказе использовать торф в энергетике, до 2030 года. А из какой страны будут покупать мазут и по каким ценам ??? Тупик и взлёт цен на отопление. !!-*-

Редкостный вы мыслитель.Использование торфа в энергетике мизерное.Хоть ознакомился бы со статистикой.Применение добываемого в Латвии торфа - сельскохозяйственное прежде всего.

К сожалению Латвия страна с ограниченным суверенитетом. Европейская халява закончилась с исчезновением дешёвых энергоносителей.... Пора начинать думать как жить дальше. Дементикус

Хороший ник , подходящий.Еврофонды никак не связаны с энергоносителями.И халявой в чистом виде они не были.Это дотации, прежде всего в инфраструктуру, которая обеспечивает трансфер товаров и услуг внутри ЕС и за пределы ЕС.Вполне выгодное вложение.Например строительство дорог.

Орбану - вещать, тебе - верещать.

" Служил Гаврила почтальоном,Гаврила почту разносил" Ляпис Трубецкой." 12 стульев"

Написать комментарий