В Науенской волости планируют перерабатывать отходы методом пиролиза. Жителей волнует экология 13

5 августа в Науенской основной школе состоялась встреча местных жителей с представителями SIA Innoteh. Предприятие намерено заняться переработкой пластикового мусора, изношенных шин и других резиновых отходов на территории Науенской волости, и жителей интересовали подробности организации данного процесса. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Весной в рамках общественного обсуждения уже состоялось первое собрание в заочном формате, после которого, в апреле, SIA Innoteh обратилось в Государственное бюро по надзору за окружающей средой за оценкой влияния своего проекта на природу, а местные жители собрали 98 подписей против реализации замысла.

Согласно замыслу SIA Innoteh, на территории недвижимой собственности “Межаре 2” (участок площадью 7,87 гектаров), в поселке Притикина, планируется реализовать переработку пластмассового мусора, изношенных шин и других резиновых отходов методом пиролиза. За год предприятие планирует перерабатывать до 800 тонн пластиковых отходов и до 2 300 тонн изношенных покрышек и других резиновых отходов. Принимая во внимание недовольство населения, предприниматель предложил организовать личную встречу, чтобы рассказать подробнее о планах предприятия.

Следует отметить, что пиролиз является термохимическим процессом разложения при высокой температуре без кислорода. Эта технология используется в мире для переработки шин и других отходов. Представитель SIA Innoteh Ромуальд Хомутинин рассказал, что результатом переработки будет энергия и горючее. В зависимости от общего количества шин, благодаря пиролизу можно получить 45% похожего на мазут топлива, около 35% угля, который можно использовать в отоплении, а еще 10-15% – это остатки металлических стержней, которые можно снова переработать.

Как обещает предприниматель, речь идет о закрытом цикле, предполагающем минимальные выбросы и отсутствие запаха. Технология переработки осваивается предприятием уже по меньшей мере шесть лет. Предприниматель сам изготовил и апробировал оборудование для пиролиза, учитывается опыт других стран, лучше всего эта деятельность изучена в Китае.

Предприниматель обещает создать по меньшей мере 10 новых рабочих мест, упорядочить окружающую среду и инфраструктуру, чтобы создать жителям лучшие условия для проживания. Была упомянута возможность со временем производить электроэнергию, которая станет доступна местным жителям. Предприниматель сообщил, что от планируемого для переработки количества шин в течение года может быть около тонны выбросов, что в целом является не большим загрязнением среды, чем производимое проезжающим автотранспортом.

Но именно проблема загрязнения волнует местных жителей. Ближайшие усадьбы находятся на расстоянии менее полукилометра от места вероятного производства, поэтому люди беспокоятся, что их повседневная жизнь изменится, а выбросы могут повлиять на здоровье. Некоторые из присутствующих выступили категорически против реализации замысла.

Известно, что “Межаре 2” является деградированной территорией в поселке Притикина, в советское время там размещалась армейская часть. Уже несколько раз в этом месте пытались начать предпринимательскую деятельность, но попытки потерпели неудачу. С одной стороны для самоуправления важно, чтобы деградированная территория была приведена в порядок, появились рабочие места, но не менее важным является мнение и благосостояние местных жителей, поэтому важно понять, как будет работать планируемое производство и какое конкретно влияние на среду оно создаст.

Оценка воздействия на окружающую среду будет разработана до весны – ее вынесут на общественное обсуждение и используют для получение заключений из различных государственных структур. Конечное слово останется за самоуправлением Аугшдаугавского края.

Разработчик оценки воздействия на окружающую среду – SIA 55M, marites55@inbox.lv; Государственное бюро по надзору за окружающей средой – pasts@vpvb.gov.lv, тел.: 67321173.

10.08.2022 , 10:40

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Задолбали уже со своей экологией. Потом сами плакатся будут что работы нету в регионе. Как только кто-то собирается построить завод, так сразу экология волнует, как бухать до полусмерти, так все ок

Задолбали уже со своей экологией. Потом сами плакатся будут что работы нету в регионе. Как только кто-то собирается построить завод, так сразу экология волнует, как бухать до полусмерти, так все ок Читатель

Ну так живите рядом с перераб.комбинатом,посмотрим на вашу реакцию,будут свозить отходы и свои и с Европы,это никто контролировать не будет,и концов не найдете.

Жителей, собственно, всегда интересует несколько простых вопросов - куда будут сбрасывать сточные воды, какие будут выбросы в воздухе, кто и какой строгий и постоянный контроль будет осуществлять за этими выбросами.
История технического прогресса свидетельствует о том, что вред всегда оценивается ПОСЛЕ

"Предприниматель сам изготовил и апробировал оборудование для пиролиза".
Вот это то и напрягает...Имеет ли комплекс фильтрационную установку?
Кстати, "специалисты начинают говорить о выделении синильной кислоты и этил-, а также метилмеркаптана при пиролизе шин, что может поставить под вопрос такой способ утилизации".

Всегда считала, что такие производства должны быть рядом со свалкой, а у нас это все пытаются построить где-то в черте города, рядом с жилыми домами и т.д. Какой в этом смысл , кроме расходов на транспорт и хранение? Может выгода в чем-то другом?

Мы категорически против!

Живу в Naujenes что случилось пропали все птицы даже вишни не закрывали в этом году .Ворон и тех нет .. А было много сорок и разных мелких В другие годы не могли ягоды собрать .приходилось всё закрывать.

Припоминается, что подобное предлагалось около Межциемса. Теперь, в Науене вцепились. Река рядом есть и железнодорожные пути - удобно. А сточные воды - в Д-пилс поплывут?

Живу в Naujenes что случилось пропали все птицы даже вишни не закрывали в этом году .Ворон и тех нет .. А было много сорок и разных мелких В другие годы не могли ягоды собрать .приходилось всё закрывать. вера

да-да, производство еще только планируется, а птицы уже улетели. Хватить трындеть!

Дайте всем вокруг денег,и все нормально

Этот предприниматель из Краслаыы просто с Европейского Союза хочет получить субсидии в размере 50000 евро,вот и старается в свою пользу. Главное ото всюду урвать под каким-либо предлогом....

да-да, производство еще только планируется, а птицы уже улетели. Хватить трындеть!

Приезжайте на железнодорожную станцию и убедитесь где птицы.

Задолбали уже со своей экологией. Потом сами плакатся будут что работы нету в регионе. Как только кто-то собирается построить завод, так сразу экология волнует, как бухать до полусмерти, так все ок Читатель

шины перерабатывать а запах.................

Написать комментарий