В течение месяца мошенники выманили у жителей Латгалии более 113 тысяч евро 11

В течение месяца мошенники выманили у жителей Латгалии более 113 тысяч евро, – об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

Сотрудники Государственной полиции регулярно получают информацию от латвийцев о телефонных мошенниках, которые выдают себя как за полицейских, так и за банковских работников, пытаясь обманным путем присвоить чужие деньги, в том числе через участие в фиктивных биржевых сделках. По большей части жители действуют осмотрительно, не раскрывая требуемых мошенниками данных, и прерывают разговор, однако в течение этого месяца все же были начаты 17 уголовных процессов, в рамках которых расследуется похищение значительных денежных сумм.

10 августа жертвой мошенников стал житель Даугавпилса: желая сделать инвестиционный вклад на сомнительной интернет-платформе, он расстался более чем с 26 тысячами евро.

15 августа в Даугавпилсский участок полиции поступило заявление от другого даугавпилчанина – назвавшиеся представителями биржи криптовалют злоумышленники завладели 13 тысячами евро. Аналогичный случай произошел с еще одним мужчиной, у которого 22 августа по такой же схеме выманили почти 15 тысяч евро.

Также полиция зафиксировала несколько случаев, когда покупатели перечислили авансовые платежи за товар, но самого товара не получили. Общая сумма украденных средств составляет более 33 тысяч евро. Начаты 3 уголовных процесса, ведется расследование.

Государственная полиция призывает жителей быть осторожными и не покупать товар, который до этого нельзя было увидеть в реальности. Также не следует производить авансовый платеж до убежденности в наличии конкретного товара и в том, действительно ли он находится в собственности продавца.

22 августа в Даугавпилсский участок полиции обратился мужчина, у которого мошенники с банковского счета похитили 1 300 евро – чтобы войти к свой жертве в доверие, они представились сотрудниками полиции.

Государственная полиция в очередной раз напоминает: ни полицейские, ни работники других государственных учреждений не станут звонить, чтобы выяснить конфиденциальную информацию, и никогда не потребуют раскрытия данных доступа к банковским счетам.

Государственная полиция призывает критически оценивать информацию, полученную как в письменном виде, так и по телефону, особенно если она связана с финансовыми вопросами. Лучше всего отказаться от такого рода коммуникации, ни в коем случае не открывать вкладов и самое важное – не предоставлять незнакомцам информацию о себе! В случае, если деньги уже похищены, об этом первоначально следует информировать свой банк, а затем обратиться с заявлением в ближайшее отделение Государственной полиции. Кроме того, информацию о подозрительных действиях в интернет-среде можно отправить в Государственную полицию с помощью мобильного приложения Mana drošība.

24.08.2022 , 13:40

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Госполиция


Написать комментарий

Промолчим за суммы выманенные недогосударством и пропавшие в непонятном бюджете , и в основном на зарплаты гауляйтерам и их пособникам.

Почему не убирают эти лохотронные рекламы на Youtube. 1000$ в месяц. Ещё от имени политиков и известных компаний. Вот люди и попадают в такие ситуации. Куда смотрит полиция и бюро по борьбе кибер преступниками!!!

Почему не убирают эти лохотронные рекламы на Youtube. 1000$ в месяц. Ещё от имени политиков и известных компаний. Вот люди и попадают в такие ситуации. Куда смотрит полиция и бюро по борьбе кибер преступниками!!! 1000$ в день!

Смотрит какую долю получит, понятное дело

В Facebook уже месяц идёт агитация от якобы Latenergo ,вложи 250евро и получишь 2700,,и никто не чешеться по поводу очередной пирамиды Мовродия ,

На электронную почту приходят письмя якобы с почты с требованием оплатить таможенную пошлину чтобы получить посылку - сразу удаляйте!

Почему не убирают эти лохотронные рекламы на Youtube. 1000$ в месяц. Ещё от имени политиков и известных компаний. Вот люди и попадают в такие ситуации. Куда смотрит полиция и бюро по борьбе кибер преступниками!!! 1000$ в день!

Так они все в деле.

Почему все комментаторы гонят кто на власть, кто на полицию и всё никак не могут признать одну единственную истину - земля идиотами по́лнится! Пра́во, кто вас за руки тянет свои кровные отдавать первому встречному??? Чего уж на зеркало пенять коль рожа крива (читайте, ума нет). Головой думать надо, а не лезть в авантюры, сломя о́ную!

Почему не убирают эти лохотронные рекламы на Youtube. 1000$ в месяц. Ещё от имени политиков и известных компаний. Вот люди и попадают в такие ситуации. Куда смотрит полиция и бюро по борьбе кибер преступниками!!! 1000$ в день!

Да причём тут это? Мне неделю назад позвонили, девушка представилась Алиной. Сразу сходу она начала засыпать меня разными вопросами ( чтобы я растерялась, и подалась её настойчивости) вопросы были такие; вы сами открыли ваш счёт, или вам открыл банк? Потом, ваш счёт просматривают мошенники, и его надо сменить. Моё молчание поставило эту Алину в ступор, и когда я её спросила зачем она это делает, и откуда она взялась она бросила трубку. По телефону ни один банк не будет спрашивать о ваших данных, когда наши люди наконец-то поймут что у банка все ваши данные есть!

Без лоха жизнь трудна.лохов надо учить

Любопытно, скольких посадили?

Это сто пудов беженцы из Украины. Там всегда это популярно было. И последнее время набрало небывалый оборот кто следит за этим знает как это работает.

Написать комментарий