В этом учебном году в Даугавпилсе за парты сядут почти 9 200 детей (видео) 9

Подходит к концу последняя неделя летних каникул, и совсем скоро дети вернутся в школы. Учебные заведения Даугавпилса уже готовы к приему учащихся. Это подтвердило руководство Управления образования на вчерашнем заседании городской думы.

В приближающемся учебном году в Даугавпилсе будут работать 14 дошкольных учреждений, 13 общеобразовательных школ и Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусства.

По программам основного и среднего образования школ будут обучаться 9 198 учащихся, что на 30 меньше, чем в начале прошлого года. Комплектация 1-х и 10-х классов прошла успешно и согласно планам учебных заведений.

В этом учебном году в школу пойдут 920 первоклассников, что на 37 больше, чем в прошлом году. В 10-х классах по дневной и заочной программе будут обучаться почти 500 учащихся, что составляет 56% от числа выпускников 9-х классов.

В новом учебном году в школах города будут получать образование и 68 юных украинцев - беженцев, в том числе пятеро – первоклассников.

Согласно статистическим данным, детские сады будут посещать около 2 250 малышей. В очереди в детский сад стоят только 14 детей, так как их родители хотят, чтобы ребенок попал в конкретный сад. В основном это малыши 1-3 лет. В целом в городских детсадах 68 свободных мест, а в школах, реализующих программы дошкольного образования – 95. По данным УО, в городских детсадах проходят обучение и 50 детей – беженцев из Украины.

В начале нового учебного года самоуправление продолжит поддерживать школьников, обеспечив их бесплатными обедами и бесплатным проездом в городском общественном транспорте.

Управление образования сообщило, что все учебные заведения технически готовы. Критических ситуаций из-за нехватки педагогов нет: учебный процесс будет успешно обеспечен за счет распределения нагрузки между существующим педагогическим коллективом: в новом учебном году в школах будут работать 853 педагога (из них 46 работают в нескольких учебных заведениях).

26.08.2022 , 09:10

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

можете написать что вам задумывается нас в школу ходило в 1989 году сколько и школы не закрывали как сейчас . могу озвучить сколько в год рождалось в те времена 42 243 тысячи деток а сейчас

9200 учеников + 2250 детсадовцев = 11450 всех детей в учебных заведениях. Цитата : в новом учебном году в школах будут работать 8 543 педагога
Все что нужно знать про наше образование .

Все уже уехали от сюда , тут только слепой не видит этого факта

есть вопрос почему наши жулики которые продают наш лес и болотные удобрения наше население с эдого не имеют ничего ворьё нашего государства живут в 90 годах бери всё а народ гавно потерпит

Daugavpils pilsētas pašvaldības Izglītības pārvaldes paspārnē ir 46 izglītības iestādes, kurās kopumā strādā 1604 pedagogi.
Это сведения на октябрь 2021. Сомневаюсь, что число педагогов так выросло за год. Просто наши сми не совсем добросовестно проверяют информацию. Хочется верить, что сделано это не для того, чтобы общество не поддержало учителей, а обрушилось на них с новой порцией упреков.

Практически 1х1! На одного ученика один учитель.... И после этого они говорят о выгорании и о непомерной нагрузке?

Так 9200 учеников это в Даугавпилсе, а цифра педагогов это вся Латвия.

можете написать что вам задумывается нас в школу ходило в 1989 году сколько и школы не закрывали как сейчас . могу озвучить сколько в год рождалось в те времена 42 243 тысячи деток а сейчас ёжик

Ну сравнил тут хрен с пальцем! В твоё любимое советское время людей было больше, детей рождалось больше. Сравниваешь несравнимое - занимаешьмя фигнёй полной!

Daugavpils pilsētas pašvaldības Izglītības pārvaldes paspārnē ir 46 izglītības iestādes, kurās kopumā strādā 1604 pedagogi. Это сведения на октябрь 2021. Сомневаюсь, что число педагогов так выросло за год. Просто наши сми не совсем добросовестно проверяют информацию. Хочется верить, что сделано это не для того, чтобы общество не поддержало учителей, а обрушилось на них с новой порцией упреков. !!!

При чём здесь СМИ? Эту информацию выдала руководитель городского Управления образования Исупова. Такие тут все экспЭрты - умереть не встать!

Daugavpils pilsētas pašvaldības Izglītības pārvaldes paspārnē ir 46 izglītības iestādes, kurās kopumā strādā 1604 pedagogi. Это сведения на октябрь 2021. Сомневаюсь, что число педагогов так выросло за год. Просто наши сми не совсем добросовестно проверяют информацию. Хочется верить, что сделано это не для того, чтобы общество не поддержало учителей, а обрушилось на них с новой порцией упреков. !!!

пускай даже опечатка . 1600 учителей говорите . На одного 7 учеников ... Как в лучших престижных частных школах.

Написать комментарий