В Даугавпилсе состоится перфоманс современных танцев Spoki

В рамках молодежного фестиваля Artišoks 2022 – Iedvesma & līdzdalība в Центре искусств Марка Ротко, 2 сентября в 13:00 состоится перфоманс современных танцев Spoki. Его концепцию и хореографию создали польские артисты Зузанна Каспржик и Анджей Моленда, а музыкальный материал — латышский музыкант Карлис Клаубергс. Вход на мероприятие бесплатный.

Творческое сотрудничество Зузанны Каспржик, Анджея Моленды и Карлиса Клауберга началось в 2020 году на фестивале Vides deja и продолжилось в новом проекте Spoki.

Перфоманс создан в рамках празднования года польского романтизма. Это современная танцевальная интерпретация поэтической драмы Dziady польского поэта Адама Мицкевича. Название драмы отсылает к Dziady - древнему славянско-литовскому празднику в память об умерших «предках». В ночном ритуале праздника человеческое сообщество призывало духов умерших, чтобы они выслушали их просьбы помочь тем, кто был хорошим и осудить плохих.

Dziady как ночь социальной справедливости, когда общество обретает власть - прощать, спасать или осуждать. В контексте сегодняшних событий — белорусских протестов 2020 года, трагических событий 2022 года — организаторы предлагают зрителям понять и вникнуть в ситуации многих людей — эмигрантов, политзаключенных, людей, вовлеченных в оппозиционные движения и борьбу. И все же участники постараются сосредоточиться на отдельных историях и опыте, а не на политических реалиях.

Перфоманс подобен ритуалу очищения коллективной и индивидуальной памяти с помощью преображающей красоты звука и движения: материи, света и тела в пространстве. Солистка — это призрак или медиум общества, который имеет дело с общим опытом посредством символических действий.

Белый лист размером 8x8 метров — это многогранный метафорический объект и связь с искусством Марка Ротко. В его картинах мы можем увидеть ритуалистическую художественную технику как преобразующий опыт и отсылку как к романтическому видению чувственного познания мира, так и к постоянному движению и трансформации реальности.

Кроме этого, 2 сентября в 16:30 Зузанна Каспржик проведет бесплатный мастер-класс современного танца в Центре молодежных инициатив. Для участия необходимо подать заявку на почту diana.soldane@daugavpils.lv.

31.08.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий