Пабрикс раскритиковал Германию за скромную помощь Украине и дал немцам совет

Министр обороны Латвии Пабрикс подверг критике Германию за «несоответствующую» помощь Украине и дал совет немцам направить больше денег на эти цели — увеличив объём помощи в 10 раз.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс раскритиковал Германию, заявив, что ее военная помощь Украине является несоответствующей.

«Я могу расстроить [канцлера ФРГ Олафа] Шольца или кого-то в Германии. Но с латвийской точки зрения... и эту общественную позицию разделяют балтийские страны, Польша и Украина, я хотел бы, чтобы такая страна, как Германия предоставляла пропорционально равную поддержку Украине, как это делаем мы», — отметил он, добавив, что помощь украинским войскам от ФРГ должна быть увеличена в 10 раз, до 15 миллиардов евро.

"(Русская) информационная война и пропаганда оказала значительное влияние. Многие на Западе действительно считают, что любая поддержка Украины может привести к дальнейшей эскалации и огорчить Путина, Кремль, Россию. Это была большая ошибка, потому что единственное, что провоцирует Россию, – это слабость", – заявили Пабрикс в интервью The Times.

Я не вижу никакой причины, почему бы Украине не получить западные бронированные машины. Почему нет? Только потому, что Россия может расстроиться?" – добавил он.

Глава латвийского Минобороны также сравнил войну России против Украины со Второй мировой, в которой Москва действует подобно нацистам.

"Если мы хотим закончить войну, если мы хотим обеспечить зерном третий мир, если мы просто хотим жить привычной жизнью, единственный путь вперед – это победа Украины. Никаких альтернатив, компромиссов, мирных переговоров, где мы отдадим что-нибудь Москве, как это сделал Чемберлен". Это не будет решением. Это будет просто подготовка к следующей войне на натовской земле", - считает Пабрикс.

В конце августа Шольц заявил, что в ближайшие недели и месяцы Германия поставит Украине партию современного вооружения, в которую войдут средства противовоздушной обороны (ПВО), радары и беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Он также объявил, что 25 октября в Берлине пройдет конференция по вопросам оказания помощи Украине.