Начато археологическое исследование фундамента Илукстской иезуитской церкви 7

В конце августа было начато археологическое исследование открытых фрагментов фундамента Илукстской иезуитской церкви для подготовки к дальнейшей консервации. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Илукстская городская администрация Аугшдаугавского краевого самоуправления 1 июня этого подала заявку на участие в открытом конкурсе проектов по программе консервации и реставрации памятников культуры Управления национального культурного наследия (NKMP). Проект «Археологическое исследование открытых фрагментов фундамента Илукстской иезуитской церкви» был одобрен, на его реализацию выделили государственное финансирование.

Исследовательские работы под руководством археолога Мартиньша Лусенса будут проводиться до 15 октября текущего года, их выполняет предприятие SIA ARCHEO arheologi. Общие расходы по проекту составляют 10 164 евро (государственное финансирование – 8 000 евро, муниципальное – 2 164 евро).

По предложению Управления национального культурного наследия Латвии, комплекс Илукстского иезуитского монастыря и фрагменты церкви святой Урсулы был включен в список охраняемых государством памятников культуры.

Ценный памятник архитектуры, Иезуитский монастырь в Илуксте строился в 18 веке. В том же столетии в стилистике вильнюсского барокко и рококо была возведена церковь святой Урсулы.

Постройки представляют собой один из немногих сохранившихся в Латвии монастырских комплексов раннего Нового времени.

06.09.2022 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Постройки представляют собой один из немногих сохранившихся в Латвии монастырских комплексов раннего Нового времени.
---------------
А постройки то где? одни фундаменты.

Деньги не пахнут. Процесс ради процесса.

Постройки представляют собой один из немногих сохранившихся в Латвии монастырских комплексов раннего Нового времени. --------------- А постройки то где? одни фундаменты. ХМ

там в ПМВ два года бои шли. Всё артиллерия раздолбала.

там в ПМВ два года бои шли. Всё артиллерия раздолбала. Дык

Но пишу то про постройки! Или может на том месте фанерный макет иезуитской церкви поставят? Как в Науене тот замок на берегу Двины?

После войны развалины церкви лежали до 1952 года.После чего остатки стен были взорваны и разобраны по кирпичику,но подвалы с ходами сообщения к реке могли сохраниться. Мальчишки лазили по ним и даже видели захоронения в стенах.Затем всё сравняли с землёй и рядом построили 3 дома. Там в подвалах наверняка ещё в 50 годах всё зачистили.В одном из подвальных помещений продавали керосин.Про этот собор ходило много легенд.Особенно при его строительстве.

TAM i zoloto mozet bits

Это есть начало процесса восстановления иезуитского собора. Молодцы !

Написать комментарий