Науенский музей приглашает на выставку, посвященную истории поселка Крауя

10 сентября в Крауе будет отмечаться праздник Науенской волости. С 12:00 у Науенской народной библиотеки участники праздника смогут осмотреть выставку под открытым небом, подготовленную Науенским краеведческим музеем и Центром культуры Науене. Экспозиция посвящена истории Крауи с конца 19 века до 1980-х годов. Об этом напоминает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Выставка на ул. Даугавас, 31а знакомит с личностью хозяина Хофтенбергского (Гофтенбергского) поместья, представителя графского рода Мариана Гвидона Людвига Шахно (1870 – 1922). Название усадьбы происходит от немецкого Hof zum Berg – «Двор на горе».

Населенный пункт Крауя образовался вокруг центра бывшего поместья. До 1976 года деревня сохраняла историческое название – Гофтенберг. Название Крауя впервые появилось в 1937 году, когда с 10 марта на железнодорожной линии Даугавпилс – Индра была закрыта остановка “Стропы” и открыта новая остановка “Крауя” для посадки и высадки пассажиров поездов.

В советское время была идея переименовать поселок в честь подвига младшего лейтенанта Петра Игашова, чтобы увековечить его героическое сопротивление гитлеровцам 30 июня 1941 года. Однако в 1976 году поселок Гофтенберг был назван Крауей (по-латышски, “Обрыв”, “Яр”) так как он расположен на живописном берегу Даугавы.

Нынешняя застройка образовалась главным образом после Второй мировой войны. Здесь поселились жители деревень, вынужденные переехать в связи со строительством аэродрома в Лоциках. В 1947 году в Крауе открылся Науенский детский дом. В 1960 году было построено новое здание детского дома и игровые площадки.

Крауя стала центральным поселком мелиораторов, там началась строительство ремонтных мастерских, административных зданий, клуба, жилых домов, магазина, столовой и мест для размещения машин. Жилой дом бывшего управляющего поместья был приспособлен для нужд конторы мелиоративной станции Даугавпилса, а когда было возведено новое здание конторы, в доме открылась семилетняя Лачская школа и позднее – сельская амбулатория.

В 1956 – 1959 годах были построены двухэтажные жилые дома. На строительные работы израсходовали более 5,5 млн рублей. В свою очередь, в 1970 – 1980 годах было построено несколько многоэтажных домов на улице Даугавас.

08.09.2022 , 09:35

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий