Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось вопросами городской инфраструктуры. Кроме того, было решено наградить денежными призами отличившихся спортсменов, велась подготовка к ежегодному празднику улицы Ригас.

В Даугавпилсе начали курсировать новые автобусы

В сентябре по Даугавпилсу начали курсировать новые автобусы на сжатым природном газе. Автобусы марки Scania Citywide – низкопольные. Предприятие Daugavpils satiksme получило 20 новых транспортных средств, тем самым был сделан большой шаг к масштабному восстановлению городского автопарка. Презентацию автобусов 2 сентября посетил министр сообщения ЛР Талис Линкайтс.

Приобрести новые автобусы позволил проект фонда Кохезии № 4.5.1.2/21/I/003 “Приобретение дружественных окружающей среде автобусов для города Даугавпилс”. Общая стоимость проекта – 11 842 187,88 евро, относимые расходы равны 11 764 705,88 евро, а софинансирование фонда Кохезии проекта составляет 10 000 000 евро.

Автобусы удобны для пожилых даугавпилчан, для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и родителей с детьми в колясках. Транспорт оснащен электронными системами учета пассажиров, USB-портами для зарядки телефонов, камерами видеонаблюдения, автоматической системой контроля климата, которая делает поездку комфортной как в холодные, так и в жаркие дни. Модель Scania Citywide широко распространена во многих городах Европы, однако объемная поставка автобусов Даугавпилсу является первым большим поступлением в страны Балтии.

АО Daugavpils satiksme заключило еще два договора о поставке 12 новых автобусов, в том числе 6 электробусов. Они могут быть доставлены в ближайшие 8 – 10 месяцев. Параллельно продолжается процедура закупки еще 16 автобусов (в том числе двух электробусов малой вместимости). В итоге городской автопарк станет самым современным в Латвии.

Идет работа над продолжением променада в Стропах

Продолжаются работы по продлению променада в направлении улицы 18 Новембра возле озера Большие Стропы. Очищается береговая линия, проводится подготовка для дальнейшего строительства.

Планируется, что строительный проект будет включать не только сам променад, но и три зоны отдыха со скамейками, площадку для стритбола, прокладку подъездной дороги со стороны улицы 18 Новембра, стоянку возле новой дороги, парковку на пять машин возле лодочного причала, озеленительные работы, обустройство систем освещения и видеонаблюдения.

Новую зону отдыха смогут использовать жители Старых Строп, поселка Общества слепых, пациенты Даугавпилсской региональной больницы, а также все остальные даугавпилчане и гости города.

На улице Сигулдас прокладывается централизованная канализация

В августе текущего года были начаты строительные работы в рамках проекта по прокладке централизованной канализации и водопровода на участке улицы Сигулдас, от улицы Гродняс до ул. Сигулдас, 51. Проект реализуется при финансировании Даугавпилсской думы и является частью плана развития городских водопроводных и канализационных сетей. В план этого года включено расширение инфраструктуры водного хозяйства в трех местах: на ул. Баускас (уже выполнено), а также на участках улиц Сигулды и Кауняс.

Согласно условиям заключенного договора строительный подрядчик – SIA Būvmehanizācija D – должен построить 258 метров сети уличной канализации, 11 канализационных отводов к границам частных домовладений и 2 водовода для подключения домов к действующей системе водоснабжения, а также подготовить исполнительную документацию для сдачи объекта в эксплуатацию. После завершения строительства инженерных сетей водного хозяйства, уже до конца этого года Управление коммунального хозяйства проведет реконструкцию асфальтового покрытия улицы Сигулдас.

В ближайшее время комплексные работы будут начаты на участке улицы Кауняс, от ул. Миера до ул. Кауняс, 52, а в следующем году очередь дойдет до участка улицы Елгавас, от улицы Валмиерас до улицы Ароду.

Самоуправление наградит спортсменов денежными призами

Даугавпилсское самоуправление наградит местных спортсменов, ставших призерами соревнований европейского уровня. Денежные награды получат: волейболистка Анастасия Кравченок, шахматистка Софья Васильева и спортсмены-сениоры.

За 3 место в командном чемпионате Европы по пляжному волейболу и за 1 место в чемпионате Европы А. Кравченок получит от самоуправления 1 707 и 4 743 евро соответственно. Ее тренер Наталья Новикова будет награждена 3 224 евро.

С. Васильева, завоевавшая 1 место в Юношеском чемпионате Европы по шахматам, получит 1 992 евро.

За 1 место в чемпионате Европы по жиму штанги лежа среди сениоров по 800 евро решено вручить Татьяне Шпаковой, Виктории Румянцевой и Леониду Анастасьеву.

В общей сложности на эти цели будет выделено 14 066 евро из бюджета города на непредвиденные расходы.

Праздник улицы Ригас

17 сентября в Даугавпилсе состоится ежегодный праздник улицы Ригас, в этом году его тема – “Один замок – два берега”. Организует праздник Управление культуры.

Девиз праздника улицы Ригас подразумевает единство двух частей города, расположившегося по берегам Даугавы – Даугавпилс и Грива имеют общую судьбу. Грива теперь входит в историческую землю Селии, но когда-то была в Курляндском герцогстве.

Горожане и гости Даугавпилса, прогуливаясь по улице Ригас, смогут вспомнить, что мототрасса в Лигинишках в свое время была лучшей в Балтии, а в Ругелях и на Гриве взлетали и садились самолеты. В Калкунах изготавливались красные кирпичи, которые применялись при строительстве Даугавпилса; в свою очередь, в окрестностях Гайка в прошлом трудились городские гончары и кузнецы.

Праздник улицы Ригас будет проходить с 20:00 до 23:00.

09.09.2022 , 12:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий