Председатель Конституционного суда: Сегодня примем решение по иску Даугавпилса о сохранении памятников 12

Председатель Конституционного суда Алдис Лавиньш прокомментировал журналистам ЛТВ конституционный иск Даугавпилсской городской думы о несоответствии части второй статьи 4, частей второй и пятой статьи 5, а также части первой статьи 8 закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» статьям 1 и 101 Конституции Латвийской Республики.

«Мы получили иск от Даугавпилсской городской думы. Сначала иск рассматривается в составе коллегии из трёх судьей. Если мнения разделяются о возбуждении или отказе в возбуждении дела, тогда иск передаётся на рассмотрение Конституционному суду в полном составе из всех судей (семь судей).

На сегодня созвано заседание суда, на котором судьи в полном составе будут решать - возбудить ли дело. [...] Ранее при рассмотрении конституционных жалоб (полученных от физических лиц) никогда не принимались решения о приостановке действия закона до оглашения вердикта (pagaidu noregulējums). Однако в данном случае речь идёт о конституционном иске от самоуправления (такого рода прошение является первым в истории Конституционного суда). Посмотрим как Конституционный суд решит», - рассказал председатель Конституционного суда.

Примечательно, что ранее Конституционный суд принял решение признать конституционный иск Даугавпилсской городской думы сложным, тем самым продлив до 15 сентября срок для принятия решения.

Напомним, что самоуправление Даугавпилса считает, что часть вторая статьи 4, часть вторая и пятая статьи 5, а также часть первая статьи 8 закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» не соответствуют статьям 1 и 101 Конституции Латвийской Республики по следующим причинам:

  • Оспариваемыми нормами поручая самоуправлению демонтировать объекты, определенные Кабинетом министров, государство вмешивается в автономную функцию самоуправления «заботиться о благоустройстве своей административной территории», что предусмотрено пунктом 2 части первой статьи 15 закона «О самоуправлениях».
  • Самоуправление Даугавпилса в соответствии со своей автономной функцией по обеспечению благоустройства своей административной территории уже демонтировало памятники, возведенные в советское время, не имеющие художественной ценности и отражающие идеологию советского режима, в соответствии с решением от 3 сентября 1992 года № 550 «О демонтаже памятников и наглядной агитации, установленных в советское время, на территории города Даугавпилса». 
  • По мнению самоуправления Даугавпилса, другие объекты в Даугавпилсе, находящиеся в хорошем техническом состоянии и благоустраиваемые с момента восстановления независимости, а один из объектов даже восстановлен, не прославляют советский режим, а посвящены памяти погибших на войне.
  • В ходе принятия законопроекта самоуправление не имело права участвовать в принятии решения, равно как не было предоставлено право быть выслушанным.  Не из части второй статьи 4 закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики», ни из других норм не следует, что Кабинету министров при определении объектов, подлежащих демонтажу, следует учитывать местные условия в каждом самоуправлении. Часть первая статьи 8 закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» находится в прямом и явном противоречии принципу самоуправления, который включает в себя финансовую автономию самоуправления, а также первой и второй части статьи 9 Европейской хартии местного самоуправления. 
  • В соответствии с принципом самоуправления и Европейской хартией местного самоуправления законодатель, при возложении на самоуправление задачи по демонтажу объектов, должен был предусмотреть соответствующее финансирование, но законодатель, напротив, поручил самоуправлению выполнить это обязательство частично (до 50%) за счет средств самоуправления. Финансирование, необходимое для демонтажа двух объектов в Даугавпилсе, определенных Кабинетом министров, является значительным и не предусмотрено в бюджете самоуправления.

Написать комментарий

Да оставьте вы эти памятники в покое. Деньги есть куда вкладывать, страна в полных дырках мягко сказано.

Интересно , что решит доктор Менгель по поводу лечения еврейского пациента.

Сильно сомневаюсь ,что при нынешнем статусе Латвии здесь что то можно изменить.

Вы бы лучше думали, как Латвию сохранить. Если так дальше и будет, то весь ЕС по кизде пойдет, и что тогда Латвия?

Как пришло, так и уйдет это кошерное недоразумение.

Нет памяти,нет будущего,одни траурные ленты на флагах,ну сколько можно прививать нелояльность.

Как пришло, так и уйдет это кошерное недоразумение. Кантор

да вобщем дело то не в них

Какое бы решение не было принято, все равно праздновать будем и тост поднимем ! Никто не запретит нам ! В память о победителях. И Катюшу споем ! В любой стране приветствуется русский народ и его традиции ! Хрен с ней с войной, сами разберутся. А память она неприкосновенна ! Прочь руки свои поганые и чужаков вон с Латвии ! Мы ее жители коренные и приезжие, сами решим что нам делать. Лучше оплатите отопление и газ и энергию. Вчера в Максиме 3 пары теплых тонких мужских носков, стоят почти 8 евро ! Что за хрень такая! А на рынке 2 евро. они ж литовские ! Вот и наведи порядок судья и суд конституционный !

Уже написали,что КС принял решение снести памятники.

Уже написали,что КС принял решение снести памятники. uu

А разве могло быть иначе, если у власти потомки тех, победу над коими и прославляют эти памятники. Зачем им вечное напоминания кто были их предки и кто их победил.

Обоссаный Буринский это ты? Арнольд

Он захочет пожертвовать на снос 1000%

ВЫ ДЕЦКИЕ ПОСОБИЯ ВЫПЛОТИТЬ НЕ МОЖЕТЕ ПАМЕТНИКИ СНОСЕТИ!!!!!!!!!!!°СМШНО!!!!!

Пусть Брок за свои сносят. И инициативу - лишить муз.училище названия имени советского коллаборациониста Брока.

Написать комментарий