Gorod ON AIR: режиссер Праздника улицы Ригас Марис Сусейс 1

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал Марис Сусейс, режиссер Праздника улицы Ригас.

Почему Праздник улицы Ригас празднуется осенью

«Тут есть психологический момент — летом и так очень много мероприятий. Праздник улицы Ригас — это своеобразная «точка» очередного творческого сезона, который проходил в Даугавпилсе и в Латгалии в целом. Люди, возможно, уже подустали от такого количества мероприятий, поэтому на зимний период мы уходим в легкую спячку.

Кстати, осенняя погода празднику не помеха. Например, на одном из Праздников улицы Ригас молодежь танцевала босиком — тогда у нас выступала очень хорошая музыкальная группа. Но, все равно будем надеяться, что с погодой повезет и не будет холодно».

Об истоках Праздника

«Идея о Празднике улицы Ригас родилась у Лиги Чибле и Санты Пупини. После чего была создана рабочая группа, в состав которой вошли Виктор Янсон, Сергей Васильев, потом подключился и я. Именно с нашего мероприятия по Латгалии пошла традиция освещать фасады зданий на праздники.

Я бы сказал, что слово «праздник» мне не совсем нравится — это скорее прогулка, во время которой горожане и гости Даугавпилса наслаждаются окружающим действием, видят город с другого ракурса, слушают музыку и прислушиваются к своим чувствам.

Наш Праздник — это манифест художников, направленный на позитив. Здесь не будет фейерверков, шашлыка и сахарной ваты. Мы не хотим пафоса и громких фамилий — на Празднике соберутся творческие люди нашего города, пообщаемся, покажем, что умеем».

Как прошел Праздник улицы Ригас в прошлом году

«На прошлом Празднике было очень много людей — мы не ожидали такого наплыва. Нам не пришлось вкладывать большие деньги в рекламу, и без этого люди со всех уголков нашего края съехались на улицу Ригас. Искусство западает людям глубоко в душу, им это нужно. Это театр, музыка, танцы, перформансы, граффити…».

О тематике Праздника в этом году

«В этом году тематика очень простая - «Один замок — два берега»; мы набираем творческие обороты именно в этом направлении. Мы привыкли писать историю нашего города, смотря только на правую его сторону.

Иногда мне кажется, что мы зациклились на том, что у нас есть крепость с правой стороны — но ведь она есть по левую сторону реки, с не менее крупной историей. История города не начинается с истории крепости — до нее было ого-го как много всего. Импульс пошел именно с Гривы. Кстати, переезжая мост и въезжая на Гриву, ты попадаешь в другой регион, в Селию, этим интересен наш город».

Что ждет гостей Праздника улицы Ригас

«Праздник улицы Ригас начнется 17 сентября в 20:00 и продлится до 23:00. Хочу напомнить о том, что Праздник улицы Ригас — это прогулка, не ждите фейерверков. Мы будем показывать историю правого и левого берега Даугавы через призму искусства. Четкой афиши и расписания Праздника нет — ведь когда ты приходишь на прогулку, то постепенно открываешь для себя что-то новое.

Мероприятие откроет оркестр Daugava, также на протяжении улицы будет установлено несколько сцен. На одной из них будут выступать известная в нашем городе и за его пределами танцевальная студия STOPTIME. Если начинать свою прогулку от Latgola, то в начале посетителей мероприятия будет ждать исторический экскурс под мотивы еврейской музыки и многое другое. Не буду раскрывать все карты — приходите и увидите все сами».

О плане на случай сильного дождя

«В прошлом году было много экстремальных ситуаций — была пандемия коронавируса, ограничения менялись чуть ли не каждый день. Сценарий менялся 3 или 4 раза. Тогда мы научились не переживать насчет тех вещей, которые не можем изменить.

Однозначно, Праздник улицы Ригас состоится и в случае дождя — зонтики никто не отменял. До встречи в субботу!».Gorod ON AIR: Rīgas ielas svētku režisors Māris Susejs

Rīgas ielas svētku režisors Māris Susejs kļuva par kārtējā programmas Gorod ON AIR raidījuma viesi.

Kāpēc Rīgas ielas svētkus svin rudenī

“Šeit ir psiholoģiskais moments - vasarā jau bija daudz pasākumu. Rīgas ielas svētki ir sava veida “punkts” radošajai sezonai, kas norisinājās Daugavpilī un Latgalē kopumā. Cilvēki var jau būt noguruši no tik daudziem pasākumiem, tāpēc dodamies vieglā ziemas miegā.

Starp citu, rudenīgs laiks svētkiem netraucē. Piemēram, vienā no Rīgas ielas svētkiem jaunieši dejoja basām kājām - tad mums bija ļoti laba muzikālā grupa. Bet, vienalga, cerēsim, ka paveiksies ar laikapstākļiem un nebūs auksti”.

Par svētku pirmsākumiem

“Rīgas ielas svētku ideju radīja Līga Čible un Santa Pupiņa. Pēc tam tika izveidota darba grupa, kurā bija Viktors Jansons, Sergejs Vasiļjevs, un tad es pievienojos. Tieši no mūsu pasākuma Latgalē aizsākās tradīcija svētkos izgaismot ēku fasādes.

Es teiktu, ka man ne visai patīk vārds “svētki” - tā drīzāk ir pastaiga, kuras laikā pilsētnieki un Daugavpils viesi izbauda apkārtējo darbību, aplūko pilsētu no cita rakursa, klausās mūziku un klausās savas jūtas.

Mūsu svētki ir mākslinieku manifests, kura mērķis ir pozitīvs. Nebūs salūts, šašliks un cukura vate. Mēs nevēlamies patosu un skaļus vārdus – Svētkos pulcēsies mūsu pilsētas radošie cilvēki, mēs runāsim, rādīsim, ko varam”.

Kā pagāja Rīgas ielas svētki pagājušajā gadā

“Pagājušajos svētkos bija daudz cilvēku – nebijām gaidījuši tādu pieplūdumu. Reklāmā nebija jāiegulda lieli līdzekļi, un bez tā uz Rīgas ielu ieradās cilvēki no visa mūsu novada. Māksla dziļi iegrimst cilvēku dvēselēs, viņiem tā ir vajadzīga. Tas ir teātris, mūzika, dejas, izrādes, grafiti…”.

Par šī gada tēmu

“Šogad tēma ir ļoti vienkārša – “Viena pils – divi krasti”; mēs iegūstam radošu impulsu šajā virzienā. Mēs esam pieraduši rakstīt savas pilsētas vēsturi, skatoties tikai tās labajā pusē.

Reizēm man šķiet, ka esam apsēsti ar to, ka mums labajā pusē ir cietoksnis - bet tas ir arī upes kreisajā pusē, ar ne mazāk nozīmīgu vēsturi. Pilsētas vēsture nesākas ar cietokšņa vēsturi - pirms tā bija tik daudz lietu. Impulss nāca tieši no Grīvas. Starp citu, šķērsojot tiltu un iebraucot Grīvā, jūs nokļūstat citā reģionā, Sēlijā, tas padara mūsu pilsētu interesantu”.

Kas sagaida Rīgas ielas svētku viesus

“Rīgas ielas svētki sāksies 17. septembrī pulksten 20:00 un ilgs līdz pulksten 23:00. Gribu atgādināt, ka Rīgas ielas svētki ir pastaiga, negaidiet salūtu. Mēs parādīsim Daugavas labā un kreisā krasta vēsturi caur mākslas prizmu. Nav skaidras Svētku afišas un grafika - galu galā, atnākot pastaigāties, pamazām atklājat sev ko jaunu.

Pasākumu atklās orķestris Daugava, un ielas garumā tiks uzstādītas vairākas skatuves. Vienā no tiem uzstāsies mūsu pilsētā un ārpus tās labi zināmā deju studija STOPTIME. Ja savu pastaigu sāksi no Latgolas, tad pasākuma sākumā apmeklētājus gaida vēsturiskais ekskurss ebreju mūzikas motīvos un daudz kas cits. Visas kārtis neatklāšu - nāciet un visu apskatiet pati”.

Par plānu lietus gadījumā

“Pagājušajā gadā bija daudz ekstrēmu situāciju – bija koronavīrusa pandēmija, ierobežojumi mainījās gandrīz katru dienu. Scenārijs mainījās 3 vai 4 reizes. Tad mēs iemācījāmies neuztraukties par tām lietām, kuras nevaram mainīt.

Noteikti, ka lietus gadījumā Rīgas ielas svētki notiks – lietussargus neviens nav atcēlis. Tiksimies sestdien!”.

16 сентября , 05:00

Gorod.lv

Фото: С. Кузнецов


Написать комментарий

Хлеба и зрелищ! Известно ещё со времён древнего Рима...................А что поделать в нынешнее время, Невгинские с Борисооглебовскими,будут развлекаться,вместе с Двинскими и Даугавпилскими! :)