Части резекненского «Алеши» после демонтажа будут переданы Музею оккупации

После демонтажа памятника «Алеше», установленного в память о Советской армии в Резекне, скульптура и барельефная полоса, а также вся исследовательская документация будут доставлены в Музей оккупации Латвии. Об этом агентству LETA сообщила директор музея Солвита Виба.

В начале сентября Управление национального культурного наследия предоставило трехмерное лазерное сканирование памятника.

Памятник был открыт 3 июля 1976 года, на его гранитном постаменте надпись «1941-1945.Освободителям Резекне». Авторами памятника являются скульпторы Отто Калейс и Оярс Силиньш, а также архитектор Элмарс Салгус.

В настоящее время ведутся переговоры о демонтаже памятника, сообщили агентству LETA в самоуправлении Резекне. Самоуправление уже объявило два тендера на демонтажные работы на улице Латгалес, 1, в которых ни один из претендентов не представил предложений. В соответствии с законом муниципалитет провел исследование рынка и в настоящее время уточняет и согласовывает проект демонтажа, стоимость и сроки.

Как сообщалось, летом Сейм принял закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики», который предусматривает, что объекты, прославляющие тоталитарные режимы, должны быть демонтированы до 15 ноября.

Музей оккупации получил заявки от 21 латвийского самоуправления на 56 объектов, которые будут демонтированы в соответствии с законом, и готовится принять 20 фрагментов памятников на хранение в фондохранилище.