Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса проинформировало о порядке подачи заявлений на частичную компенсацию расходов в отопительном сезоне; кроме того, стало известно о скором начале ремонта участка ул. Смилшу. Отдельное внимание в преддверии Международного дня пожилых людей было уделено сениорам города.

Частичная компенсация расходов в отопительном сезоне

1 октября домохозяйства Даугавпилса могут подавать заявку на частичную компенсацию расходов в отопительном сезоне. Домашние хозяйства, которые при отоплении используют электроэнергию, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова, могут подать заявление для получения государственной компенсации расходов на отопление – с 1 октября в электронной форме на сайте epakalpojumi.lv; а с 3 октября можно позвонить по телефону: 654 04399, 654 04344, и зарегистрироваться на личный прием в Пункте подачи заявок жителей на компенсацию расходов на отопление жилья в Даугавпилсском городском самоуправлении, ул. Кр. Валдемара 1, 1-й этаж.

При подаче заявления в очном порядке потребуется:

  • предъявить удостоверяющий личность документ (паспорт или карту eID);
  • предъявить документ, удостоверяющий право собственности на жилье или пользования жилищем;
  • указать номер счета кредитного учреждения или почтового расчетного счета, на который будет перечислена поддержка домашнему хозяйству – можно указать принадлежащий другому лицу банковский счет, а также имя, фамилию, личный код этого лица (расчеты наличными не предусмотрены);
  • предъявить документ, подтверждающий оплату приобретения древесных гранул, древесных брикетов или дров для одного жилища;
  • счет за электроэнергию для конкретного жилья, если электроэнергия используется для отопления.

За дрова, приобретенные до 31 августа, без удостоверяющего платеж документа, предусмотрена государственная компенсация – фиксированная единовременная поддержка в размере 60 евро на одно жилье. Заявки на получение поддержки нужно представить  в самоуправление с 1 октября по 30 ноября.

Если дрова куплены с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года и их покупку можно подтвердить документом, ценовой уровень, с которого будет предоставляться поддержка, установлен в размере 40 евро за насыпной кубометр. Государство компенсирует рост расходов в размере 50% (если затраты превысят 40 евро за насыпной кубометр), но не более 15 евро за насыпной кубометр. Максимальная сумма компенсации, которую может получить одно домашнее хозяйство, составит 35 евро за насыпной кубометр. Период оказания поддержки установлен с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года. Заявления на получение компенсации необходимо подать в самоуправление с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года.

Для древесных брикетов и древесных гранул установлен ценовой порог на уровне 300 евро за тонну (примерно 65 евро/МВтч). В данном случае компенсируется увеличение расходов в размере 50% (если затраты превышают 300 евро за тонну), но не более 100 евро за тонну. Максимальный объем поддержки составит 10 тонн на одно домохозяйство. Период поддержки установлен с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года. Документы, подтверждающие оплату, обязательны.

В случае, если для отопления используется электроэнергия, поддержка будет предоставляться тем домохозяйствам, где потребление электроэнергии превышает 500 кВтч в месяц, но не более 2 000 кВтч, если электроэнергия используется для отопления на основании принципа самодекларирования системы электрического отопления. Государство компенсирует 50% цены на электроэнергию, превышающую 0,160 евро/кВтч, но не более 100 евро/МВтч. Каждое домашнее хозяйство должно будет заплатить за первые потребленные 500 кВтч в соответствии с ценой на электроэнергию, которую установил торговец электроэнергией, а потребление, превышающее этот порог, будет компенсировано. Период оказания поддержки установлен с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года, заявки в самоуправление необходимо подать с 1 ноября 2022 года по 31 мая 2023 года. Документы, подтверждающие оплату, обязательны к предъявлению.

Daugavpils ūdens реализует планы по энергосбережению

Предприятие Daugavpils ūdens как энергоемкая и социально ответственная компания солидаризировалась со всеми участниками программы самоуправления по экономии и энергосбережению и, несмотря на достигнутые результаты снижения энергопотребления (по сравнению с предыдущим годом потребление электроэнергии сократилось на 12,4%, потребление теплоэнергии – на 13,8%, потребление горючего – на 9,9%), расширяет его дополнительными мероприятиями, чтобы добиться еще более существенного эффекта в наступающем отопительном сезоне.

В рамках проекта IWAMA в Даугавпилсской сети сооружений очистки канализации была создана система мониторинга потребления электроэнергии отдельными группами устройств, позволяющая следить за параметрами оборудования, производить оперативные коррекции в технологическом режиме и таким образом уменьшать потребление электроэнергии;

В рамках другого проекта в двух зданиях предприятия были проведены работы по масштабной реновации, и теперь здания соответствуют классу энергоэффективности уровня B (до реализации проекта – F).

В этом году, учитывая стремительный рост цен на энергоресурсы, в структурных подразделениях предприятия были проведены такие работы, как установка ПВХ окон, ремонт входных дверей, оптимизация освещения во внутренних и наружных помещениях, замена светильников на светодиодные лампы, замена отопительных труб и заключительной арматуры с установкой терморегуляторов потребления тепла. Хороший эффект дает учет более низких цен на энергетической бирже Nord Pool.

Кроме того, будет уменьшено потребление первичной энергии благодаря тому, что в рамках реализуемого проекта “Повышение энергоэффективности технологических процессов SIA Daugavpils ūdens” на станции обезжелезивания воды “Зиемели” и на водонасосной станции “Вингри” для собственного потребления будет использоваться солнечная энергия, и на 2 объектах будут установлены накапливающие электроэнергию установки.

Предоставлено финансирование для перестройки участка ул. Смилшу

22 сентября на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели и поддержали проекты решений о взятии займа на реализацию инвестиционного проекта “Перестройка ул. Смилшу, на участке от ул. Валкас до ул. Ятниеку” и выделение средств Управлению коммунального хозяйства для начала этого проекта. Это означает, что приведение в порядок данного участка может начаться в ближайшее время.

Проект перестройки участка ул. Смилшу – разработан, успешно прошла и процедура закупки для выполнения строительных работ. Для начала перестройки необходимо было привлечь финансирование, и 20 сентября правительство поддержало предоставление кредита на реализацию этого проекта в размере 1,1 млн евро. Общая стоимость проекта составит около 1,6 млн евро. В ходе строительных работ предусмотрено перестроить проезжую часть, стоянки и пешеходную зону, упорядочить систему освещения, ливневую канализацию, провести озеленение.

Параллельно на данном участке проведут перестройку трамвайных рельсов — работы будут выполнены с софинансированием Фонда Кохезии. Проект перестройки уже готов, была объявлена закупка для выполнения строительных работ, состоялось вскрытие конвертов с предложениями.

Перестройку участка ул. Смилшу, включающую реконструкцию проезжей части, пешеходной зоны и трамвайных рельсов, планируется закончить в 2023 году.

В Даугавпилсе собрались представители туристической отрасли Латгалии

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма, к этой дате была приурочена встреча в Даугавпилсе представителей Латгальской туристической ассоциации и работников туристической отрасли. Мероприятие организовало Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления.

Во время встречи обсуждались новости туризма и планы Латгальского региона. Руководитель Латгальской туристической ассоциации Елена Кияшко познакомила с новостями ассоциации и региона, в свою очередь, Лаура Спундере, также представлявшая эту организацию, подготовила сообщение о работе ассоциации. Участники обсудили проекты, реализуемые в Даугавпилсе.

Во второй части мероприятия гости посетили туристические объекты Даугавпилсской крепости, а также приняли участие в познавательной экскурсии.

В Даугавпилсе отметят Международный день пожилых людей

1 октября, в Международный день пожилых людей, все сениоры приглашаются бесплатно посетить ряд туристических объектов Даугавпилса, а 3 октября во Дворце культуры состоится торжественное мероприятие.

Так, 1 октября, предъявив пенсионное удостоверение, можно бесплатно посетить следующие учреждения культуры Даугавпилса:

Латгальский зоопарк (ул. Виенибас, 27, 10:00 – 18:00);

Центр русской культуры (ул. Варшавас, 14, 10:00 – 14:00);

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8, 10:00 – 18:00);

Центр глиняного искусства (ул. 18 Новембра, 8, 12:00 – 18:00);

Музей шмаковки (ул. Ригас, 22a, 11:00 – 19:00);

Художественный центр им. Марка Ротко (ул. Михаила, 3, 11:00 – 19:00).

3 октября, в 13:00, в большом зале Дворца культуры Даугавпилса (ул. Смилшу, 92) состоится торжественное мероприятие и концерт, посвященный Международному дню пожилых людей и 20-летнему юбилею дневного центра Saskarsme. Вход на мероприятие бесплатный.

30.09.2022 , 15:40

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий