В Ливанском крае разгуливают «безхозные» зубры. Просят срочно откликнуться владельцев животных 26

В Ливанском крае свободно бродят и пасутся три зубра, поведение которых наводит специалистов на мысль, что зубры привыкли к людям и могли сбежать из места, где их содержали в неволе, на огороженной территории, сообщил Департамент охраны природы.(DAP).

Так как зубры содержатся в оленьих парках и частных зоопарках в Латвии и соседних странах, DAP призывает владельцев зубров срочно сообщать об этом, а также напоминает остальным не приближаться, не беспокоить и ни в коем случае не кормить животных.

Специалистам DAP при осмотре местности зубров уже обнаружить не удалось, но по наблюдениям местных жителей, фото и видео материалам их поведение было спокойным, без без признаков агрессии. Они приближаются к приусадебным участкам и корму для скота. К сожалению, у зубров нет бирок в ушах, поэтому DAP просит владельцев срочно связаться с ними по телефонам +371 64605860 или +371 28323081, если эти животные сбежали из приюта для животных в Латвии.

Если в ближайшее время таких известий не поступит, DAP организует переселение зубра в подходящее место для жизни в неволе. DAP уже определила возможные места размещения зубров и получила разрешение на размещение зубров в приюте для животных в Латгале.

«Кое-где в Латвии и соседних странах зубров содержат в оленьих парках и частных зоопарках, так что есть небольшая вероятность, что животные из такого приюта. Если да, то надеемся, что скоро ответят их владельцы. Однако, принимая во внимание наблюдения за бродячими зубрами до сих пор и зная, что когда-то зубры содержались в огороженных территориях на белорусской стороне с целью их заселение вновь в дикую природу, вполне вероятно, что животные могли забрести из Белоруссии, где их разводили на огороженной территории. Возможно, животные сбежали из вольера сами или были выпущены намеренно. Более детально проанализировав поведение животных, мы пришли к выводу, что это одомашненные зубры, которых оставлять пастись на воле было бы небезопасно для населения, но сами зубры особой опасности на данный момент не представляют», — говорит директор Департамента охраны природы Гита Строде.

Если жители увидят приближение зубров к населенным пунктам, усадьбам или что они становятся агрессивными, а также если животное находится в беспомощном состоянии, например, ранено, застряло и т.п., необходимо сообщить об этом в ДАП по телефону. +371 64605860 или +371 28323081.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Я так понимаю, что автор просит связаться по телефону с зубрами?

DAP уже определила возможные места размещения зубров и получила разрешение на размещение зубров в приюте для животных в Латгале.

а чем и кому они на воле мешают?

писал человек с советским образованием, так что..

до советского образования латвийскому тридцать лет раком…

На шашлык режте!

до советского образования латвийскому тридцать лет раком… тюрьма за игру в хоккей за не ту команду

смешной анекдот

нука отошли от моих зубров!!

В Ливанском крае разгуливают «безхозные» зубры.====== БеСхозные, млять, беСхозные!.. Мимо ходом )

Именно беЗхозные

В Ливанском крае разгуливают «безхозные» зубры.====== БеСхозные, млять, беСхозные!.. Мимо ходом )

Согласна!
Я даже больше напишу!
Бесхозные - приставка БЕС так как корень слова ХОЗ начинается с глухой согласной!
Я думаю, что перечислять звонкие и глухие согласные не буду.😆
БЕЗ пишется если корень начинается со звонкой согласной! Например бездомные!
Нас этому учили в начальной школе! По сей день правила в голове!

только бы этих не убили .. На феесбуке из карпат живодер выложил видео как беременная старая лошадь еле везет огромное бревно и падает а этот живодер из западной украины ее ругает .. Люди мы недостойны этой прекрасной земли баушка в длинной юбке

Лети на Марс

бесхозные или безхозные - все равно как пишется - очень красивые и мощные животные- а вы сразу на шашлык- люди надо хоть животных сохранить для следующих поколений - а так после нас останется пустая планета

А зубры разве могут быть чьи то? Это дикие животные!
Вы ещё про медведей и волков напишите - бесхозные.

Если точнее быть, то Белорусь и их пуща с 2000 годов разводит зубров в пуще, и выпускает их на свободу.. кстати это единственная страна пост советского и европейского союза которая делает это безвозмездно....

В Белоруссии ходят по Беловежской пуще и ничего. Это же дикие животные.

Шашликс

Значит новости про забор с Белоруссию это сказка? Или вывез кто из другой страны как домашнее животное

Троянский зубр.

Это Лукашенко опять нам беженцев подсунул...всё успокоится не может. То ли ещё будет, говорят в тайных лагерях всем курицам приказано на найденных яйцах динозавров сидеть, как высидят будут к нам забрасывать эти "диназавродроны", будем все по домам сидеть.

А может это бизон из Краславского края,хозяин которых в розыске.Эти животные похожи между собой.

В королевстве, где всё тихо и складно,
Где ни войн, ни катаклизмов, ни бурь,
Появился дикий вепрь огромадный —
То ли буйвол, то ли бык, то ли тур. //.В.Высоцкий//

Тише горлопаны. Чего раскудахтались..Уже выехали...

Написать комментарий