В Даугавпилсе отметили День Европейских языков 8

Ежегодно 26 сентября отмечается День европейских языков. Задача этого дня – привлечь внимание общественности к многообразию языков, оценить важность родного языка и осознать необходимость изучения языка. В этом году в разных городах Латвии прошли различные мероприятия, посвященные языкам. Именно деятельность общества, особенно школ, позволяет Дню языков стать прекрасным праздником, в котором чествуют каждый язык. Этот день напоминает нам, насколько важны языки в общении, в развитии культурно-исторических процессов и в создании межкультурного диалога, сообщает Управление образования.

Даугавпилсские школьники уже десятый год принимают активное участие в различных государственных и общегородских мероприятиях и конкурсах, посвященных Европейскому дню языков. В этом году педагоги-методисты Управления образования Сильвия Мицкевича, Ивета Лукашевича, Илона Устинова и Мария Жилинска предложили, как ученикам, так и учителям принять участие в различных конкурсах.

В конкурсе рисунков/плакатов на тему «Названия цветов на разных языках», для учащихся 2-4 классов, приняли участие 18 учеников из 5 школ города: Технологической средней школы-лицея, Zinātņu vidusskola, 6-ой основной школы, Государственной польской гимназии, 11-ой основной школы и основной школы Saskaņas.

В языковой викторине для учащихся 5-6 классов приняли участие 27 учащихся из 8 школ города: Технологической средней школы-лицея, Zinātņu vidusskola, средней школы Центра, Valstspilsētas vidusskola, Draudzīgā aicinājuma vidusskola, 11-ой основной школы, основных школ Saskaņas и Vienības.

Также была организована многоязычная олимпиада для учащихся 7-8 классов, в которой приняли участие 39 учащихся из 8 школ города: Технологической средней школы-лицея, Zinātņu vidusskola, средней школы Центра, Iespēju vidusskola, Valstspilsētas vidusskola, Draudzīgā aicinājuma vidusskola, основных школ Saskaņas и Vienības. Школьникам предлагались задания как на известных им языках, так и на неизвестных, где выполнить задания помогала только логика. Лауреатами олимпиады стали 19 учеников, завоевавших призовые места и награды.

Педагоги также получили возможность популяризировать свой методический опыт на городском уровне. На конкурс методических проектов было представлено 8 работ учителей иностранных языков из 5 городских школ: Даугавпилсской государственной гимназии, Технологической средней школы-лицея, Zinātņu vidusskola, 6-й основной школы и Draudzīgā aicinājuma vidusskola. Педагоги составили план урока, на основе которого была выбрана тема соответствующего языка/литературы в соответствии с требованиями нового стандарта.

Все победители получили дипломы и подарки.

10.10.2022 , 16:05

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

красивый и многообразный и чудесный русский язык . которого мы должны почему-то стесняться .. только названий обуви более 20 советских это не просто чибас это туфельки босоножки сланцы ботинки кеды кроссовки сапожки ... сандалики ... шлепки .. Это чудесные сказки где баба-яга чудище лесное ..кощей бессмертный леший кикимора болотная ..и красивые девушки Марья искусница Елена премудрая .. Аленушка .. Это слова и понятия привитые нам с детства добро и зло .. честь и бесчестие любовь и ненависть ..храбрость и трусость ..ум и слабоумие .Нам не надо предавать все это .это ведь богачество и мы ведь не иуды ..

Одна шестая часть людей земного шара говорит и думает на русском языке.Все языки вне политики,языки это достояние всего земного шара и только глупцы могут это отрицать.В Союзе одинаково уважительно и без предвзятостей относились ко всем языкам.В 1975 году в Ленинграде американский фермер в Эрмитаже с женой был в диком восторге от многоязычных среднеазиатов Союза,когда в чалме они гуляли по царственным залам.Сидя в кафе он нам удивлялся, что столько национальностей живут без вражды.

А еще tu glups ka korkis

Май нэйм из Васья

Скажите, а коровий язык считается европейским или нет?

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 ОХ!!!!!!!!!А ишо Даздраперма!!!!И ленивыи ванька на печи !!!!!! ,,,,

В тепле .Это вам не за свиньями ходить.

Да ладно, прямо таки одна шестая часть населения земного шара! Население собственно расии всего-то 145 млн., из них руских и того меньше. Да и про "национальности, живущие без вражды" ты это тоже загнул. С какой ты планеты, гуманоид? Ок

".. Население собственно расии.. " - это одно.
".. руских.." - это другое
Русскоговорящие и пишущие.( Ты, к примеру) - третье.
А для всего мира - выходцы из ссср, это и есть русские)
Сколько таких русских-латышей по англиям трудятся. Не сосчитать

Да ладно, прямо таки одна шестая часть населения земного шара! Население собственно расии всего-то 145 млн., из них руских и того меньше. Да и про "национальности, живущие без вражды" ты это тоже загнул. С какой ты планеты, гуманоид? Ок

Мальчик,Вас плохо учили в школе, плохо с географией и правописанием.Речь идёт об территории России на 1/6 части земного шара.Это не считая живущих за границей.По поводу живущих без вражды,да я жил в такой стране более 70 лет.

Написать комментарий