Новые подробности жуткой истории из Каунаса: учительница хотела показать через «игру» боль, причиняемую непослушанием 11

Учительница музыки, исколовшая карандашами учеников начальной школы Ромайню, придумала свое объяснение произошедшему – она якобы хотела в форме "игры" показать, как ей больно от непослушания детей. И хотя дети ранее не жаловались на насилие со стороны учителя, оказалось, что "наказания" применялись не впервые. Инцидент привлек внимание как полиции, так и защитников прав детей.

В понедельник 23-летняя учительница музыки основной школы Ромайню нанесла травмы почти всем ученикам 4-го класса, протыкая детям руки карандашами. Она заперла 18 детей в классе, выстроила их в ряд и подготовила карандаши, заточила их перед учениками, прежде чем приступить к жуткому наказанию, отмечает Degpunktā.

Новостям телеканала TV3 в Литве удалось поговорить с пострадавшими детьми, которые говорят, что у некоторых из них до сих пор видны следы от карандашных уколов на руках: "Когда все вернулись (с урока музыки), девочки вернулись в слезах... Это первый раз (когда учитель делает что-то подобное)".

"У одного из моих друзей все еще видны следы".

"Она выстроила всех в ряд, уколола всем руки, при этом заперла дверь (класса) перед тем, как уколоть".

Неспособность контролировать шумный класс

В понедельник днем, забрав детей из школы, родители пострадавших учеников увидели пораненные детские руки и сразу же связались с руководством школы по поводу инцидента.

"Мы узнали (о том, что произошло) от родителей — дети пришли домой, рассказали, показали свои травмы, вот как мы узнали", — рассказывает директор школы Жилвинс Дамийонайтис программе "Новости TV3 Литва".

Директор сообщает, что разговаривал с учительницей. Она заявила, что ей было трудно успокоить шумный класс.

"Учительница не до конца разобралась с учениками во время урока, после урока задержала учеников и проделала известные нам действия, коля детей карандашами — одних больше, других меньше", — рассказывает директор школы о случившемся.

Хотя изначально учительница говорила, что не может объяснить мотивы своих действий и что она действовала в  состоянии аффекта, теперь она решила объяснить, почему действовала так резко. 

"Я не видел этих ран. Учительница объяснила, что в форме "игры" она хотела показать, как у нее болит сердце, когда дети ее не слушают", — пересказывает директор школы объяснение учительницы музыки.

Детей и раньше наказывали, но они не жаловались

Родители, бабушки и дедушки, приехавшие забрать пострадавших детей, пришли в ужас от действий учительницы.

При этом ни родители, ни руководство школы не говорят о том, что на учителя ранее поступали жалобы от детей: "Конечно, это плохо - вы не можете быть учителем, если вы делаете это".

"Моя дочь поспокойнее, ей учительница понравилась, а как у других, не могу сказать".

С другой стороны, дети, опрошенные телеканалом TV3 Литва, делятся на две группы - одни хвалят учителя, а другие рассказывают, что и раньше их наказывали:

"Она била меня по лбу. Я не знаю, почему, может быть, мы сделали что-то не так".

"Она начала орать на нас, казалась расстроенной... ".

Действия учителя попали в поле зрения специалистов по правам ребенка

Свою работу в Каунасской школе молодая учительница начала три года назад, еще в процессе учебы. Вначале она вела группы для детей, организовывала мероприятия, но позже стала педагогом. После инцидента ее сразу же отстранили от исполнения обязанностей, но уже через день она добровольно приняла решение о прекращении трудовых отношений вообще.

"Поскольку педагог нарушила этический кодекс, вела себя неадекватно, такое поведение недопустимо — педагог уволена с работы. С другой стороны, поскольку к детям было применено физическое насилие, мы обратились в правоохранительные органы", — рассказала TV3 глава Департамента образования Каунаса Она Гуцевичиене.

Полиция получила известие о происшествии в понедельник днем, а во вторник отправилась в школу, чтобы разъяснить подробности происшествия.

"В отделении Каунасского комиссариата полиции начато досудебное расследование по факту причинения физической боли, за что существует угроза лишения свободы на срок до двух лет", — сообщила представитель Каунасской полиции Реда Зараускиене

Новость об этом инциденте удивила литовских специалистов по правам детей, которые заинтересованы в анализе случившегося.

"Действительно непонятно, что такие действия учителя возможны в школе. Мы не ищем оправданий, это неприемлемое поведение, потому что дети попадают в среду, где их нужно воспитывать и учить", — говорит Анжелика Вежбациуте, руководитель городского Департамента по правам ребенка.

Теперь с пострадавшим 4-м классом работает школьный психолог.


Написать комментарий

вот что бывает с 30-ними старыми девами))

вот что бывает с 30-ними старыми девами)) вал

Вот как воспитывается детвора в стране. Родители позволяют все. Не работают на каникулах, творят что хотят. Учителей изводят. Да их в колонию для малолетних. В угол ставить нельзя, наказывать нельзя, а потом кто виноват. Родители !

Родители виноваты. так воспитали детей. Наказывать сейчас нельзя, дети могут в полицию заявить. А раньше крапива и прутик висели на стенке, зато дети знали что это больно. Вот из них и люди получились. А из этого ОНО, а не дети ! Монстры и жулики ! Пусть подумают как быть дальше. Конечно, это кара , надо бы наказание полегче. Но наказывать надо. А учительницу простить. Значит довели ее .

но однозначно, что государственным владеет в совершенстве

вот что бывает с 30-ними старыми девами)) вал

Старая дева в 23 года ?

Родители виноваты. так воспитали детей. Наказывать сейчас нельзя, дети могут в полицию заявить. А раньше крапива и прутик висели на стенке, зато дети знали что это больно. Вот из них и люди получились. А из этого ОНО, а не дети ! Монстры и жулики ! Пусть подумают как быть дальше. Конечно, это кара , надо бы наказание полегче. Но наказывать надо. А учительницу простить. Значит довели ее . Ванесса

каждый день перед каждым уроком очень острым карандашом тыкать во все места, чтоб помнила, как детям было больно

Вот как воспитывается детвора в стране. Родители позволяют все. Не работают на каникулах, творят что хотят. Учителей изводят. Да их в колонию для малолетних. В угол ставить нельзя, наказывать нельзя, а потом кто виноват. Родители ! Ванесса

Сразу училку видно.

Родители виноваты. так воспитали детей. Наказывать сейчас нельзя, дети могут в полицию заявить. А раньше крапива и прутик висели на стенке, зато дети знали что это больно. Вот из них и люди получились. А из этого ОНО, а не дети ! Монстры и жулики ! Пусть подумают как быть дальше. Конечно, это кара , надо бы наказание полегче. Но наказывать надо. А учительницу простить. Значит довели ее . Ванесса

Закрыть двери, наточить карандаши, проколоть руки 18-ти ученикам - это садисткие наклонности и психические отклонения. В состоянии "довели"/аффекта человек действует мгновенно и непродолжительно, без продуманных действий. Наказывать её надо. По закону

Дети , конечно , бывают не подарок . Но учителю так себя вести - это жесть . Я бы за своего ребенка удавила .

Сразу училку видно. 15 запустить"дурочку"

торгашка

И кто-то еще скажет, что эта учительница адекватна и психически здорова?

Написать комментарий