Дан старт чемпионату Балтийской лиги по баскетболу среди женщин

В конце прошлой недели в Таллине стартовал женский чемпионат Балтийской лиги по баскетболу (BSBL), в котором примут участие 12 команд – по пять команд из Латвии и Литвы, и две команды из Эстонии.

В Балтийском чемпионате Латвию представят даугавпилсская команда Daugavpils Universitāte, трехкратные чемпионы лиги TTT Rīga, прошлогодняя участница Final 4 команда RSU, обладатели третьего места турнира в 2020 году команда SBK Liepāja/LSSS, а также BS Rīga Juniores/LU.

Литву на турнире представят Вильнюсский Kibirkštis, команды из Клайпеды Neptūnas и LCC tarptautinis universitetas, каунасская команда Aistes-LSMU, а также команда Šiauliai-Vilmeras из Шауляя.

12 команд до середины марта проведут два круговых турнира. Победители первого места получат квалификацию на турнир Final 4, в свою очередь обладательницы 2-7, 3-6 и 4-5 мест в двухматчевой серии будут бороться за три места на турнир Final 4

Первые свои матчи даугавпилчанки и рижские юниоры провели в Эстонии в конце прошлой недели. Обе команды существенно обновили состав, подключив игроков 2003 – 2006 годов рождения.

В субботу, 8 октября даугавпилчанки встретились с командой TalTech и признали свое поражение с результатом 66:81. В матче с Audentes Tallinn, 9 октября команда Daugavpils Universitāte одержала убедительную победу - 86:57

В матче с TalTech в стартовой пятёрке игру начали Катрина Миллере, Снежана Глеба, Лаума Пойкане, Валерия Барановская и Эрика Мэийере (центральная защитница 1997 года рождения из Америки, она присоединилась к команде в новом сезоне).  

►В этом матче Валерия Барановская установила личный рекорд – 30 очков (ранее 29).

В победном воскресном матче над Audentes Tallinn Валерия Барановская заработала для команды 26 очков, капитан команды Лаума Пойкане улучшила личный рекорд – 20 очков, у Снежаны Глеба и Эрики Мэийере по 10.

►Следующий матч даугавпилчанки проведут в Риге, 16 октября, где померятся силами с BS Rīga Juniores/LU.

22 октября в 14:00 в спортзале Даугавпилсского Дворца культуры (улица Смилшу, 92) баскетболистки Daugavpils Universitāte примут команду SBK Liepāja/LSSS.

Отметим, что с начала сезона к команде присоединился бывший тренер мужской баскетбольной команды «Латвийского университета» Гунтис Эндзелс. Кроме того, Эндзелс будет участвовать в развитии молодежного баскетбола в городе, также он сосредоточится на развитии юношеского баскетбола, тренируя молодежные команды.


Написать комментарий