Даугавпилсский и Гаркалнский Saime выступят в одном представлении

5 ноября в 17:00 во Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) состоится танцевальное представление Saimes talka. Хореографический спектакль является инициативой двух танцевальных коллективов среднего поколения - Saime из Гаркалнской волости и Даугавпилсского Saime, которые исполнят в одном спектакле видземские и латгальские сценические танцы, рассказывая о традиции толоки в Латвии, сообщает портал самоуправления.

Специально для спектакля были созданы четыре новых танца в хореографии Лилии Липора и Илмара Дрелиса, а также другие красивые и любимые танцы: “Es būšu sētā vakarā”, “Bēru riekstus kabatā”, “Es gulu, gulu” и др.

В Даугавпилсе обоим коллективам поможет танцевальный ансамбль Дома Единства Laismeņa с танцами “Rata, rata tei sieteņa” un “Zynu, zynu tāva sātu”.

«Оглянитесь вокруг — мы все вместе семья — все, кто пришел в Латвии на толоку. День за днем, даже если нам этого не хочется, мы помогаем Латвии - своими работами, песнями и танцами помогаем сделать нашу землю краше, чище и плодороднее! Важно время от времени напоминать себе, что в семьях и на толоках есть сила, потому что разделенное горе — это половина горя, разделенная радость — это двойная радость, а у хорошей работы есть золотые плоды!», - считают организаторы.

Вход на концерт - свободный.


Написать комментарий