Беженцы из Украины могут получить медицинские услуги на тех же условиях, что и латвийцы

В редакцию портала Gorod.lv обратились граждане Украины, проживающие в нашем городе с просьбой объяснить, на каких условиях они могут получать в Латвии медицинские услуги. По данным Национальной службы здравоохранения, у них такие же права, как и у латвийцев.

Как сообщили в Национальной службе здравоохранения, беженцам из Украины доступны все оплаченные государством медицинские услуги, что и жителям Латвии.

При этом, если беженец уже успел трудоустроится, то ему нужно будет уплатить пациентский внос, а если пока без работы – может получить медицинские услуги бесплатно.

Необходимо учитывать, что, если человек обратился за помощью к специалисту или в медучреждение, которые не заключили договор с государством, пациенту придется оплачивать услугу в полном объеме.

Для того, чтобы получить направление к специалисту, нужно обратиться к семейному врачу, в обслуживании которого находится территория проживания иностранца, в свою очередь к специалистам, которые принимают без направления (такие как окулист, гинеколог, детский хирург, дерматолог и т.д.), можно обратиться и без этого.

В случае возникновения вопросов, можно позвонить в Национальную службу здравоохранения по телефону 8000 1234 (с понедельника по четверг 8:30 - 17:00, по пятницам 8:30 - 15:00, на английском и русском языках), с иностранных номеров - +371 67045005.