В Даугавпилсском театре состоялась премьера семейной драмы «Особая порода» 6

21 октября в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля на русском языке «Особая порода» (режиссер Ивар Лусис) по пьесе Гунара Приеде «Голубая». Постановка – рассказ о взаимоотношениях матери и сына после трагических событий и попытках найти дорогу друг к другу, чтобы преодолеть пропасть, образовавшуюся в течение многих лет и опирающуюся на чувства вины, обиды и страха быть непонятым.

После трагической аварии Расма всё свое время и внимание отдает выздоровлению 20-летнего сына Юриса. Оба ищут исцеления и хотят начать новую жизнь в Гаграх, городе, который находится на побережье Черного моря, окруженный Кавказскими горами. Однако прошедшие события и чувство вины не покидают обоих, продолжают путаться в мыслях, не уменьшая пропасти в отношениях. Чужим людям открыться оказывается намного легче, чем наконец-то поговорить с единственным близким человеком, но это не делает ношу, лежащую на сердце, легче. Как научиться слышать друг друга, когда так много пропущено, как смириться с прошлым, если невольно стал убийцей, как с сознанием вины в смерти близких людей найти силы жить дальше?

Гунар Приеде - один из выдающихся латышских драматургов второй половины 20-го века, в свою очередь его пьеса «Голубая», написанная в 1972 году, - одно из лучших его произведений, в котором через конфликт поколений отображены сложная природа человеческих отношений, кризис ценностей в обществе и поиски смысла жизни. Актриса Ирина Кешишева, исполняющая в спектакле роль матери Юриса Расмы, говорит, что встреча с этой пьесой доставила ей настоящую радость, это великолепный, многослойный материал, и проблемы, описанные 50 лет назад, никуда не делись и в наши дни:

«Взаимное общение в семье до сих пор заменяет бег за материальными благами, из-за этого пропадает душевная близость. Когда близкие люди не слышат того, кто рядом – родители детей, дети родителей, супруги друг друга, это может привести к несчастью. Я надеюсь, что наша постановка подтолкнет задуматься о том, что для нас каждого значит семья, умеем ли мы слушать друг друга и знаем ли мы людей, с которыми живем и которых любим. Может, спектакль мотивирует найти время, чтобы поговорить и выслушать».

«Это пример психологической драмы, доводящей до мурашек, которая говорит об ошибках, недоразумениях, роковых случайностях, безразличии и эгоцентричности, ответственности и вине через трагедию одной семьи», - так охарактеризовала премьеру зрительница Инга Геджуне.

В спектакле заняты Вадим Богданов (Юрис), Ирина Кешишева (Расма), Елена Нетёсина (Линда) и Ивар Лусис (Видвуд). Сценограф спектакля – Кристап Скулте, художница по костюмам – Юлия Ляха, видеохудожник – Роберт Скулте, художник по свету – Сергей Васильев.

Следующие спектакли: 11 ноября, 21 и 22 декабря (начало в 18:30).

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

25.10.2022 , 16:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Как никогда не понравилось,депресняк.

А мне понравилось. Очень. Замечательная игра актёров. И. Лусис поставил для Даугавпилса много спектаклей, а здесь он сыграл одну из главных ролей. Да, это не комедия. Тема серьёзная и актуальная, "информация к размышлению".

Красивый треугольник на фото

Не понравилось.
Отвратительный сюжет.
Но игра актёров хорошая.

А мне понравилось. Очень. Замечательная игра актёров. И. Лусис поставил для Даугавпилса много спектаклей, а здесь он сыграл одну из главных ролей. Да, это не комедия. Тема серьёзная и актуальная, "информация к размышлению". я1

игра актеров действительно хорошая, но сама пьеса...
о чем она призывает "задуматься"?
о сомнительной связи редкой породы коров и сюжета пьесы?
о недолгих переживаниях циничного мальчика-мажора, который винит себя в произошедшем, но ровно до тех пор, пока не выясняется что в реальности его мать по бабьей дури дров наломала?
о семейной паре, которым собственный ребенок мешал "жить достойно и много путешествовать"?
о показушной жертвенности женщины, которая вдруг "прозрела"?
о меркантильной девке, которая прилипла к мажору для обеспечения "будущего для своего сына"?
о старом любострастном мужике, который волочится за ровестнецей своей дочери-студентки?
о чем там задумываться?
обыкновенный незамысловатый клубок житейских событий без всякого посыла, урока, или выводов... Это не Чехов, не Тургенев и уж тем более не многослойность Достоевского...
обычное заурядное "чтиво" для среднестатистических мещан, коим всегда отличались прибалтийские авторы.
посмотреть как историю можно, но поразмышлять там не о чем.

игра актеров действительно хорошая, но сама пьеса... о чем она призывает "задуматься"? о сомнительной связи редкой породы коров и сюжета пьесы? о недолгих переживаниях циничного мальчика-мажора, который винит себя в произошедшем, но ровно до тех пор, пока не выясняется что в реальности его мать по бабьей дури дров наломала? о семейной паре, которым собственный ребенок мешал "жить достойно и много путешествовать"? о показушной жертвенности женщины, которая вдруг "прозрела"? о меркантильной девке, которая прилипла к мажору для обеспечения "будущего для своего сына"? о старом любострастном мужике, который волочится за ровестнецей своей дочери-студентки? о чем там задумываться? обыкновенный незамысловатый клубок житейских событий без всякого посыла, урока, или выводов... Это не Чехов, не Тургенев и уж тем более не многослойность Достоевского... обычное заурядное "чтиво" для среднестатистических мещан, коим всегда отличались прибалтийские авторы. посмотреть как историю можно, но поразмышлять там не о чем. пном-пень

справедливости ради должен отметить, что на размышления меня спровоцировали всего лишь две реплики: о Пестолоцци и теория о "третьем поколении".
Все.

Написать комментарий