МИД потребовал не вводить в заблуждение: Рекомендации комитета ООН не являются обязательными

Государственный секретарь Министерства иностранных дел направил в Даугавпилсскую городскую думу разъяснительную ноту об отсутствии каких-либо юридических обязательств к рекомендациям Комитета ООН по правам человека, который принял решение обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятников в Даугавпилсе на основании полученных жалоб.

В МИД подчеркнули, что комитет не является судом, и его заключения не являются юридически обязательными для страны.

Тем самым, требования Закона "О запрете экспонирования объектов, прославляющий советский и нацистский режиме и их демонтаж на территории Латвийской Республики" обязательны к выполнению и какому-либо обсуждению не подлежат.

Как уже сообщалось, 16 июня Сейм Латвии принял закон «О запрещении выставления объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтажа на территории Латвийской Республики». Органы местного самоуправления должны осуществить демонтаж указанных объектов не позднее 15 ноября текущего года.

Также вчера, 27 октября, стало известно решение Конституционного суда по повторно поданному заявлению Даугавпилсского самоуправления о несоответствии статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы Конституции Латвии. Несмотря на доводы городской думы, Конституционный суд обязал выполнить утвержденный Сеймом закон о сносе памятников, прославляющих советский режим.