Госполиция: 30 октября в Даугавпилсе заведено 37 административных делопроизводств

Государственная полиция предоставила отчет о задержаниях за различные правонарушения в Даугавпилсе 30 октября.

Ситуация в Даугавпилсе, в сквере Cлавы возле памятника в течение всего дня оценивалась как умеренно спокойная – собравшиеся возле памятника люди поставили цветы, свечи, одновременно собиралось несколько десятков человек, поток которых в течение дня менялся, – говорится в сообщении полиции. В свою очередь, вечером, когда начался сбор цветов и свечей, оставленных у памятника, и перенос их на кладбище, а также началось ограждение территории, отдельные группы лиц проявили неприятие сноса памятника и пытались конфликтовать с полицией.

Впоследствии вечером за пределами отграниченной территории собралось около 200 человек. Они разными способами выражали недовольство, в том числе раздавался свист, грубые выкрики. Государственная полиция рассеяла собравшуюся толпу, которая, наблюдая за происходившим за ограждением, время от времени объединялась в брани и свисте, а также иногда пыталась приблизиться к отграниченной территории. Лица, которые не подчинялись законным требованиям полиции и не прекращали нарушать закон, были задержаны.

В целом за день полиция задержала 37 человек, из которых большая часть совершила правонарушения вечером. Начаты 37 административных делопроизводств:

15 за неподчинение законным требованиям работников полиции;

13 за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в публичном месте;

3 за мелкое хулиганство;

3 за воспроизведение и пение военных песен, прославляющих военную агрессию в публичном месте;

1 за прославление военной агрессии и оправдывающее войну выражение на русском языке в публичном месте;

1 за нарушение правил полетов беспилотных воздушных судов;

1 за употребление алкоголя в публичном месте.

Также начат 1 уголовный процесс в связи с повреждением имущества. Дальнейший демонтаж памятника прошел без инцидентов, – отмечается в сообщении Государственной полиции.

31.10.2022 , 09:15

Gorod.lv

Фото: Госполиция