Задержания в сквере Славы начались после «камней и пустых бутылок» в работников полиции

Большая часть проведенных работниками Государственной полиции задержаний в минувшее воскресенье, 30 октября, произошли ночью по ул.18 Ноября, сразу же после того как из толпы находящейся у магазина RIMI в сторону работников полиции полетели камни и пустые бутылки.

Так, абсолютно большая часть из 37 начатых административных делопроизводств, а именно, 31 задержание пришлось за неподчинение законным требованиям работников полиции (15 задержаний), за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в публичном месте (13 задержаний) и за мелкое хулиганство (3 задержания).

По факту порчи одного из автомобилей Государственной полиции одним из «запущенных камней» со стороны толпы - по факту порчи имущества начато уголовное расследование.

Ночью возле демонтируемого советского памятника в Сквере славы в Даугавпилсе было много агрессивных и выпивших людей, однако, это — не весь Даугавпилс, подчеркнула в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» главный редактор портала Chayka.lv Инна Плавока. Она допустила, что часть провокаторов вообще не из Даугавпилса.

Если до десяти часов вечера среди тех жителей Даугавпилса, кто приходил в Сквер славы прощаться с советским памятником, было довольно много пожилых людей, то ночью собралась в основном молодежь.

«К сожалению, мы наблюдали, что большая часть из них была в состоянии алкогольного опьянения. Мы обсуждали с коллегами, нам показалось, что среди них были и не даугавпилчане. Наш город маленький, мы хорошо друг друга знаем, конечно, не каждого абсолютно, но было такое ощущение, что здесь есть молодые люди, которые к нам сюда приехали, возможно, специально чтобы поучаствовать», — рассказала Инна Плавока, которая вместе с другими журналистами находилась на месте событий до самого утра.

По её словам, возле памятника было много провокаций.

«Я никогда не видела в нашем городе такого, но мне очень хочется донести свою мысль, что это не весь Даугавпилс. Надо понимать, что здесь собралась определенная публика, наверное, с определенными целями», — отметила Плавока.

В процессе наблюдений за происходящим, вместе с коллегами она пришла к выводу, что некоторые люди, пришедшие в Сквер славы «очень хорошо понимают и знают, что они делают».

«Я, конечно, не могу утверждать, но было такое ощущение, что были подготовленные люди. То есть люди знали, как провоцировать, что говорить. (…) Мы оказались в эпицентре событий, когда одна женщина просто призывала всех идти на полицию — “посмотрите, их здесь очень мало, давайте, что-то делайте!”, и потом, когда ее задержали, она тоже, как мне кажется, вела себя достаточно профессионально: она встала на колени, причем тут же женщина, которая находилась рядом с ней начала кричать “посмотрите, они поставили ее на колени!”. То есть были такие ситуация, которые, как мне кажется, спонтанно не возникают, а которые кем-то организованы, срежиссированы. И это, конечно, очень печально», — вспоминает Плавока.

«Честно говоря, я не ожидала, что рядом с нами столько людей, которые прямо так агрессивно готовы угрожать смертью живому человеку из-за каменного барельефа. Вот этого я не могу понять», — признала редактор.