В Даугавпилсе откроется юбилейная выставка Илоны Ромуле

В четверг, 10 ноября, в 16:00, в Доме Мартинсона состоится открытие юбилейной выставки всемирно признанного латвийского керамика Илоны Ромуле “Izlaušanās gaisma” и встреча с художницей, сообщает портал самоуправления.

За свою 30-летнюю творческую карьеру художница организовала 28 персональных выставок, участвовала в более чем 50 международных выставках-конкурсах и более 30 коллективных выставках, завоевав 10 наград, в том числе Гран-при на 6-м Международном конкурсе маленьких чайников в Калифорнии, США, а в 2014 году и золотую награду в 1-м Всемирном конкурсе керамических чайников в Китае в 2019 г.

Илона Ромуле родилась в Риге в семье художников и после окончания Латвийской академии художеств в 1985 году работала в области керамики. Сейчас она работает как независимый художник в своей мастерской в ​​Латвии, часто бывает в Международной мастерской керамики в Кечкемете (Венгрия), а также в Китае, в основном работая с обожженным фарфором.

Работы Илоны Ромуле находятся в частных и государственных коллекциях в Латвии и за рубежом. На сегодняшний день художница провела более 60 лекций и презентаций. Также Илона Ромуле регулярно организует занятия по изготовлению гипсовых форм, литофании и росписи фарфора в университетах и ​​художественных центрах по всему миру.

С 2001 года Илона Ромуле является членом Женевской международной академии керамики, а с 2016 по 2022 год она также была членом правления академии.

Выставка Илоны Ромуле “Izlaušanās gaisma” будет работать в Доме Мартинсона до 20 апреля 2023 года.

03.11.2022 , 09:05

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий