В Даугавпилсе впервые с конца XX века пройдёт гонка по мотокроссу 14

В Даугавпилсе впервые с конца XX века пройдёт гонка по мотокроссу. Энтузиасты этого технического вида спорта всего за полгода создали трассу в районе Лигинишки, лицензировали ее и теперь, 5 ноября, готовы провести «Кубок Даугавпилса», рассказывает Служба новостей Латвийского радио. 

В Даугавпилсе за полгода силами энтузиастов из клуба DRider Mоtocross Park удалось создать трассу для мотокросса: она уже прошла лицензирование и готова к официальным соревнованиям — первым с конца 1980-х.

«Это будет гонка категории С — можно сказать среднего класса. Хотим посмотреть — может, будут какие-то недочеты на трассе. В дальнейшем планируем и более серьёзные гонки проводить, как и В категории, так и всех остальных. В следующем году планируем сделать свою команду и выступать за город Даугавпилс», — рассказывает один из представителей клуба Виталий Яковлев.

Виталий отмечает, что в Даугавпилсе много любителей мотокросса. До сих пор люди катались в основном по округе — по лесам или заброшенным трассам. Первые же шаги по созданию городской трассы были предприняты осенью прошлого года.

Артём Трофимов известен любителям спидвея, как гонщик юниорской команды «Локомотива». Но в последние годы он больше сконцентрировался на мотокроссе — именно он проектировал трассу как действующий гонщик.

Уровень гонщиков в Даугавпилсе разный: есть опытные мастера, есть начинающие любители, много детей. Поэтому Артём, рисуя трассу, старался сделать так, чтобы здесь было интересно ехать как новичку, так и гонщику со стажем.

«Мы не стали здесь рыть страшные трамплины, страшные повороты. В итоге всем нравится. Все довольны, что-то среднее между крутыми трассами — тем же Кегумсом — и обычными трассами для начинающих. Чтобы и я мог готовиться к гонкам, и чтоб новички приезжали, не боясь, что они тут разобьются», — объясняет он.

В числе тренирующихся был чемпион Европы по спидвею Григорий Лагута, для которого мотокросс всегда был отличным способом для подготовки в межсезонье.

«То, что в Даугавпилсе стал мотокросс развиваться, это прекрасно. Думаю, люди будут подтягиваться — молодежь, дети. Сын участвует, был неоднократным чемпионом Латвии. Также дочка, она правда не гоняет в соревнованиях, но катается. ей нравится», — радуется он новой трассе.

На «Кубке Даугавпилса» 5 ноября стартуют около 100 гонщиков в разных классах — из Латвии и Литвы.

Справка

14 сентября 1930 года родился основатель самого популярного вида спорта в Даугавпилсе – спидвея – Дмитрий Дрибинцев. Благодаря ему в нашем городе осенью 1963 года появился «спорт смелых и отважных», как его называл сам Дмитрий Антонович.

Строительство нового стадиона "Локомотив" стало народной стройкой, в ней абсолютно безвозмездно принимали участие многие жители города, а также даугавпилсские предприятия. 

В середине июля 2007 года, двадцать лет спустя после смерти Дрибинцева (он ушёл из жизни 10 октября 1987 года после тяжёлой болезни), благодаря инициативе его родственников на административном здании стадиона «Локомотив» появилась мемориальная доска основателю спидвея в городе. На её открытии присутствовали дочь Дрибинцева Нонна Шнейдере и его брат Владимир.


Написать комментарий

- Химия болеет за наших ! Виталя вся Химия желает Победы твоему детищу, твоему клубу и ребятам твоей команды ! Особенно ИЖ-СПОРТУ !!!

"DRider Mоtocross Park удалось создать трассу для мотокросса: она уже прошла лицензирование и готова к официальным соревнованиям — первым с конца 1980-х."
Уха, через 30 лет, мы всё же достигли успехов уходящего СССР... )))

" Уха, через 30 лет, мы всё же достигли успехов уходящего СССР... ))) Вoт тaк....

В СССР гонщики ездили в чем попало :кирзачи,шлемы любительские,мотоциклы-кустарщина.Были фиктивно пристроены рабочими на заводы,по завершению карьеры не денег ,не специальности,не здоровья.Это было здорово.Сегодняшние гонщики становятся совладельцами в бизнесе,владельцами недвижимости,при деньгах по завершении карьеры.Это ужасно.Но надо терпеть.

Сегодняшние гонщики становятся совладельцами в бизнесе,владельцами недвижимости,при деньгах по завершении карьеры.Это ужасно.Но надо терпеть. Н_Я

Понятно...мотокросс закончится даже не успев начаться.)))

Понятно...мотокросс закончится даже не успев начаться.))) Вoт тaк....

Тебе и рассуждать с камуналки на дырявом диване

Тебе и рассуждать с камуналки на дырявом диване Лидер

Ну так выгорит всё, дело за малым...)))
Землю выкупили на кровные, техники за кровные, страховка за кровные...
Нет сомнений...народ повалит со своей денежкой...чтоб оплатить землю, технику, страховку...
А Вы про диван...Сегодня народ уже штурмует кассы, а не продуктовые скидки, где же взять билеты на это эпохальное зрелище...впервые за 30 лет...)))

где же взять билеты на это эпохальное зрелище...впервые за 30 лет...))) Вoт тaк....

Судя по минусу, все прекрасно всё понимают...
Ну пока не выгорело, ну не получилось достичь предсмертного состояния СССР. в условиях голосования монетой в современных реалиях..)))

Ну так выгорит всё, дело за малым...))) Землю выкупили на кровные, техники за кровные, страховка за кровные... Нет сомнений...народ повалит со своей денежкой...чтоб оплатить землю, технику, страховку... А Вы про диван...Сегодня народ уже штурмует кассы, а не продуктовые скидки, где же взять билеты на это эпохальное зрелище...впервые за 30 лет...))) Вoт тaк....

Не получилось в своё время,сиди отдихай,:)))ребята на уровне и за спиной у них сильная поддержка! Тебе бы выкупить закровные:))) сам будешь скоро там метлой мести аналитик.ua

Судя по минусу, все прекрасно всё понимают... Ну пока не выгорело, ну не получилось достичь предсмертного состояния СССР. в условиях голосования монетой в современных реалиях..))) Вoт тaк....

Ладно аналитики копите деньги и у вас всё будет хорошо:)))

Ладно аналитики копите деньги и у вас всё будет хорошо:))) Зсу

У нас да,у вас нет

Спасибо,за проделанную работу,организаторам -вы большие молодцы,очень понравилось,Спасибо родителям ,тренерам,наставникам….это очень огромная работа…смотреть на деток так аж дух захватывал….Спасибо,Мамам за настоящих маленьких воинов…это было круто

Все через одно место, зачем столь шумную трассу делать в черте горда среди домов..
Как будто мало любителей ночного дрифта

Житель,ты неадекват?Было реально круто!

Надеюсь, эти пулки опять 20лет не появются!!!

Написать комментарий