Выставка в честь 120-летия Оскара Калейса «Оскар Калейс и его время» 1

10 ноября в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка «Оскарс Калейс и его время», посвященная 120-летию выдающегося деятеля культуры Оскара Калейса (1902-1993). Выставка продлится до 29 января 2023 года.

Оскарс Калейс (1902-1993), видный деятель культуры – основатель и первый директор Даугавпилсского музея, преподаватель Даугавпилсского государственного учительского института, художник, исследователь этнографии и археологии, человек высокой интеллекта и культуры. Чуткий и талантливый живописец, мастер латгальского пейзажа.

Хотя латвийское профессиональное искусство имеет относительно короткую историю, на его страницах все еще остаются белые пятна, которые исследователи пытаются заполнить путем терпеливого, тщательного поиска и анализа. Особенно это относится к искусству регионов Латвии. Первые профессиональные художники в Латгале появились уже в конце 19 века, однако говорить об активной художественной жизни можно только начиная с 30-х годов 20 века.

На выставке будут представлены работы Оскара Калейса и его современников. Основу выставки составляют картины Оскара Калейса из коллекции Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, Музея письменности и музыки, Общества Яниса Акуратера, Тукумского музея, музея Франца Трасуна “Kolnasāta”, Музея Союза художников Латвии, а также из частной коллекции Георга Турлайса. Настроение эпохи создадут работы Язепа Делвера, Яниса Индуса и Карлиса Муделиса из коллекции нашего музея, а также работа Теклы Наталии Гаваре из музея Даугавпилсской государственной гимназии.

Выставка «Оскар Калейс и его время» популяризирует и знакомит зрителей с важными деятелями культуры нашего региона и произведениями искусства из коллекции Даугавпилсского музея, ведь в этом году исполняется 120 лет со дня рождения художника Оскара Калейса, а Даугавпилсскому краеведческому и художественному музею в 2023 году исполнится 85 лет.

06.11.2022 , 05:00

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Латвийская погода с ветрами...