А. Барташевич: «Снос памятника освободителям Резекне – акт вандализма» (видео)

Ровно неделя осталась до даты, установленной правительством – 15 ноября, до которой в Латвии должны быть снесены 69 памятников, прославляющих оккупационные режимы. В том числе и памятник, получивший в народе название «Алеша». В своем обращении, размещенном в Facebook мэр Резекне сообщил, что объект будет снесен в указанный в законе срок.

«В последнее время русские Латвии подвергаются мощному давлению. Только потому, что они — русские. Кто-то советует нам говорить тише на родном языке, кто-то обещает переселить в резервации за то, что мы с цветами в руках поминаем своих павших, но победивших фашизм родственников. Иные делают все для того, чтобы наши дети забыли родной язык, лишившись возможность изучать его в школах. Русским Латвии нужна реабилитация, поэтому я говорю на русском. Мы, латвийские русские не виноваты в том, что сейчас происходит на Украине. Мы глубоко переживаем о жертвах этой войны, где с обеих сторон гибнут славяне. Для всех нас это трагедия, и мы хотим мира и Украине, и России — и как можно скорее. Не виноваты и памятники, которые государство решило демонтировать. В 1944 году от нацистов Резекне, и Латвию освобождали русские, украинцы и латыши. Среди них и мой дед, Александр Барташевич, он погиб под Мадоной. Где его могила — я не знаю. Поэтому цветы приносил сюда, к памятнику, которые создали латышские скульптуры — Отто Калейс и Оярс Силиньш», - поделился глава Резекне.

А. Барташевич поделился: «я до последнего момента надеялся — можно избежать варварских действий, что никому в Латвии не выгодно обострять ситуацию». Для этого, по его словам, предлагалось два решения – перенести памятник на Мирное кладбище, второе – оставить его в Резекне. Однако государственные учреждения ответили отказом.

«Сегодня я не силах остановить надругательство над нашими памятниками», — признал Александр Барташевич и призвал своих сторонников «не провоцировать полицию на ответные действия и вести себя достойно».

«Демонтаж памятника в Резекне произойдет в дневное время», — подытожил Барташевич, однако не уточнив при этом, в какой именно день до 15 ноября состоится снос «Алеши».

Напомним, в Даугавпилсе снос стелы в сквере Славы и памятника на улице 18 Новембра состоялся в ночь с 30 на 31 октября.