Проверка на знание госязыка для желающих продлить ВНЖ: ответы на главные вопросы 67

24 сентября вступили в силу несколько поправок к Закону об иммиграции, в том числе и о необходимости прохождения теста на знание государственного языка бывшими гражданами или негражданами Латвии, которые на данный момент имеют подданство РФ и кому выдано разрешение на постоянное проживание в Латвии.

Если иностранец желает повторно получить постоянный вид на жительство, он должен до 1 сентября 2023 года представить в Управление по делам гражданства и миграции документ, подтверждающий сдачу теста на знание государственного языка не ниже уровня А2.

Кому не надо проходить проверку?

Тест сдавать не надо, если у жителя уже есть сертификат на владение государственным языком, выданный с 1 февраля 2001 года по 31 августа 2009 года (уровень 1В; 2А; 2В; 3А; 3В) или с 1 сентября 2009 года (А2; В1; В2; С1; С2).

Все удостоверения, которые выданы до 31 января 2001 года – недействительны и иностранцу придется подтверждать свое владение латышским языком.

По оценкам Министерства внутренних дел, проходить проверку придется около 21 000 человек.

Кроме этого, экзамен могут не сдавать:

  • Лица, которые получили основное, среднее или высшее образование по аккредитованным программам на латышском языке, что подтверждается соответствующим документом (например, дипломом, сертификатом, аттестацией, справкой из соответствующего учебного заведения);
  • Лица, которые прошли обучение по аккредитованной программе обучения меньшинств и сдавшие централизованный экзамен по латышскому языку за 9-й класс или за 12-й класс, что подтверждается аттестатом об основном или общем среднем образовании;
  • Лица, у которых есть связанные со здоровьем функциональные ограничения или диагноз, указанный во 2-м приложении к правилам Кабинета министров. При функциональных нарушениях, в зависимости от диагноза, человек может быть полностью освобожден от сдачи экзамена или же освобожден от части экзамена. Посмотреть полный список диагнозов и решений по освобождению от экзамена можно здесь;
  • Дети младше 15 лет и лица, старше 75 лет.

Как подать заявку на прохождение проверки?

Подать заявку на участие в проверке можно:

- по электронной почте visc@visc.gov.lv (подписанную электронной подписью)

- по почте на адрес Valsts izglītības satura centrs, Valsts valodas prasmes pārbaudes nodaļa, Vaļņu iela 2, Rīga, LV-1050.

Сколько стоит участие в проверке?

Пошлину за проверку, которая составляет 14,23 евро, нужно внести не позднее, чем за неделю перед тестом.

Реквизиты:

Saņēmējs: Valsts kase, reģistrācijas numurs Nr. 900 000 501 38
Konts: LV 63 TREL 10 60 15 09 23 000
Saņēmēja iestāde: Valsts kase Kods TREL LV 22
Maksājuma mērķis: Nodeva par valsts valodas prasmes pārbaudi

Где пройти проверку даугавпилчанам?

В Даугавпилсе проверку можно пройти по адресу: ул. Саулес, 38

График проверок можно посмотреть здесь.

Так как проверку должно пройти большое число иностранцев, специалисты просят своевременно подавать документы и сдавать тест.

14.11.2022 , 14:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 47 комм.

Пожалуйста не объясняйте этим недалёким о своих проблемах.Их душит ЖАБА. А ВНЖ - это прессинг. Так что не надейтесь на понимание окружающих.решайте свои проблемы без участия таких комментаторов,какие высветились в сегодняшнем ответном примере.

Зачем вообще латвийским властям требовать от в основном больных и пожилых людей знания латышского языка? Если они не знают язык, это ни на что не влияет. Это по сути их личная проблема. Или вообще нет никакой проблемы, если человек живет , скажем, в Даугавпилсе. В чем причина? Причина на мой взгляд в желании унизить этих людей, нанести им душевную травму, отыграться на них, не имея возможности нанести урон самой России. Это очень низко. Ещё вопрос: а что будет с теми, кто не сдаст тест с первого или второго раза( если разрешат перездать)? Отвезут на границу и вытолкнут в шею? И пожилых беззащитных тоже? А если у человека здесь остаётся муж или жена, дети, внуки, какая-никакая недвижимость, наконец, могилы близких? Вот так взять и выкинуть? Семью разбить? А как же гуманизм, толерантность, права человека- все , чем кичится « цивилизованная» Европа? Кстати , Европа промолчит? Уверен на все 100 - промолчит.

Зачем вообще латвийским властям требовать от в основном больных и пожилых людей знания латышского языка? Если они не знают язык, это ни на что не влияет. Это по сути их личная проблема. Или вообще нет никакой проблемы, если человек живет , скажем, в Даугавпилсе. В чем причина? Причина на мой взгляд в желании унизить этих людей, нанести им душевную травму, отыграться на них, не имея возможности нанести урон самой России. Это очень низко. Ещё вопрос: а что будет с теми, кто не сдаст тест с первого или второго раза( если разрешат перездать)? Отвезут на границу и вытолкнут в шею? И пожилых беззащитных тоже? А если у человека здесь остаётся муж или жена, дети, внуки, какая-никакая недвижимость, наконец, могилы близких? Вот так взять и выкинуть? Семью разбить? А как же гуманизм, толерантность, права человека- все , чем кичится « цивилизованная» Европа? Кстати , Европа промолчит? Уверен на все 100 - промолчит. По сути дела

Об этом надо было думать перед тем,как сюда перется!

Это всё из-за войны, которую развязал "человек" без совести и сострадания, настоящий социопат... А нормальным людям страдать из-за этого старикашки. Скорей бы он обнулился...

А ты в курсе, что пенсии у них заработаны в СССР? Ня ня, Бе бе

Я в курсе, что пенсии у них заработаны на территории нынешней Латвии, бывшей ЛССР- в подавляющем большинстве случаев.А значит территориально их вклад здесь, что прямо и косвенно очевидно: по состоявшейся приватизации в которой они получили сертификаты ЛР, по непризнанию части стажа на территории вне ЛССР для неграждан до момента заключения договора между ЛР и РФ..За исключением советских военных, чей стаж конечно применим ко всей территории б.СССР.Так что не надо вилять хвостиком .

Это всё из-за войны, которую развязал "человек" без совести и сострадания, настоящий социопат... А нормальным людям страдать из-за этого старикашки. Скорей бы он обнулился... раньше было лучше

Непонятно =как он вообще выборы выигрывает ?

Почему брали гражданство РФ? После предательства Ельцыным всех граждан СССР, только Россия взяла на себя ответственность за тех, кто остался без гражданства, без средств к существованию, особенно остро это прошлось по людям предпенсионного возраста. В 90 все годы было тяжело всем и русским и латышам, но русским без гражданства, которым некуда было ехать и возраст за. 50, которые лишились работы, а они проработали и прожили в Латвии всю сознательную жизнь, родили и вырастили детей, это была единственная ниточка- надежда выжить, статус не гражданина Латвии пугал, в мире до сих пор не понятно, что это за статус. И в чем здесь вина этих людей? Их просто кинули, проще говоря. А что власть Латвии получает удовольствие от несчастья этих ⁹? Или ...????? Людмила

Похоже, что у вас все виноваты - Ельцин, теперь Латвия...
А пройти натурализацию слабо было? Или лень было язык выучить? Вы сделали свой выбор, не надо винить других за это. Мое государство вам ничего не должно.

Зачем вообще латвийским властям требовать от в основном больных и пожилых людей знания латышского языка? Если они не знают язык, это ни на что не влияет. Это по сути их личная проблема. Или вообще нет никакой проблемы, если человек живет , скажем, в Даугавпилсе. В чем причина? Причина на мой взгляд в желании унизить этих людей, нанести им душевную травму, отыграться на них, не имея возможности нанести урон самой России. Это очень низко. Ещё вопрос: а что будет с теми, кто не сдаст тест с первого или второго раза( если разрешат перездать)? Отвезут на границу и вытолкнут в шею? И пожилых беззащитных тоже? А если у человека здесь остаётся муж или жена, дети, внуки, какая-никакая недвижимость, наконец, могилы близких? Вот так взять и выкинуть? Семью разбить? А как же гуманизм, толерантность, права человека- все , чем кичится « цивилизованная» Европа? Кстати , Европа промолчит? Уверен на все 100 - промолчит. По сути дела

Вот, совок есть совок, так и не понял, что живя в стране под чужим гражданством, ты здесь иностранец. Если не нравятся условия прожиаювания, всегда можно поехать домой. Вот, так просто.

Ne dozivut do proverku ..umrut ot stressa Uzas uzssnij

Как и депортированные по дороге в Сибирь, как и люди, чьих родственников ни за что расстреляла советская власть

Почему брали гражданство РФ? А почему патриоты - граждане LV уезжают из своей страны на заработки в ЕВРОПУ.? Не от хорошей же жизни. Пример: гражданин 30 лет отработал на родине( потом за это получил 300 евро пенсии),уехал в Ирландию,там отпахал 11 лет и то государство ему в его 66 лет назначило пенсию в 900 евро. Так что его за этот поступок тоже надо гнобить как граждан РФ?

Почему брали гражданство РФ? А почему патриоты - граждане LV уезжают из своей страны на заработки в ЕВРОПУ.? Не от хорошей же жизни. Пример: гражданин 30 лет отработал на родине( потом за это получил 300 евро пенсии),уехал в Ирландию,там отпахал 11 лет и то государство ему в его 66 лет назначило пенсию в 900 евро. Так что его за этот поступок тоже надо гнобить как граждан РФ? А почему????

Всё просто
Ирландия не строила социализм. Через что лет и в Латвии будут хорошие пенсии

Всё просто Ирландия не строила социализм. Через что лет и в Латвии будут хорошие пенсии

Через сто лет Латвии не будет.

И социализм тут ни при чем.

Мое государство вам ничего не должно. житель

Это не твое государство. Хозяева государства — за океаном. А ты тут, как и все остальные, на птичих правах.

Вот, совок есть совок... Если не нравятся условия прожиаювания, всегда можно поехать домой... житель

Совок — это лопата.

У этих людей дом — в Латвии, и другого нет. Они здесь родились и всю жизнь прожили, у многих из них, кроме того, несколько поколений здесь на кладбищах лежат. Куда ты им ехать предлагаешь?

Это не твое государство. Хозяева государства — за океаном. А ты тут, как и все остальные, на птичих правах. Уехавший

Это и есть совок
Хоть и уехавший

Зачем вообще латвийским властям требовать от в основном больных и пожилых людей знания латышского языка? Если они не знают язык, это ни на что не влияет. Это по сути их личная проблема. Или вообще нет никакой проблемы, если человек живет , скажем, в Даугавпилсе. В чем причина? Причина на мой взгляд в желании унизить этих людей, нанести им душевную травму, отыграться на них, не имея возможности нанести урон самой России. Это очень низко. Ещё вопрос: а что будет с теми, кто не сдаст тест с первого или второго раза( если разрешат перездать)? Отвезут на границу и вытолкнут в шею? И пожилых беззащитных тоже? А если у человека здесь остаётся муж или жена, дети, внуки, какая-никакая недвижимость, наконец, могилы близких? Вот так взять и выкинуть? Семью разбить? А как же гуманизм, толерантность, права человека- все , чем кичится « цивилизованная» Европа? Кстати , Европа промолчит? Уверен на все 100 - промолчит. По сути дела

Ни кто не собирается никого унижать, люди живущие а течении 30 лет в Латвии обязаны знать государственный язык, но... если они таки Дейсивительно не могут это сделать, они могут обратится к врачу , диагноз деменция или психическое растройство и гражданство у вас в кармане

А1-для чего нужен?Об этом умалчивает закон?

Пенсионерам язык сдать нереально,они уже все забыли,памяти нет,чтобы учить .
Они сидят дома .Это больные старые люди.Они не имеют никакого отношения к войне.Дайте им спокойно дожить свой век.Спрашивайте язык у тех,кто работает.Не 75 лет,а 65 надо возраст обозначить- возраст выхода на пенсию.

Почему за 30,40, 50 лет не выучили латышский язык?Учили в школе,но все забыто,т.к.отработали всю жизнь в русском коллективе.

Человека можно научить всему,но для этого существуют определенные периоды жизни.Не в пожилом возрасте садиться за парту ,толку уже от таких студентов не будет .Пенсионеру только сидеть на диване,а не за партой.Он не помнит,что ему сказали вчера или час назад,и как он может выучить язык.Язык спрашивайте с молодых.Они его сейчас знают .А пенсионерам дайте покой,они его заслужили,честно отрабоав здесь всю жизнь и оплатив все налоги.И законы Латвии не нарушали.

Написать комментарий