В Латгальской центральной библиотеке состоится показ фильма “Valiant! Brauciens uz brīvu Latviju”

1 декабря в 17:30 в Информационном центре США Латгальской центральной библиотеки состоится показ документального фильма о политических демонстрациях ссыльных латышей “Valiant! Brauciens uz brīvu Latviju”, на который приглашаются жители и гости города. После его показа состоится встреча с владельцем главной машины фильма Юрием Бледниексом.

События документального фильма происходят в завершающей фазе холодной войны в 80-х годах 20-го века, когда политические демонстрации молодых латышей в Северной Америке привлекли внимание прессы к проблеме оккупации Прибалтики. Это было время, когда только редкий американец знал, как найти Латвию на карте мира. Фильм - рассказ об этом времени - о мужестве и национально-патриотическом настрое ссыльной латышской молодежи, которые раскрываются через историю жизни одного очень особенного автомобиля.

Наряду с богатыми архивными материалами в фильм включены интервью с важными для Латвии общественными деятелями, раскрывающие путь их юности, в котором самоочевидной была борьба за восстановление независимости Латвии.

Фильм будет показан на латышском языке с английскими субтитрами.