Резекненская технологическая академия начинает процесс консолидации с РТУ 5

Объединение Резекненской технологической академии (РТА) с Рижским техническим университетом (РТУ) в настоящее время находится на начальной стадии, сообщила агентству LETA ректор РТА Ивета Миетуле.

Вузы, получившие в 2019 году один или два балла в оценке научных учреждений, больше не будут получать базовое финансирование на науку. Это относится к нескольким латвийским высшим учебным заведениям, включая РТА.

В качестве решения предлагается объединение с другим вузом. Консолидация даст возможность получить финансирование на науку и средства из Фонда восстановления и устойчивости ЕС.

Выбранный вариант консолидации с РТУ позволит сохранить достаточную независимость, сказала Миетуле.

«Первоначальные принципы мы обсудили с РТУ и Минобразования, а решение о консолидации примет Кабинетом министров в соответствии с действующим законодательством», — сказала ректора. 

На консолидацию отделено достаточно времени, чтобы найти оптимальное решение для развития, уверена она. 

Резекненская технологическая академия (бывший Резекненский университет) - латвийский вуз, основанный государством в 1993 году, который предлагает 49 учебных программ в области экономики, менеджмента, права, различных инженерных специальностей, а педагогики, социальной работы и др. 


Написать комментарий

A Даугавпилский ДУ так и останется провинциальный без репутации.В Резекне оказывается умнее люди.

Начинается оптимизация в конце года а что будет в следующем году к началу учебного года ась

"получить базовое финансирование на науку". "БАЗИС И НАДСТРОЙКА" ОДНИМ СЛОВОМ

"получить базовое финансирование на науку". "БАЗИС И НАДСТРОЙКА" ОДНИМ СЛОВОМ Нэсси из озера Шуню15

Выученное 40 лет назад покоя не даёт ? Вернись к счётам, ведь не Гейтс,не Джобс, не их творческие коллективы не считали себя надстройкой.Скорее " биомасса и добавки" .Биомасса -это то , что ты льстиво называешь базисом.

Прошу извиниться перед читателями. Никогда Резекненская технологическая академия не была университетом.

Написать комментарий