Представители Минобороны провели семинар для педагогов Аугшдаугавского края

6 декабря с педагогами Аугшдаугавского края встретились представители Министерства обороны Латвии – государственный секретарь Янис Гарисонc и директор департамента общественных отношений Каспар Галкинс – целью семинара было обсуждение всеобъемлющей обороны государства. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Я. Гарисонс проинформировал присутствующих об актуальных вызовах в сфере безопасности, о влиянии российско-украинского военного конфликта на безопасность региона, а также о развитии Национальных вооруженных сил и готовности реагировать на угрозы; затрагивалась также роль Земессардзе в кризисных ситуациях и внедрение Службы государственной обороны.

Я. Гарисонс указал, что с началом войны на Украине выросла роль учителей в разъяснении молодежи происходящих событий. Вместе с тем, по его словам, планируется усилить оборону городов и латвийской гражданской инфраструктуры.

"Мы должны существенно увеличить численность персонального состава Национальных вооруженных сил и соответственно сосредоточиться на противовоздушной обороне, которая до сих пор не имела финансирования, но она является существенной для защиты городов и гражданских жителей. Плюс также береговая оборона, которую мы планируем развивать, внедряя противокорабельные ракетные системы", – отметил Я. Гарисонс.

В свою очередь, К. Галкинс рассказал участникам семинара, что такое всеобъемлющая оборона государства и почему она важна для каждого члена общества, как распознать различные виды гибридной угрозы, обсуждались также многие другие важные вопросы, связанные с безопасностью жителей.

08.12.2022 , 11:30

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv