Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 8

На текущей неделе самоуправление Даугавпилса занималось вопросами социальной сферы и культурной жизни города. Важным фактом стало возобновление работы Совета общественных организаций лиц с инвалидностью.

В Даугавпилсском центре инноваций – уникальные экспонаты

После больших изменений свои двери открывает Даугавпилсский инновационный центр: уникальное место, где дети и молодежь смогут увлекательно и наглядно исследовать разнообразный мир науки, техники, инженерии, математики, бизнеса и искусства.

Экспозиция Даугавпилсского центра инноваций разделена на четыре тематические сферы:

физика, роботика, астрономия, научная лаборатория;

здоровье, генетика, наследственность, эволюция, медицинские технологии;

экология, лесное хозяйство, вода, переработка, устойчивость;

предпринимательская деятельность, бизнес-решения.

Всего в центре находятся 35 экспонатов, которые связаны с физикой, химией, географией, математикой, технологиями, предпринимательством, изучением мира и самопознанием. Галереи различных интерактивных экспонатов помогут детям, молодежи и взрослым больше интересоваться точными науками, понимать простые законы физики и природы.

Экспонаты предназначены для интересного и полезного времяпровождения с учетом того, что Даугавпилсский центр инноваций – это учебное заведение, основанное на компетентностном подходе, который способствует развитию знаний и приобретению навыков в областях STEM (наука, технология, инженерия, математика) и STEAM (включая искусство - Art), а также выбору карьеры в этих областях.

Работа над созданием экспонатов началась еще до начала реализации проекта, этим занималась команда экспертов – специалисты Управления образования Даугавпилса Елена Азаревича, Татьяна Барановска, Санта Чейране, учитель экономики Алина Иванова. Значимый вклад внесли предприятия SIA Overly, SIA DJA, SIA SOLAVI и SIA AD PRODUCTION.

За деятельностью Даугавпилсского центра инноваций можно следить на официальной странице в социальной сети Фейсбук.

Возобновил работу Совет общественных организаций людей с инвалидностью

После длительного перерыва, который был связан с ограничениями, вызванными пандемией Covid-19, 7 декабря в Социальной службе Даугавпилса, на ул. Виенибас, 8, состоялось очередное заседание Совета общественных организаций людей с инвалидностью. Совет был создан в 2019 году, в него входят 16 представителей общественных организаций.

Напомним, председателем Совета в 2020 году единогласно была избрана руководитель общества Ilgas Анна Станкевич. Несмотря на сложное время пандемии, общества лиц с инвалидностью в пределах своих возможностей проводили активную работу, участвовали в спортивных соревнованиях, путешествовали и занимались творчеством.

На встречу с Советом прибыли представители городского самоуправления и Социальной службы. Обсуждались важные вопросы: улучшение оборудования пляжа в Стропах для лиц с инвалидностью, оборудование террас летних кафе пандусами для инвалидных колясок, уборка тротуаров и стоянок для инвалидов от снега, который мешает перемещаться на колясках, расширение услуги социального такси и многое другое. Все пожелания и предложения представителей обществ инвалидов были внимательно выслушаны, многие из них получат конкретные решения.

Следующее заседание Совета общественных организаций людей с инвалидностью состоится в марте 2023 года.

Владельцам домов напомнили о необходимости убирать с крыш сосульки

Даугавпилсская муниципальная полиция призвала владельцев домов позаботиться о своевременной уборке сосулек с принадлежащей им недвижимости.

Вследствие погодных условий на крышах и подоконниках многих зданий в Даугавпилсе скапливается снег и образуются сосульки – при падении они могут угрожать безопасности и здоровью людей, а также припаркованным вблизи зданий транспортным средствам.

Обязывающие правила Даугавпилсской думы № 5 об уходе за территорией и содержанием сооружений города устанавливают, что за содержание здания (сооружения) отвечает собственник или фактический владелец недвижимой собственности. Он должен обеспечить уборку снега и льда (в том числе сосулек) с крыши, карнизов, балконов, лоджий и водостоков, где это угрожает жизни и здоровью прохожих. Во время очистки опасное место должно быть разграничено, а также должны применяться другие соответствующие меры безопасности, впоследствии должен быть убран тротуар.

Это означает, что каждый домовладелец обязан своевременно позаботиться о том, чтобы его собственность не создавала угрозы окружающим, независимо от того, является ли она небольшим частным домом или многоэтажным зданием.

Контроль за исполнением Обязывающих правил самоуправления осуществляет Даугавпилсская муниципальная полиция и Департамент городского планирования и строительства.

За несоблюдение требований настоящих Правил к виновным лицам может быть применено предупреждение или штраф – для физического лица до ста единиц штрафа (500 евро), а для юридического лица – до трехсот единиц штрафа (1 500 евро).

Бесплатные занятия по катанию на лыжах для детей

Родителям маленьких даугавпилчан – в возрасте от 6 до 10 лет – предложили записать своих детей на 8 бесплатных занятий по катанию на лыжах (продолжительность одного занятия – 1 час). Тренировки будут способствовать гармоничному развитию всех групп мышц, освоению лыжной техники, улучшению осанки, координации движений, силы, гибкости и ловкости.

Первое занятие состоится 11 декабря (место встречи – на спортивной базе “Дзинтарьш”, ул. Кримулдас, 41). Дети будут обеспечены всем необходимым инвентарем. Предварительно обязательно нужно зарегистрироваться.

Организаторы напоминают, что количество мест и групп ограничено и происходит в порядке очереди. Более подробная информация о проекте и его мероприятиях – по телефону 654 04235 (в 08:00 – 15:00) или по электронной почте ritvars.sulga@daugavpils.lv.

Занятия проводятся в рамках проекта № 9.2.4.2/16/I/101 “Мероприятия по содействию здоровью и профилактике заболеваний в Даугавпилсском городском самоуправлении”.

Даугавпилсская симфониетта устраивает Рождественский концерт

В честь 85-летия Дома Единства и приближающегося Рождества Даугавпилсская симфониетта приглашает жителей и гостей города на праздничный концерт «Радость миру», – он состоится 19 декабря, в 18:00.

Во время концерта прозвучит легкая праздничная музыка, начиная со старой шотландской рождественской мелодии «Радость миру» и заканчивая музыкой Джона Уильямса к фильму «Один дома».

В концерте примут участие Катажина Дударева (сопрано) и Максис Крылов (баритон). Пригласительные билеты на мероприятие можно получить в кассе Дома Единства – в будни, с 16:30 до 18:30.

09.12.2022 , 16:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

В Даугавпилсе рождественская елка — точно такая же, как в Паневежисе в 2020 году.

Главная новость это Динабург который играет со счётом ( 0:9, 0:15, 0:19). Такого позора в Даугавпилсском хоккее ещё не было.

Творения Брока - в игнор. Принципиально.

Владельцам домов напомнили о необходимости убирать с крыш сосульки

Очень полезная главная новость города. Напомнить о своевременной и качественной чистви улиц коммунальными службами, это уже так себе... :)))

В Даугавпилсе рождественская елка — точно такая же, как в Паневежисе в 2020 году. Двинский

И....я стала от этого хуже?

Лучше тоже не стала. А вот дорОже! В латвийской лесу за 300 000 .00 евро конечно депутатам не найти!

На мой взгляд самая шокирующая новость - это то, что несдавших экзамен по госязыку граждан РФ, лишат не только латвийской пенсии, но полного обьема медицинских и социальных услуг. Это значит - помирай от голода или болезни. Свобода, права человека, и «толеранце» в одном флаконе. Короче, Lai dzivo…

Творения Брока - в игнор. Принципиально. местный

с портала балтийский голос и это на весь свет вещает Брокс ------- Наибольшая наша проблема даже не русские, но латыши, которые сидят и молчат... Считаю, что уже в рамках существующих законов Элксниньша и думу можно снять с должностей. Почему этого не делают, не знаю – там что-то скрывается, чего мы до конца не знаем. Хорошо, пусть тогда Сейм примет специальный закон о роспуске Даугавпилской думы. Если же завтра Даугавпилская дума приняла бы решение о референдуме, чтобы присоединиться к России, и послезавтра на наших улицах показались бы российские танки---------Вот как он не только думает но и говорит о гор. думе, но и о жителях нашего города. Не смог попасть во власть, то теперь ядом всех поливает и самих горожан тоже.

Написать комментарий