В Науенском краеведческом музее открыта выставка елочных украшений

С 12 декабря в Науенском краеведческом музее для осмотра открыта выставка елочных украшений Daudz laimes! Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В коллекции Науенского краеведческого музея хранятся елочные игрушки 20 века: колокольчики, сосульки, шишки, сказочные герои, звери, снежинки и различные шарики. В Латвии елочные украшения производились на Рижском стекольно-зеркальном заводе. До 1990 года там изготавливались электрогирлянды, а также украшения из картона, пенопласта и стекла. С каждым годом ассортимент елочных игрушек, выпускаемых на заводе, постоянно обновлялся.

Для производства елочных игрушек на Рижском стекольно-зеркальном заводе использовалось обычное сырье – стеклянные трубки, которые нагревались до температуры плавления, – из них выдувались различные формы. После этого в вакуумном аппарате стекло покрывалось алюминиевой пленкой, что создавало зеркальный эффект. После металлизации изделия окрашивали в красильных ваннах, или покрывали порошком, или даже разрисовывали вручную. Елочные украшения обычно производились массовым тиражом и отправлялись за границу – Венгрию, Чехословакию, Югославию.

Выставка доступна во время работы Науенского краеведческого музея, с 08:00 – 16:00.

14.12.2022 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий