В ближайшие дни лучше экономить электричество и быть готовыми к отключениям и авариям 25

C сегодняшнего дня и по 16 декабря в Балтийском и Скандинавском регионах резервы мощности по производству электроэнергии будут очень малы, сообщает предприятие Augstsprieguma tīkls (AS). Это может привести к росту цен на электроэнергию на бирже, поэтому пользователей просят экономить электроэнергию с 8 до 12 и с 15 до 19 часов.

Как отмечает латвийский оператор системы передачи электроэнергии, ограничения по электроснабжению маловероятны, но нельзя полностью исключить их возможность, если в энергосистеме произойдут незапланированные аварии.

Малые резервы мощностей связаны с наступившей в Северной Европе холодной погодой — природа бросила первый вызов энергосистеме. Особо напряженная ситуация сложилась на юге Швеции и в Финляндии, где рост потребления совпал с недоступностью некоторых АЭС.

«В странах Балтии ситуация сравнительно неплохая — большинство крупных электростанций готовы к работе, однако дефицит в Скандинавии, откуда мы электроэнергию получаем, может повлиять и на наш регион. В Латвии все Рижские ТЭС работают на максимальной мощности. Ситуацию также улучшает тот факт, что пиковое потребление в странах Балтии на данный момент примерно на 10% ниже, чем в 2021 году», — пояснил член правления Augstsprieguma tīkls Гатис Юнгханс.

В начале ноября операторы систем распределения электроэнергии Балтийского региона договорились об углубленном обмене информацией и сотрудничестве, чтобы снизить воздействие на потребителей электроэнергии в случае, если в одной из стран доступность электроэнергии будет ограничена.

Совместная группа экспертов анализирует ситуацию с энергообеспечением в регионе Балтийского моря, уделяя особое внимание энергозависимости стран.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

За то сколько развилось фирмачей которые лезут в карман, только подпишись на их тариф, до такой степени обнаглели что предлагают на случай рассчитаться с пособия по безработице. Это какую наглость надо иметь чтобы людей доставать.

Я понимаю, что долбослугилатнарода отключились от БРЭЛЛ. Успешно

Достали вы со своей биржей!Хороший хозяин сперва свою семью накормит,а излишки соседу продаст.А тут все наоборот.Тут все соседу,а у соседа потом купит,что бы свои с голоду не умерли.

А в Белоруссии таких проблем нет и электроэнергия копейки стоит

Да-да,у усатого драника ваще проблем нету )))

Просрали правящие свою энергонезависимость.....глумые они и в Африке глумые.

Вот уроды, миллионную прибыль загребают и уже даже этого не скрывают, а простой народ терпи!

На Украине это понятно(внешние враги) -а в Латвии это как так случилось? Неужели..........................

Вот уроды, миллионную прибыль загребают и уже даже этого не скрывают, а простой народ терпи! Juka

"и стал Максим жить между небом и землёй"

Потому что там батька,а у нас гринчи.... То ли,ещё будет

Честно говоря электричество терпимо.

Мы разве с кем то воюем? Или так чисто по местному - лучше будем сидеть без света, но у лукашенки электру по дешевке брать не будем!

Литва отказалась брать Лукашенко в кое электричество. И ОНИ ПРИДУМАЛИ СХЕМУ-ПОКУПАЮТ ЭНЕРГИЮ ИЗ РОССИЙСКОЙ ОБЛАСТИ, А БЕЛАРУСЬ ПОСТАВЛЯЕТ ЭНЕРГИЮ В ЭТУ ОБЛАСТЬ ЧТОБ ПОКРЫТЬ НЕДОСТАТОК. ВМЕСТО ТОГО ЧТОБ НАПРЯМУЮ ПОКУПАТЬ. Сами себе лапшу на уши вешают

Из Беларуси. За трёшку плачу 70р с отоплением. Электричество горит везде и всегда, всеравно почти бесплатно.

Литва отказалась брать Лукашенко в кое электричество. И ОНИ ПРИДУМАЛИ СХЕМУ-ПОКУПАЮТ ЭНЕРГИЮ ИЗ РОССИЙСКОЙ ОБЛАСТИ, А БЕЛАРУСЬ ПОСТАВЛЯЕТ ЭНЕРГИЮ В ЭТУ ОБЛАСТЬ ЧТОБ ПОКРЫТЬ НЕДОСТАТОК. ВМЕСТО ТОГО ЧТОБ НАПРЯМУЮ ПОКУПАТЬ. Сами себе лапшу на уши вешают Нэсси из озера Трайкарту 15

Вот придурки наши. Были неумные и остались такими. Соль дорогую покупают, сыпать нечего, дворник вчера чуть чуть поспал, горсточку по дорожке. Идиоты. Нечего сказать. Да купите у лукашенко соли. Там копейки стоит. Разных сортов. 😂😂😂😂😂

А не сходить ли вам в опу господа. Латвия сама производит электроэнергию. Что за бред?

Картина Репина "Приплыли".

А что Карина Приплыли очень интересная, довольно смешная.

Если нет света проверьте - возможно он спрятался в электросчётчике. А не найдете будет Блекаут.

Это всё из укропов,я ненавижу их,мы страдаем из-за кого то наркомана,который решил себе долларов накопить Ошорашеный

Вы отстали чутка, ваш кумир уже давно другое говорит так что ненавидте себя

Вот придурки наши. Были неумные и остались такими. Соль дорогую покупают, сыпать нечего, дворник вчера чуть чуть поспал, горсточку по дорожке. Идиоты. Нечего сказать. Да купите у лукашенко соли. Там копейки стоит. Разных сортов. 😂😂😂😂😂 Ванесса

Всем глупым, счастье от безумья, всем умным горе от ума.

Так вы нетеряйтесь и тоже обнаглейте,звонит такой так доведите его,я одного так довела,все звонил юбилейные монеты придлогал,говарить не надо,так он все равно,так довела,больше не звонит,а сколько мм эта монета,из какого металла сделана,а если я проеду колесом машины,что будет,а если я ее проглачю она деформируется,ну это был последний вопрос,и последний звонок. То ли,ещё будет

Благодарю за совет:)

А в Белоруссии таких проблем нет и электроэнергия копейки стоит

так и в Латвии не было проблем с газом и электро когда дружно жили с ближайшими соседями , с Белоруссией и с Россией. Прибыл Кариньш и выполняет ему поставленные задачи из США , тк ему наплевать на жителей Латвии , тк его родина США.

Цель правительства Латвии -вытрясти все финансы у рабочего класа, а у кого гечего будет вытряхивать , будут в суповой кухне пороге оббивать.Но и суповая кухня на сегодняшний день, что содержалась на пожертвование прихожан уже не может себе позволить ето существование.Вывод - те кто жертвовали раньше уже НЕ МОГУТ СЕБЕ ЕТОГО ПОЗВОЛИТЬ.Вот до чего довело правительство Латвии за последние 4 года.

Написать комментарий