Опрос Gorod.lv: многие не понимают, как можно обходиться без пластиковых пакетов 13

“Готовы ли вы к отказу от полиэтиленовых пакетов с 2025 года?” – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовали 566 человек.

Больше половины опрошенных (55%) ответили отрицательно: «Нет, пока не знаю, как буду обходиться без пластиковых пакетов». Примерно четверть от общего числа респондентов ожидают грядущие перемены потребительских привычек с пониманием: «Да, для меня это не составит проблем», – 24%; «Я уже сейчас не использую пластиковые пакеты», – 2%. Наконец, довольно большая группа участников опроса относится к данной теме с безразличием: «Мне все равно».

Комментарии к опросу указывают на неясные для покупателей моменты: «Если сегодня убрать все пакеты, то как можно купить 100 г конфет? 1 кг картошки, пару морковин, несколько луковиц и т. д.? Все покупки есть куда сложить, а вот как быть с продуктами до кассы? Во что складывать, или россыпью все выложить на ленту, что около кассы? ($*№)».

«Все будет так же, как и было, просто пакеты будут не бесплатными, вот и вся разница. Все экологические пляски как правило кем-то проплачены, и меньше всего всех волнует конечный результат – чистота природы (Коин)».

«Мне в целом нравится идея об отказе от полиэтиленовых пакетов. Уже давно (в том числе в Латвии) многие магазины используют биоразлагаемые пакеты, которые по качеству ничем от отличаются от привычных, но при этом не так сильно вредят природе. Не думаю, что будет большая проблема донести конфеты до кассы».

19.12.2022 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Пойдём на рынок там дадут пластиковый кулёк а супурмаркеты остануться в пролёте со своими овощами и заплачет их бизнес

Пойдём на рынок там дадут пластиковый кулёк а супурмаркеты остануться в пролёте со своими овощами и заплачет их бизнес ёжик

Да как будто так будет.Многие только ругают супермаркеты.А по жизни ходят только туда,на рынке покупать что то они брезгуют,им мерещатся анти санитария,не нравится покупать у фермера кто в лицо часто не красавец.В Лидл они тоже не хотят.Там выбора им мало.

Используй пакет и дважды и трижды, уберечься от вируса лишь бы.

Народ сходит с ума. Все не Слава Богу. Окурки,пакеты,животные и все плохо. Люди,люди,человеки!! Будьте терпимее. Вы были молодыми,вы все делали тоже самое.

Без пластиковых пакетов - легко!!!

Да никуда они пластиковые пакеты не денутся.Как они собираются продавать хлеб?Каждая буханка,особенно нарезного упакована в пакет.А не упакованы хлеб сразу начнёт чёрствый,или впитывать в себя запахи как рыбы так и мяса.Культурка тоже страдает,это вам не при советах,когда были специальные хлебные отделы или магазины и свежесть хлеба можно было проверить бумажной салфеткой или вилкой.А куда будут упаковывать сыпучих продукты?В бумажные пакеты?Вопрос на засыпку,а из чего делают бумажные пакеты?Так что все останется по старому,единственное,что теперь цена пакетиков будет стоить,как при Советах стоила буханка хлеба,0,12 копеек.

так называемые биоразлагаемые пакеты страшный вред наносят. они разлагаются до такого мелкого состояния, что люди дышат воздухом с микрочастицами этого пластика, он же и в продуктах, в воде, рыба с пластиком. это уже научно доказано, но с экологически ненормальными гретами бороться очень тяжело. МАтушку- природу уже конечно заср..ли вконец, но там, где надо никто ничего не делает, а вот пластик крошить будем, а потом им дышать и есть.

В мего маленький пакет 20 копеек. Я сама сошью пакетов, из старых тряпочек, из пакетов дырявых будучи, обработаю как надо. И продавать буду. По 1 евро. Вот и бизнес. Кстати в полоцке в супермаркете, бери этих пакетов сколько хочешь. На экскурсии были, привезла смотрю. И никто плату не требовал. Гуманная latviesu republika. Голая и совсем бедная, нищета......

бумажный пакет, что на фото, то туда может поместится вся покупка, но где пакетики , в которые можно положить 2--4 луковицы, пару чесночин ? Или нести это всё в руках и шелухой пачкать ленту у кассы ? Многие есть одинокие и им не нужно много продуктов набирать , то может стоит подумать и о маленьких покупках. ??? Запретить проще, чем найти замену . После кассы люди найдут во что сложить покупки , а до кассы как донести гр. 100---150 печенья, конфет ???

бумажный пакет, что на фото, то туда может поместится вся покупка, но где пакетики , в которые можно положить 2--4 луковицы, пару чесночин ? Или нести это всё в руках и шелухой пачкать ленту у кассы ? Многие есть одинокие и им не нужно много продуктов набирать , то может стоит подумать и о маленьких покупках. ??? Запретить проще, чем найти замену . После кассы люди найдут во что сложить покупки , а до кассы как донести гр. 100---150 печенья, конфет ??? $*№

Было бы что купить, приспособитесь.

Было бы что купить, приспособитесь.

в советское время, которое такие как вы хаите, то забота о покупателях была и все продукты заворачивали в бумагу , как сейчас говорят : экологически чистую . Кроме запретов сегодня ничего не предлагают .

А экологии не вредит вырубка леса, из которого изготавливается бумага?

А экологии не вредит вырубка леса, из которого изготавливается бумага? Елена

Так сажать надо новые деревья.Вы же,когда сьедаете картошку,новую садите,не так ли?

Написать комментарий