Есть вопрос: кому поручено следить за исполнением закона об экономии энергоресурсов? 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо прислала жительница города Ада.

«Кому поручено следить за исполнением закона об экономии энергоресурсов, в частности, при отоплении многоквартирных домов, освещении улиц?».

Ответ подготовили в самоуправлении Даугавпилса: «На данный момент внешние нормативные акты (правила и законы Кабинета министров) не налагают на самоуправления обязанности по экономии энергоресурсов. Самоуправление по собственной инициативе внедрило мероприятия по энергосбережению, в том числе такие, которые касаются освещения улиц города.

Надзор за ситуацией с уличным освещением осуществляет Управление коммунального хозяйства. В свою очередь, решение о температурном режиме в многоквартирных жилых домах вправе принять общее собрание собственников квартир (общее собрание собственников). Информацию о мероприятиях по энергосбережению в конкретном доме можно получить в своей обслуживающей организации».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kam uzticēts uzraudzīt energoresursu taupīšanas likuma izpildi?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros elektronisko vēstuli nosūtīja pilsētas iedzīvotāja Ada.

Kam uzdots uzraudzīt energoresursu taupīšanas likuma izpildi, īpaši daudzdzīvokļu māju apkurē, ielu apgaismojumā?”.

Atbilde tika sagatavota Daugavpils pašvaldībā: “Uz doto brīdi ārējie normatīvie akti (Ministru kabineta noteikumi un likumi) neuzliek pašvaldībām pienākumus energoresursu taupīšanas ziņā. Pašvaldība pēc savas iniciatīvas ieviesa energotaupības pasākumus, t.sk. tādus, kas skar pilsētas ielu apgaismojumu.

Situāciju ar ielu apgaismojumu uzrauga Komunālās saimniecības pārvalde. Savukārt lēmumu par temperatūras režīmu daudzdzīvokļu dzīvojamās mājās ir tiesīga pieņemt dzīvokļu īpašnieku kopība (īpašnieku kopsapulcē). Informāciju par energotaupības pasākumiem konkrētajā mājā var saņemt savā apkalpojošā organizācijā”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

19.12.2022 , 17:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

у нас много законов написано ради того, чтоб отчитаться перед Европой, что они у нас есть и нас все как в Европе. Как у нас обстоят дела на самом деле - это не волнует ни Европу, ни наших депутатов-законодателей

Может нужно этой мадам читать новости и на др. порталах ? -----В пятницу, 16 декабря, в столице открылась самая большая в Латвии тропа рождественских огней. Ее протяженность — от парка у Национальной оперы до Бастионной горки и парка Кронвалда. На тропе расположено почти 700 световых декораций и дизайнерских огней, которые будут сиять каждый день до 16 января вместе, включаясь одновременно с включением городских уличных фонарей.----Ну и что эта мадам теперь будет говорить ? Про экономию в Латвии ???
реально задолбали такие ады и их вопросы

Разберитесь со счётчиками тепла в утелённых домах , разница в 10 раз по одинаковому метражу с неутеплёнкой походу раскидывается на весь город.

Я главный-мне поручено.
Тебе?
Мне!
А ты кто такой?
А ты кто такой?!

Делать нефиг.

А где он, город Ада?

- есть мнение...
- что - НУЖНО НОВОЕ МИНИСТЕРСТВО !!!
- и министр .
- и его заместитель...
Выносим ету инициативу на голосование ?
7-)

опять этому пенсионеру выжившему из ума интернет внучек подключил :)))))))))

Закон об экономии электроэнергии?
Да ладно. То есть наш папа дома законопослушный, а дети нарушители. Вечно свет за ними выключает.
Надо детям сказать! Нарушители закона!🤣

А где он, город Ада? ужос

Это не далеко от города Апе .......

Написать комментарий