Вблизи водоемов Даугавпилса установлены таблички с рекомендациями по правильному кормлению птиц 20

В общественных местах поблизости Даугавпилсских водоемов по инициативе самоуправления установлены таблички с информацией о том, чем рекомендуется кормить водоплавающих птиц.

Кормление пернатых жителей водоемов – любимое развлечение взрослых и детей во все времена года. Как правило, основным угощением является хлеб, но это – не лучшая еда для уток и лебедей.

Хлеб не содержит питательных веществ и калорий, необходимых для зимовки, вызывает тяжелые процессы ферментации в желудочно-кишечном тракте, а также является причиной возникновения болезни «ангельские крылья», в результате которой птицы не могут летать и быстро погибают.

Еще одной проблемой является несъеденный хлеб. Находясь в воде, он начинает гнить, способствуя росту водорослей, которые смертельно опасны как для птиц, так и для рыб. Разложение хлеба в воде также является причиной неприятного запаха, в результате чего водоем может стать непригодным для купания.

Если есть желание накормить водоплавающих птиц, рекомендуется делать это правильно. На информационных табличках вблизи водоемов Даугавпилса отмечен список разрешенных продуктов, в который входят:

  • виноград без косточек;
  • вареный рис;
  • семечки;
  • кукуруза;
  • овес;
  • зеленый горошек;
  • зеленый салат.

Жителей и гостей Даугавпилса, которые хотят угостить пернатых друзей, призывают быть ответственными и соблюдать рекомендации по правильному кормлению птиц.

21.12.2022 , 14:00

daugavpils.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Надо это ещё самим птицам объяснить. К сожалению, они так привыкли к тесту, что уже и не в курсе, что им должен нравиться зелёный салат. Пробовал как-то кормить таким, но интереса у крылатых не вызвал.

Если бы утки действительно не могли переварить хлеб и сухари, а именно эти продукты составляли и продолжают составлять основу их пропитания зимой в городах как минимум последнюю сотню лет, городские популяции водоплавающих птиц давно бы исчезли. Но этого не происходит, наоборот, они повсеместно растут. Это не я придумал.
Это учёные.

На прошлой неделе на этом же сайте было опубликовано мнение директора Рижского зоопарка о кормлении птиц. Прямо противоположное данной статье по вопросу кормлением хлебом. К его мнению у меня больше доверия, чем к нашему самоуправление по вопросам животных , птиц и т.д. Также предыдущий комментарий тоже логично.

Всем водоплавающим только батоны подавай от остального они морды воротят и могут клюнуть если мало угощения

"Хлеб не содержит питательных веществ и калорий " Это надо же такое написать. Журналисты начальную школу не закончили? Или мозг атрофировался.

"Хлеб не содержит питательных веществ и калорий " Это надо же такое написать. Журналисты начальную школу не закончили? Или мозг атрофировался. AS

На счёт калорий может и ошиблись.А вот пользы человеку от хлеба не так много.Чем меньше хлеба кушать тем лучше.

Лучше всего кормить лебедей и уток овсянкой, просом, ячменем или пшеницей. Кроме того, подойдут мелко-нарезанные овощи: морковь, капуста, свекла и вареный картофель.
-----------
можно зайти самому в инет почитать . Чем можно кормить, а чем нельзя. На сегодня в хлеб, батоны добавляют всякие добавки , которые и на человека влияют , то на пернатых тем более влияют .

"Хлеб не содержит питательных веществ и калорий " Это надо же такое написать. Журналисты начальную школу не закончили? Или мозг атрофировался. AS

Если бы хлеб не содержал калорий то человек ходил бы голодный после как поел хлеб или батон. Отсюда и имеется слова калорийность - сытность. Говорю как бывший и относительно долгий работник хлебокомбината. Бывало приходил без пайка, булочку с чайком всадил и можно жить... Так и птицы, так и скот. Единственное от нынешнего хлеба кишечники забивает всяким дерьмом, отсюда меньше ешь хлеба, больше ешь картошки.

Особенно нашим хлебом ,его даже плесень разлюбила

Пора хлеб этот запретить на уровне законодательства, так как его делают на крупных предприятиях с порошка, что для здоровья убийство, он и не выстаивается, все технологии вредны для здоровья. Один плюс угомонить голод. Я когда ел этот хлеб каждый день, думал что у меня все кишки разорвет:)))

На счёт калорий может и ошиблись.А вот пользы человеку от хлеба не так много.Чем меньше хлеба кушать тем лучше.

Раньше в поле во время работ только хлеб и ели и пахали как лошади. А вы "калорий нет". Современный хлеб возможно и не имеет.

Пора хлеб этот запретить на уровне законодательства, так как его делают на крупных предприятиях с порошка, что для здоровья убийство, он и не выстаивается, все технологии вредны для здоровья. Один плюс угомонить голод. Я когда ел этот хлеб каждый день, думал что у меня все кишки разорвет:))) Радужный

странно! ем хлеб каждый день и всю жизнь, и знаете - ни хрена не разорвало, просто переедать не надо!!!

Если бы не рисунки, аброкадабра какая-то))

Особенно нашим хлебом ,его даже плесень разлюбила Некормить

Едим чёрные кирпичики, плесень через неделю если в кульке. На сухари и в прудку, рыбам. Рыба жива, растёт, клюёт. Вода не пахнет. Мутная только из-за глины.

странно! ем хлеб каждый день и всю жизнь, и знаете - ни хрена не разорвало, просто переедать не надо!!! пенсионер

Знаете я тоже ем хлеб всю жизнь, который ручной работы и без улучшителей, порошка, который как заварной выстаивается в чанах, а не в желудке, а батон тот который на масле и подороже. Если вам не имеет разницы какой хлеб есть, то ешьте порошок, улучшитель, конечно тьфу тьфу - потом у людей рак и понятно от чего. А если взять основную мою часть жизни и часть жизни пенсионера то вы ели хлеб не тот что сейчас, я не буду просто оскорблять предприятие и тыкать пальцем, я работал, видел мешки с порошком, видел как готовят - ни кому не навязываю, ешьте на здоровье.

Если так уж чтобы без вопросов, последний здоровый хлеб был в Даугавпилсе при Самбуре, там я лично видел как завозили масло и как все выстаивалось, как делали замесы и все такое, сейчас хлеб с порошка, воняет резиной и дерьмом, опасен для здоровья. Когда ел он был бесплатный, когда ушел на покой стал покупать исключительно хлеб с пекарни, где его пекут не на скорость и заявку, а на качество. Как перестал есть - сразу организм стал работать, а так было поешь заварного и внутри дрожжи набухают. А почему, потому что он не выстаивается, на предприятии, его лепят на скорость, бывает даже не поднимается должным образом, а потом в пакет и в желудок где он выстаивается. Сейчас нормальный только кирпичик, остальное все на крупных предприятиях отрава, а изготовители чужеземцы, у которых такой хлеб в Финляндии и Эстонии уже 20 лет. приехали травить Латвию.

Когда меня спрашивают - что ты делаешь для того, чтобы быть в форме, я обычно отвечаю: жру всё подряд;)

Если так уж чтобы без вопросов, последний здоровый хлеб был в Даугавпилсе при Самбуре, там я лично видел как завозили масло и как все выстаивалось, как делали замесы и все такое, сейчас хлеб с порошка, воняет резиной и дерьмом, опасен для здоровья. Когда ел он был бесплатный, когда ушел на покой стал покупать исключительно хлеб с пекарни, где его пекут не на скорость и заявку, а на качество. Как перестал есть - сразу организм стал работать, а так было поешь заварного и внутри дрожжи набухают. А почему, потому что он не выстаивается, на предприятии, его лепят на скорость, бывает даже не поднимается должным образом, а потом в пакет и в желудок где он выстаивается. Сейчас нормальный только кирпичик, остальное все на крупных предприятиях отрава, а изготовители чужеземцы, у которых такой хлеб в Финляндии и Эстонии уже 20 лет. приехали травить Латвию. и личное мнение

Если на ночь поесть белого хлеба ,вы почувствуете с утра какая эта была дрянь ,но есть и хороший хлеб...

"Lači"- очень хороший хлеб.

Очень интересно а сколько в евро обошлись эти таблички, кто нибуть интересовался? Кто подзаработал? Думаю тоже по максимуму ценник там.

Написать комментарий