Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На минувшей неделе самоуправление Даугавпилса утвердило увеличение финансирования программы муниципальных стипендий для молодых медиков. Завершалась подготовка к празднованию Рождества и Нового года.

Стипендии самоуправления для будущих врачей

Чтобы способствовать доступности медицинских услуг в регионе и мотивировать молодых специалистов после учебы трудиться в Даугавпилсе, городское самоуправление предоставит стипендии 19 будущим медикам.

Список поддерживаемых специальностей был утвержден на заседании Даугавпилсской городской думы; депутаты приняли решение о присвоении ежемесячной стипендии в размере 300 евро 4 студентам, обучающимся по программам высшего образования второго уровня, и 15 резидентам, уже углубленно изучающим конкретную медицинскую специальность – по 430 евро ежемесячно.

Ежемесячная стипендия Даугавпилсского городского самоуправления в размере 300 евро на весь период обучения (с ноября 2022 года) предоставлена обучающимся по учебной программе высшего образования второго уровня “Лечение” и третьего уровня – “Медицина”.

В свою очередь, по 430 евро будут получать резиденты следующих специальностей: психиатр; гастроэнтеролог; офтальмолог; анестезиолог-реаниматолог; радиолог; невролог; гинеколог, специалист по родам; хирург.

С 2015 года стипендии Даугавпилсского городского самоуправления получили 56 молодых специалистов-медиков. Претендовать на стипендию Даугавпилсского городского самоуправления могут студенты медицинских программ, заключившие соглашение о сотрудничестве в течение последующих 5 лет с каким-либо из находящихся в ведении самоуправления учреждений здравоохранения.

Правила кормления птиц на водоемах

Возле водоемов Даугавпилса появились таблички с рекомендациями для правильного кормления птиц – их установило городское самоуправление.

Кормление пернатых обитателей водоемов привлекает и детей, и взрослых. Вместе с тем главным угощением нередко является хлеб, что определенно не является самым хорошим кормом для уток и лебедей.

В хлебе нет необходимых для зимовки питательных веществ и калорий, он вызывает тяжелые процессы ферментации в желудочно-кишечном тракте птиц, становится причиной заболевания, известного под названием “крылья ангелов”, при котором птица больше не может летать и быстро погибает. Эта болезнь не подлежит лечению.

Еще одна проблема – не съеденный хлеб: в воде он загнивает, в результате чего усиливается рост водорослей, представляющих опасность и для птиц, и для рыб. Водоем загрязняется, приобретает неприятный запах и может стать непригодным для купания.

Если есть желание покормить водоплавающих птиц, рекомендуется сделать это правильно. На информационных табличках, установленных на берегах даугавпилсских водоемов, отмечен список разрешенных продуктов, в который входят: виноград без косточек; отварной рис; семечки; кукуруза; овес; зеленый горошек; зеленый салат.

Ограничение движения транспорта во время Новогоднего забега

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса сообщило о том, что во время Новогоднего забега, который состоится 30 декабря, с 17:00 до 19:30 будет ограничено движение в районе парка Дубровина. Движение автотранспорта будет организовано по следующей схеме.

Напомним, старт забега состоится в 18:00 на площади Виенибас. Как обычно, в забеге может участвовать любой желающий независимо от возраста. Предварительно следует зарегистрироваться на странице Управления спорта – сделать это можно до 29 декабря.

Праздничный концерт в Доме Единства

Во второй день Рождества, 26 декабря, в Доме Единства состоится праздничный концерт. Начало – в 16:00

В концертном зале Дома Единства в 16:00 перед даугавпилчанами выступит Рута Дудума-Кирсе (вокал), а также Янис Кирсис (вокал, клавишные инструменты), Кришьянис Бремш (ударные инструменты) и Янис Рубикс (контрабас) – с концертной программой Ticot, mīlot un gaidot.

В исполнении музыкантов прозвучат самые красивые рождественские песни, популярные зарубежные мелодии и произведения латышских композиторов – Раймонда Паулса, Яниса Лусенса, Зигмара Лиепиньша.

Мероприятие организует Управление культуры Даугавпилса в сотрудничестве с Домом Единства. Приглашения можно получить в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням, с 16:30  до 18:30, и за 2 часа до концерта.

Рождество в Даугавпилсе

В преддверии Рождества и Нового года учреждения культуры Даугавпилса подготовили праздничную программу. Так, 25 декабря, в 14:00, в Доме Единства покажут сборник мультфильмов “Золотая зима”.

На второй день Рождества, 26 декабря, с 14:00 до 16:00, на площади Виенибас детей и их родителей будут ждать Дед Мороз, Гном и Заяц, ребята смогут прочитать подготовленные стихи и получить сладкие подарки. В свою очередь, в концертном зале Дома Единства, в 16:00, начнется рождественский концерт.

27 декабря, в 17:30, Центр польской культуры приглашает на рождественский концерт “Зимний мир”. Особую приключенческую игру для детей –  “Рождественский детектив”, подготовил Дом культуры Форштадта. Игра состоится 28 декабря, в 18.00 (желающие участвовать должны были подать заявку до 21 декабря). Новогодний концерт устраивает Даугавпилсский театр: он состоится 29 и 30 декабря, в 18:30, а также 13 января в 18:30 и 14 января в 18:00.

Любители спортивных мероприятий смогут принять участие в Новогоднем забеге, который стартует 30 декабря, в 18:00.

В новогоднюю ночь, с 23:30 до 02:00, на площади Виенибас будет звучать музыка, в свою очередь, в 01:00 горожан порадует лазерное шоу.

Во время школьных зимних каникул творческие занятия предлагают Даугавпилсский краеведческий и художественный музей и Центр глиняного искусства (плата за участие – 3 евро). Занятия в музее пройдут со 2 по 6 января (предварительно следует зарегистрироваться по телефону 20203713), а занятия в Центре глиняного искусства организуются с 4 по 6 января (предварительная регистрация – по телефону 28210412).

6 января, в 16:00, Центр белорусской культуры приглашает на праздник “Каляды”; также состоится открытие конкурса детских рисунков “Празднуем Рождество”. В свою очередь, 12 января в 18:00, Центр русской культуры проведет во Дворце культуры “Святочные Потешки”.

8 января, в 14:00, в Доме Единства состоится концерт молодых певцов – участников IV Международного конкурса Рождественских песен.

Полная программа мероприятий доступна на сайте городского самоуправления.

23.12.2022 , 14:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv, Gorod.lv