Gorod ON AIR: председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев

Около полутора лет назад в Даугавпилсской городской думе в результате объединения двух комитетов был создан комитет по городскому хозяйству и развитию и возглавил его Игорь Алексеев, впервые ставший гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR.

 

Чем занимается комитет

«Все в городе – это хозяйство и его надо развивать. Начина от дворов, заканчивая крупными проектами, на которые нужно привлекать финансирование Еврофонов: постройка променадов, дорог, ТЭЦ, болотария, инновационного центра и т.д. Все это рассматривается на заседаниях комитета.»

Попытки наладить сотрудничество с новой государственной властью

«Результаты выборов нас поставили в сложную ситуацию, так как те партии, которые, не набрали в нашем городе во время выборов более 5%, сейчас являются правящими, а набравшие – остались в оппозиции. Я всегда был сторонником того, что если это на благо города, то за стол переговоров можно сесть и с чертом лысым. Контакты налаживать обязательно надо и есть уже контакты, которые нужно только поддерживать.

Недавно было создано новое правительство и с ним надо будет работать. Нам нужно будет обивать пороги министерств, если надо и ночевать в коридорах.

Уже первые шаги в налаживании сотрудничества сделаны. Мне удалось встретиться с вице-спикером Сейма Янисом Грасбергом, который отвечает в том числе за то, какой проект решения через какую комиссию будет рассматриваться.

Меня интересовал главный вопрос: будут ли приниматься решения по демократическому принципу и не останется ли Латгалия на задворках. На что получил ответ, что про Латгалию не забудут».

Деньги в город нужно привлекать

«Нам досталась львиная доля финансирования от Министерства сообщения, благодаря которому мы закупили новые автобусы. Это еще раз доказывает, что город может развиваться только при хорошей коммуникации с правительством, очень важно, чтобы оно выделало самоуправлению средства на реализацию проектов, иначе город сам не может потянуть многомиллионные проекты. Моя главная задача была привлечь деньги в город. Свои мы так знаем, как потратить».

Что покажут вице-спикеру в городе

«Я пригласил Яниса Грасберга в гости, чтобы он убедился на месте, все что пишут СМИ - не всегда правда. Я не преследую цель показать Даугавпилс, как город, хочется его показать изнутри. Показать, что здесь дружно живет народ, есть большие возможности для развития, он уютный и привлекательный для СМИ.

Я всегда гостей привожу на Церковную горку, чтобы показать, что такое Даугавпилс – на одной горке расположены храмы четырех религиозных конфессий и люди понимают, что в городе живет дружное, уникальное, мультинациональное общество.

Не хочется, чтобы на нас были наложены шаблонные мышления, которые часто слышны в Риге, что меня, если честно, злит.

Как только высокопоставленные чиновники приезжают в Даугавпилс, потом разговор с ними в столице складывается конструктивней».

Проекты, которые удалось начать или реализовать

«Несмотря на удорожание, которое коснулось всех сфер жизни в этом году, и опасения, что мы многие объекты не успеем закончить, нам все же удалось это сделать. За это хочу поблагодарить специалистов самоуправления, которые добивались результатов, и мы не потеряли финансирования. Результата успешной работы – это улица Смилшу, улицы Миера и Брянскас, Гродняс, Баускас, начали приводить в порядок парки – Селияс на Гриве, Айзпилсетас.

Пришли в город новые автобусы и ДЛРЗ собирает новые трамваи, на ТЭЦ-2 будет строится новая котельная на щепе. Я рад, что предприниматели выбирают Даугавпилс для открытия новых магазинов. Была проведена и работа, чтобы получить средства на продление Стропского променада, делается улица Бругю и Латгальский зоосад будет создавать болотарий. Получили средства и на проектирование аэропорта, открыли и новый Инновационный центр.

В сфере спорта закрыли большой вопрос по баскетболу – сейчас тренер сборной Латвии работает с нашей женской командой и набирает новые группы. Приезжал к нам Майрис Бриедис, который встретился с нашими боксерами. Сейчас разговариваем, чтобы он чаще приезжал в наш город».

О выездных заседаниях

«Помимо теории, я еще практикую проведение выездных заседаний, потому что, если мы будем только сидеть на месте, то очень сложно будет принять качественное решение. На такие заседания мы приглашаем и специалистов.

Последнее выездное заседание было посвящено автобусным остановкам и выявилось несколько проблем: невозможно подъехать, так как остановки предназначены для других видов автобусов, между автобусом и бордюром оказывается участок дороги, что неудобно для пассажиров. Особенно это ярко выражено на конечных остановах.

Мы поручили предприятию Daugavpils satiksme и УКХ разработать трехгодичный план реконструкции остановок, первые остановки мы уже можем внести в бюджет следующего года».

О праздничном украшении города

«У нас есть Департамент городского строительства и планирования, где работают архитекторы и художники, которые следят за визуальным оформлением города на всех праздниках. Каждый год они предлагают свои идеи, которые рассматривает специально созданная комиссия и принимается коллегиальное решение. Очень важно всегда, сколько это будет стоить, после чего проводится закупка, по результатам которой покупаются или арендуются украшения.

Я считаю, что идея «Зимней сказки» в этом году удалась, в том числе и эксперимент с колесом обозрения. Визуальный ряд получился необычный и очень красивый».

27.12.2022 , 14:30

Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv