Страховщики: самое опасное место для водителей Латгалии находится в центре Даугавпилса 22

Статистика за последние семь лет, обобщенная Латвийским бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), свидетельствует о том, что в Латвии есть две "опасные точки" - публичные парковки у торговых центров Spice и Alfa, где дорожно-транспортные происшествия регистрируются не реже 100 раз в год.

"К сожалению, традиционно, уже в течение нескольких лет самыми опасными местами для автоводителей остаются парковки возле торговых центров, где регистрируется наибольшее количество ДТП. Кроме того, эта тенденция наблюдается и в Риге, и в других городах страны", - поясняет председатель правления LTAB Янис Абашин.

За последние семь лет в Риге наибольшее количество ДТП (810) было зарегистрировано на парковке торгового центра Spice, а 713 ДТП - возле торгового центра Alfa. Третье место по количеству ДТП (556) в Риге было зарегистрировано на так называемой Дрейлиньской кольцевой дороге, где пересекаются улицы Лубанас, Августа Деглава и Юглас. Следует отметить, что за последние два года (2021 и 11 месяцев текущего года) наибольшее количество ДТП было зафиксировано на стоянке торгового центра Akropole - 95 и 84 ДТП соответственно.

В Видземе самым опасным местом для автомобилистов является участок возле торгового центра Apelsīns в Адажи, где за последние семь лет было зарегистрировано 223 ДТП. 192 ДТП было зарегистрировано в Валмиере возле торгового центра Valleta, а 123 ДТП - в Сигулде возле торгового центра Šokolāde.

В Курземе за тот же период возле Rietumu centrs в Лиепае было зарегистрировано 161 ДТП, в Вентспилсе возле супермаркета Rimi на Лиелайском проспекте - 97, а в Лиепае на кольцевой дороге на улице Цукура - 26.

В Латгалии самой "черной точкой" дорожного движения является Ditton nams в Даугавпилсе, где было зарегистрировано 238 ДТП. В Земгале наибольшее количество ДТП было зарегистрировано в Елгаве - у торгового центра Valdeka (220), у супермаркета Rimi на улице Католю (219) и в Бауске на парковке супермаркета Rimi и АЗС Neste (181).

Статистика по всем зарегистрированным авариям собрана на онлайн карте LTAB и позволяет детально оценить наиболее опасные точки, где происходят аварии, как с точки зрения количества аварий, так и в отношении последствий (размер нанесенного ущерба), места и времени возникновения. Статистика, отображенная на онлайн-карте LTAB, показывает, что ежемесячно в определенных местах происходит до десяти аварий, зачастую из-за невнимательности водителей, непродуманных маневров, безрассудства и недостаточной концентрации внимания за рулем, а также других факторов, которые можно предотвратить, своевременно предупредив водителей о необходимости быть более внимательными.

27.12.2022 , 16:00

rus.jauns.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

парковки у торговых центров Spice и Alfa, где дорожно-транспортные происшествия регистрируются не реже 100 раз в год.
------------------------
И по-дорожников ты там, естественно, не увидишь. только на оформлении аварии. Они заняты - у них жатва в кустах!

курица перед моеи машинои открыла дверь , и ......! а крику то было ! когда приехала полиция, то она и их обругала, что правила неправильно написаны! типо , надо дам уважать!!!ну вообщем, дверь еи на замену и стоика тю-тю!!как то так!! черная точка -Диттон!

Чувствуется почерк дорожного учителя. Могу, но не хочу, т.к. правила на моей стороне! Поэтому давлю на педальку газа и...
Борец? Боксер? Охранник? МВД-шник? Водила фуры?

Честно то стоянка, по большому счету ужас.

Хорошо что натовцы на бронетехнике туда затовариваться не едут

Второй город по величине,претиндент на культурную столицу европы

Да просто у нас такие невоспитанные люди!В Махиму тоже как зайдешь,так и корзинками тебя начинают бить!Неужели места мало?

А, на фото разве стоянка? Огород в центре города! За, то на "промзонах", где людей нет, стоянки пожалуйста.

Потому что там деревня тарится.

таки надо правильно парковаться.и не будет проблем.

Сделайте цивилизованно стояки ёлочкой, наискосок, парковки станут безопаснее, выезд и заезд улучшиться. И ширину между рядами тоже увеличьте.

Вы видели как они паркуются?Половина даже не понимает в какую сторону руль крутить.

Честно то стоянка, по большому счету ужас. Соболезнуем

И это ещё мягко сказано...,

А, на фото разве стоянка? Огород в центре города! За, то на "промзонах", где людей нет, стоянки пожалуйста.

Многое повидал, но чтобы слово "зато" написали с зяпятой внутри (За,то) - впервые в жизни. Спасибо, Вы сделали мой день, повеселили.

Парковка возле Lidl. Знаков приоритета на территории парковки нет, значит при движении на парковке действует правило "помеха справа", естественно за исключением когда вы выезжаете непосредственно со своего парковочного места. Но,увы, многие почему то считают что раз он уже едет прямо на выезд в сторону Rimi то он уже, в его понимании, типа "на главной" и пропускать тех кто выезжает справа не обязательно. Было несколько таких ситуаций, некоторые даже сигналили вслед, что очевидно показывает уровень их знания ПДД. Вот таких лохов и их страховщиков и подставляют порой.

Чувствуется почерк дорожного учителя. Могу, но не хочу, т.к. правила на моей стороне! Поэтому давлю на педальку газа и... Борец? Боксер? Охранник? МВД-шник? Водила фуры? местный

Вот и яркий представитель племени "этичной езды по понятиям" отписался. В его понимании виноват тот, перед кем эта курица открыла дверь, не посмотрев перед этим в зеркало заднего вида и не убедилась что ее действия не создадут аварийную ситуацию.

Вот и яркий представитель племени "этичной езды по понятиям" отписался. В его понимании виноват тот, перед кем эта курица открыла дверь, не посмотрев перед этим в зеркало заднего вида и не убедилась что ее действия не создадут аварийную ситуацию. Шиномонтаж

Я - типичный представитель племен "здравый смысл" и "взаимоуважение на дороге". Ты, конечно, не в курсе что это такое. На стоянке макс.скорость 20 км/ч. Не гнал бы, как петушек - успел бы затормозить. Дверь со стойкой снести - это хорошая скорость нужна. Обязаность водителя - сделать все, что бы аварии не было. Но ты и об этом не в курсе

Я - типичный представитель племен "здравый смысл" и "взаимоуважение на дороге". Ты, конечно, не в курсе что это такое. На стоянке макс.скорость 20 км/ч. Не гнал бы, как петушек - успел бы затормозить. Дверь со стойкой снести - это хорошая скорость нужна. Обязаность водителя - сделать все, что бы аварии не было. Но ты и об этом не в курсе местный

Про скорость это всего лишь твои бла-бла-бла отговорки. Не думаю что ты там был и замерял скорость. А вот про обязанность водителя-золотые слова. Жаль только курица та про это не слышала, открывая дверь не глядя в зеркало. Или в твоём понимании эту обязанность должны соблюдать все кроме тебя и твоей курицы?

Ты типичный представитель племени непредсказуемых идиотов на дорогах нашего города. Встречал таких даунов. Утро,темно, поздняя осень, дождь, в районе треугольника по главной в направлении центра едет колонна машин и вдруг все резко бьют по тормозам потому что какой-то мудак решил проявить "взаимоуважение" и пропустить выезжающую из гаражей машину. То есть он считает что поступил очень благородно, а на те 20 машин что ехали за ним ему глубоко нас..ть- пусть их водители бьют друг друга в бампер, главное он святой с нимбом. Ок

Дистанцию соблюдать не пробовал? Таких мудаков, что любят чужую задницу нюхать (во всех смыслах) - на догорге полно.

Про скорость это всего лишь твои бла-бла-бла отговорки. Не думаю что ты там был и замерял скорость. А вот про обязанность водителя-золотые слова. Жаль только курица та про это не слышала, открывая дверь не глядя в зеркало. Или в твоём понимании эту обязанность должны соблюдать все кроме тебя и твоей курицы? Шиномонтаж

Если скорость менее 20 км/ч, то томозной путь не более15 метров. Я просто представил, что на стоянке (!) на твооем пути выскочит ребенок. Поздравляю, ты - убийца! Но ты во всем прав! За сколько метров ты дверь увидел?

Многое повидал, но чтобы слово "зато" написали с зяпятой внутри (За,то) - впервые в жизни. Спасибо, Вы сделали мой день, повеселили.

А. по существу? смысл то поняли. Вот и радуйтесь такими стоянками, дорогами. день ей (ему) сделали . не обосцысь!

Написать комментарий