Вода в Даугаве поднимается, но угрозы наводнения для Даугавпилса по-прежнему нет 2

На протяжении всей недели в Даугаве наблюдается подъем уровня воды, но угрозы наводнения для Даугавпилсе по-прежнему нет, и, согласно прогнозам специалистов, в ближайшее время и не будет. Об этом сообщает муниципальный портал daugavpils.lv.

За прошедшие сутки уровень воды в реке Даугавы около Даугавпилса вырос на 19 см, достигнув отметки 4,27 м над нулевым уровнем. По наблюдениям специалистов, хотя рост сохраняется, это все-таки становится менее интенсивным по сравнению с предыдущими сутками, когда вода поднялась на 32 см. Согласно прогнозам, максимальная отметка может быть достигнута 8 января, когда уровень воды предположительно достигнет 4,94 метра. Но и тогда городская территория не будет подвержена риску затопления. С 9 января, учитывая погодные условия, ожидается падение уровня воды.

Памятка даугавпилчанам: как действовать при объявлении предупреждений об угрозе наводнения

“Желтое” предупреждение в Даугавпилсе может быть объявлено в том случае, когда уровень воды достигнет 5,96 м над нулевой отметкой станции (до этого показателя еще 1,69 м). Это означает, что жители должны быть информированы о потенциально подверженных наводнениям территориях. При перемещении в зонах, находящихся под угрозой наводнения, следует соблюдать осторожность. Находиться на льду очень опасно, уровень воды может резко измениться, что вызовет движение льда.

“Оранжевое” предупреждение объявляют, когда уровень Даугавы в Даугавпилсе поднимается до 7,46 м над нулевой отметкой станции (на 3,19 м выше, чем сейчас). Жители должны быть готовы защищать себя и свою собственность. Возможна затопление инфраструктуры и транспортной инфраструктуры. Может быть нарушена поставка электроэнергии и воды, а также сбои в телекоммуникациях. Возможно, потребуется эвакуация. Население в этом случае призывают не посещать и не перемещаться на территориях, находящихся под угрозой наводнения.

Самое серьезное, “красное” предупреждение в Даугавпилсе может быть объявлено, если уровень Даугавы поднимается до отметки 9,3 м (на 5,03 м выше, чем сейчас). В такой ситуации следует действовать, чтобы защитить себя, и следить за указаниями, предоставляемыми ответственными службами. В этом случае ожидается обширное затопление имущества, угрожающее жизни, а также эвакуация. При этой ситуации очень затруднительно передвижение и нарушено снабжение электроэнергии и воды, а также телекоммуникационных связей. Население призывают при “красном” предупреждении покинуть находящиеся под угрозой территории и следить за всеми указаниями ответственных служб.

Напоминаем, что на административной территории Даугавпилсского городского самоуправления по-прежнему действует запрет на пребывание на льду водоемов!

Более подробная информация об актуальных гидрологических условиях и рекомендации для действий в случае угрозы наводнений доступны ЗДЕСЬ.

06.01.2023 , 11:20

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Половодье — явление сезонное. Это максимальная в году водность реки,
которая повторяется в одни и те же периоды. Например, весной из-за таяния
снега.
Паводок — явление не сезонное и не регулярное, которое может произойти
когда угодно. Например, из-за обильных осадков. В случае с паводком
уровень воды в реке поднимается резко, неожиданно и на короткое время.
Наводнение — это стихийное бедствие, последствия подъема воды в реке,
озере или море. Причиной затопления местности в результате наводнения
может быть как паводок, так и половодье.

Меня больше интересует карта возможного наводнения от штаба ГО при различных уровнях опасности чем отписки ввиде текстовой информации...от непойми кого...

Написать комментарий