Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось подготовкой к регистрации будущих первоклассников и приводило в порядок водопроводные сети. Решались вопросы социальной сферы и культурной жизни города.

Регистрация будущих первоклассников

1 февраля в даугавпилсских школах начинается регистрация будущих первоклассников, об этом сообщило Управление образования города.

В 2023/2024 учебном году в первый класс пойдут дети, которым в этом году исполняется 7 лет, при этом ребенок может приступить к учебе на год раньше или позже:

- в 6 лет (по желанию родителей или опекунов);

- в 8 лет (на основании заключения семейного врача).

Регистрация будущих первоклассников начнется в восемь часов утра 1 февраля, и продолжится до четырех часов дня 28 февраля. Варианты регистрации:

1) принести заявление в школу – нужно будет предъявить свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителя (опекунам требуется предоставить решение Сиротского суда о факте опеки);

2) отправить заявление на официальный адрес электронной почты школы, использовав надежную электронную подпись (регистрироваться будут лишь заявления, полученные не ранее 8 часов утра 1 февраля).

Подробную информацию о возможностях приема будущих первоклассников можно получить на сайте выбранной школы или непосредственно связаться с администрацией образовательного учреждения в индивидуальном порядке.

В течение 15 календарных дней после окончания комплектаций первых классов (но не позднее 15 марта этого года) школа направляет на адрес указанный в заявлении родителей электронной почты письменное уведомление о включении ребенка в список будущих первоклассников, либо сообщает об отказе.

После зачисления в список будущих первоклассников родители должны представить в школу медкарту ребенка (форма № 026/u) – это нужно сделать до 30 июня. До 20 августа директор школы должен принять решение о приеме ученика в свое учебное заведение.

В случае отказа Управление образования по запросу родителей предоставляет информацию о свободных местах в других школах Даугавпилса.

Правила приема, а также приоритеты, которые имеют дети при выборе определенной школы, опубликованы на сайте Даугавпилсского городского самоуправления.

Завершена реставрация валов 7 бастиона в Даугавпилсской крепости

27 декабря Даугавпилсская строительная управа приняла в эксплуатацию отреставрированные валы 7 бастиона в Даугавпилсской крепости. Для реставрации и сохранения бастиона и валов Департамент развития Даугавпилсского городского самоуправления привлек финансирование по трем проектам фондов Европейского союза.

7 бастион – пятиугольное земляное укрепление напротив Арт-центра им. Марка Ротко. Вместе с пристроенными куртинами (защитными стенами) на участке от Михайловских ворот до Николаевских общая длина его наружной стены составляет 410 метров.

В 2021 году по проекту Программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы было проведено восстановление земляного слоя защитной части. Удаленный грунт был использован для крепления и выравнивания вала (был восстановлен профиль сооружения в соответствии с историческими чертежами, в том числе и площадка для пушек). В средней плоскости вала установлены мусорные урны и парковые скамейки.

В 2022 году в рамках другого проекта этой же программы была проведена реставрация казематов, встроенных в бастионный вал, и приспособление их к функциям открытых фондов керамики Арт-центра им. Марка Ротко.

В свою очередь, по проекту “Ценности завтрашней Европы” наряду с реставрацией здания Инженерного арсенала Арсенала была проведена реставрация наружной каменной стены бастиона.

Общие затраты на строительные работы (включая строительное проектирование, авторский и строительный надзор) составили 1 338 870,12 евро с налогом на добавленную стоимость.

Ликвидация аварий в водопроводных сетях

На этой неделе предприятие Daugavpils ūdens проводило работы по ликвидации аварий в водопроводных сетях.

В связи с ремонтными работами 4 января была остановлена подача воды в дома по следующим адресам: улица Страдниеку, 83, 87, 70, 81, 77, 69, 73, 71, 69, 58, 60; улица Тукума, 24; улица 18 Новембра, 166; улица Виенибас, 11. Во время выполнения работ у домов на улице Страдниеку, 74 и ул. Виенибас, 11 были установлены бочки с питьевой водой.

Во время оттепели из-за движения грунтовых вод случаются аварии на магистральных типах, поэтому на Daugavpils ūdens призвали жителей незамедлительно сообщать диспетчерам предприятия о подозрениях в повреждении водопроводных сетей.

Дом традиций приглашает на мероприятия

Дом традиций, находящийся в Доме Единства (ул. Ригас, 22а, вход с улицы Саулес) приглашает всех желающих принять участие в различных мастер-классах, запланированных на январь, и осмотреть выставку.

5 января, 19 января, в 17:00 - 19:00 – мастер-класс по изготовлению свечей. Обучение навыкам изготовления свечей. Творчество с семьей, друзьями или коллегами. Индивидуально или в группе до 15 человек. Занятие длится от 45 минут до 2 часов. Заявки на участие – по телефону 26444647.

9 января, 23 января, в 17:00 - 18:00 – игра «Сундук традиций». Организаторы предлагают увлекательно провести время с семьей, друзьями, коллегами или одноклассниками, узнать много интересного о традиционной культуре. Индивидуально или в группе до 15 человек. Подходит для участников с 8 лет. Заявки по телефону 26377313.

13 января, в 16:30 – День сказок. Сказки — лучшие друзья детей, а День сказки — лучшее начало праздника! На мероприятии детей познакомят с латышскими народными сказками. Мероприятие организовано для детей от 5 лет. Заявки по телефону 26377313.

Каждую среду – музыкально-развивающие занятия для детей Dziesmu ceļš. Начало в 17:00. Музыкально-развивающие занятия для детей в возрасте от 1 до 2 лет вместе с родителями. Заявки по телефону 26377313.

Каждый вторник – мастер-классы по рукоделию. Начало в 16:00. Мастер-класс по вязанию перчаток – изучите или обновите свои знания и навыки, чтобы получить новые вязаные перчатки. Вязаные вещи из 100% пряжи согреют руки даже в сырость и сырость. Мастер-класс по плетению является продолжением ранее начатых уроков. На уроках изучаются базовые знания и навыки плетения. Заявки по телефону 26444647.

До 31 января, по рабочим дням, 16:00 - 18:00 – выставка работ студии народного прикладного студии “Дубна”.

Началось голосование за финалистов конкурса „Музыкальный банк 2022”

3 января началось финальное голосование за лучшую поп и рок-песню года в организованном Латвийским радио 2 конкурсе “Музыкальный банк 2022”. В этом году «Музыкальный банк» пройдет уже в 23 раз – его финал вновь состоится в Даугавпилсе.

25 композиций, дошедших до финала, оценивают слушателей и жюри конкурса – вплоть до 16 января, а с 17 по 24 января голосование продолжится только среди 15 лучших песен.

Голосование проводится на домашней странице muzikalabanka.lv – там же доступен список исполнителей. Самую же ценную песню года выявит голосование слушателей во время церемонии награждения и финального шоу, которое состоится 28 января, после 21:00, в прямом эфире Латвийского радио 2 и LTV1 из Даугавпилсского Олимпийского центра.

06.01.2023 , 15:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv