Языковой экзамен для ВНЖ: к даугавпилсским психиатрам начали записываться жители, претендующие на освобождение

Интерес и очереди к психиатрам из людей, которые хотят получить освобождение от экзамена на знание государственного языка, чтобы получить вид на жительство, растут и в Латгалии. В Даугавпилсе к психиатрам записались даже те, кто до сих пор не обращались за помощью, однако врачи не спешат делать заключения, сообщает портал lsm.lv.

Психиатр Надежда Кокина начала работать в Даугавпилсской психоневрологической больнице недавно, поэтому постоянных пациентов у нее пока мало.

Более опытные коллеги прогнозировали, что среди пациентов, которых предстоит впервые встретить в кабинете врача в ближайшие полгода, будут и люди, которые заинтересованы в таком заключении, чтобы не сдавать языковой экзамен.

«Если есть первичный пациент, то в первую очередь заказываем дополнительное обследование у других специалистов: у семейного врача, также назначаем консультацию клинического психолога. И после всех исследований можем сказать, можно освобождать или нет», — рассказала Кокина.

Ни Надежда, ни другой из шести врачей-психиатров, работающих в амбулаторном отделении больницы, еще не вынесли заключение об освобождении от языкового экзамена в этом году. Однако, интерес есть - в декабре поступило много звонков и на обследование записались 18 человек.

«У психиатра нет проблем с определением соответствия, если этот пациент когда-либо к нам обращался и нам известен его анамнез. Но большое количество этих пациентов — это те, кто не был у нас на консультациях, это усложняет работу психиатра», – поделился член правления Даугавпилсской психоневрологической больницы Рейнис Йокстс.

Другие психиатры, работающие в Даугавпилсе и Резекне, также признали, что интерес к таким заключениям возрос, но это не вызвало перегрузки. Психиатры в Латгалии говорят, что есть люди, которые надеются на то, что поправки Закона об иммиграции все же будут отменены.

Управление по делам гражданства и миграции также сообщило, что документы для выдачи нового вида на жительство по-прежнему подаются медленно. На данный момент получено чуть более 100 заявок.

Если управление получает заключение о том, что лицо освобождено от экзамена, то в случае сомнения оно должно быть передано в Инспекцию здравоохранения для проверки.

«Если в заключении врача упоминается конкретный диагноз, который, судя по доступному нам личному делу, может не соответствовать реальному положению дел, например, диагноз, который может помешать человеку вести активную трудовую жизнь, много путешествовать, и когда мы смотрим в личное дело, мы видим, что человек работает или посещает другие страны, — тогда да, мы можем заподозрить, что выдана неправильная справка», — пояснила представитель УДГМ Мадара Пуке.

В Инспекции здравоохранения заявили, что ранее уже получали запросы на оценку заключений от Управления по делам гражданства и миграции. В последний раз заключение было признано необоснованным лишь в 2020 году в трех случаях. За такие нарушения применяется предупреждение, штраф или лишение права на занятие лечебной деятельностью.

09.01.2023 , 11:35

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: DPNS