В галерее Даугавпилсской крепости 4METRI – «Отважные»

До 14 февраля в Даугавпилсской крепости в стеклянной галерее 4METRI (ул. Хоспиталя, 8) будет доступна для просмотра персональная выставка Зинаиды Близнюк (Украина) «Отважные», сообщает портал самоуправления.

Конец 2022 года Зинаида Близнюк провела в Даугавпилсе, в резиденции Латвийского центра современной керамики, и создала работы для персональной выставки, которая сейчас находится в галерее 4METRI.

«В этом проекте я затронула больную для меня тему - сопротивление Украины российской агрессии. Я изобразила людей - отважных воинов, непобедимую армию, свой народ. Это не просто фигуры, а сосуды со всем, что их наполняет, что каждый из нас сейчас чувствует. Эти фигуры похожи и различны одновременно, но их объединяет общая цель - защитить своих близких, дома, землю, Родину. Знаки на их телах — это события, которые изменили нас навсегда, сделали нас сильнее. Мы стали нацией, которая защищает право жить в своей независимой и демократической стране. Их тела - оружие! Это символ борьбы нашего внутреннего мира с жестокой реальностью мира, противостояния красоты, наполняющей нас, и чистого, неистового зла, которое нас окружает.

Композицию дополняют пейзажи — места и фрагменты событий, которые показывают нашу действительность и доказывают, что эта война — не просто что-то абстрактное, что мы можем видеть на экране компьютера или телефона. Вся композиция направлена ​​в одном направлении - это движение вперед, это одна цель. Мы едины, сильны. Весь демократический мир с нами. Победа с нами!», - поделилась автора выставки.

Зинаида Близнюк родилась в 1981 году на Украине. В 2014 году окончила Полтавский национальный технический университет Юрия Кондратюка, получив квалификацию художника-исследователя прикладного и декоративного искусства. В настоящее время Зинаида работает художником-керамистом в Национальном музее украинского гончарства в Опошне. Художница регулярно участвует в международных симпозиумах, резиденциях, биеннале и выставках. Произведения Зинаиды Близнюк находятся в государственных коллекциях Украины, Латвии, Литвы, Польши, Азербайджана и Беларуси. В конце 2022 года художница приняла участие в программе резиденции Латвийского центра современной керамики.