Высокие счета за отопление: объясняет исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич 169

На днях даугавпилчане получили декабрьские счета за тепло. Указанные в них суммы вызвали у большинства горожан волну возмущения. Почему так произошло и что нужно сделать, чтобы это не повторилось в следующем отопительном сезоне рассказала исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич.

Даугавпилс мог остаться без газа

В связи с войной на Украине, летом Даугавпилс столкнулся с проблемой отсутствия поставщиков природного газа. На проводимые самоуправлением закупочные процедуры не приходило ни одной заявки и тогда речь уже шла не о стоимости природного газа, а о том, будет он вообще или нет.

Latenergo пошло нам на встречу: предложило фиксированную цену и дало возможность расплачиваться за газ после его получения. Другие поставщики, как правило, просят предоплату. Договор был заключен осенью и тариф был зафиксирован до конца отопительного сезона. Это было необходимо сделать, чтобы обеспечить теплом жителей.

Сейчас цены на бирже пошли вниз, но нет уверенности, что если сейчас провести закупку, то в Латвии будет возможность закупить газ по такой цене. Кроме этого, Теплосети получили большой счет за декабрь, и поставщик готов продлить нам сроки оплаты, а мы можем таким образом не начислять пеню своим клиентам, которые своевременно не оплатили счета.

В других самоуправления тариф выше даугавпилсского

Декабрьский счет, полученный горожанами, был больше ноябрьского. Причина в том, что в ноябре средняя температура воздуха была +2 градуса, а в декабре -3,7 градуса и этого достаточно для того, чтобы потребление тепла жителями увеличилось.

Причина еще и в том, что в Даугавпилсе, среди крупных латвийских городов, самая плохая ситуация с реновацией и утеплением жилого фонда. Теплосети могут делать все возможное, для того, чтобы модернизировать свое производство, но, если жильцы не будут ремонтировать свои дома, потери тепла и счета будут большие.

Необходимо отметить, что в Латвии есть и самоуправления, жители которых платят гораздо больше даугавпилчан. В нашем городе утвержден тариф в размере 175,79 евро, в Риге – 183 евро, в Юрмале - 225, в Резекне – 216 евро, Марупе – 312 евро, Икшкеле – 324 евро за мегаватт-час.

Способы снижения счетов за тепло

Очень важна культура потребления. Проходя мимо некоторых домов можно увидеть, что дверь подъезда или окна открыты и потом жильцы жалуются на высокие счета. Каждый должен следить, чтобы дом не терял тепло.

Согласно статистике, дома, в которых прошла хотя бы частичная реновация – заменены окна, двери, утеплен чердак, счет гораздо ниже, чем в среднем по городу. А в домах, которые полностью реновированы, счета еще меньше.

Например, если в среднем по городу за декабрь тариф за тепло с компенсацией составил 3,90 евро за кв.м., то в доме на улице Нометню,66, который полностью реновирован – 1,02 евро. Гайсмас, 7 – 1,25 евро, Циетокшня, 70 – 1,30 евро. Это свидетельствует о том, что жителям надо вкладывать средства в свои дома и ремонтировать.

Не копите долги, платите, сколько можете

Пока сложно сказать, насколько активно жители платят за тепло. Поскольку только пришел второй зимний счет. Эти данные будут известны ближе к началу февраля. Исходя из практики предыдущих лет, те, кто платил раньше, платят, скорее всего, и сейчас, а должниками остаются те же.

Если сравнить размер долга клиентов перед Теплосетями, то за октябрь и ноябрь он увеличился на 80 тысяч евро, а в декабре – еще на 130 тысяч евро. При этом необходимо отметить, что и в предыдущие года в отопительный сезон долг увеличивался, а летом жители его снижали.

Несмотря на то, что клиенты Теплосетей могут позволить себе оплатить счет не в установленный срок, призываю жителей не откладывать, и платить столько, сколько они могут себе позволить. В противном случае летом накопленный долг будет очень большим.

13.01.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 149 комм.

Краславе не завидуйте,с 1 февраля тариф увеличивают в 2 раза, до 101 евро и плюс циркуляция сейчас 15- 20 евра ,а будет 30 или 40 евро,так что будем платит как в Даугавпилсе.Это при том ,что топят опилками, навезли просто горы опилок,выглядит как пирамиды в Египте.У нас ведь всё приватизировано и наши господа не намерены отставать,чем они хуже?

Если в декабре средняя температура -4 градуса..и такие счета,то какие же были б счета ,если зима была морозная со средней температурой -15 хотя б??на пальцах посчитать,то получается минимум 10 евро за квадрат..и что за бред нет газа из-за каких то там событий где то..газа нет,потому что правительство пляшет под чью то дудку,вместо того ,чтоб думать о своем населении и бездефицитном бюджете..Люди вы вдумайтесь..с октября по сегодня эти упыри взяли в долг 1.6 миллиарда..куда эти деньги?..берут для себя отдавать стране..

Идёт спец операция вовсю бомбят НО почему то газопроводы ни один не взрывают ни те ни эти ?

ну вот и накаркали! взорвали в Литве нынче

Если в декабре средняя температура -4 градуса..и такие счета,то какие же были б счета ,если зима была морозная со средней температурой -15 хотя б??на пальцах посчитать,то получается минимум 10 евро за квадрат..и что за бред нет газа из-за каких то там событий где то..газа нет,потому что правительство пляшет под чью то дудку,вместо того ,чтоб думать о своем населении и бездефицитном бюджете..Люди вы вдумайтесь..с октября по сегодня эти упыри взяли в долг 1.6 миллиарда..куда эти деньги?..берут для себя отдавать стране.. Баламут

Это Вы вдумайтесь! Газ в Латвии есть. Его стоимость прямо сейчас для домохозяйств около 100 евро за мегаватт. Для предприятий - дешевле. Но наши теплосети добровольно его покупают по 250. Это добросовестные хозяйственники? А по поводу взяли в долг - ну вы учебник по макроэкономике откройте почитать. Там такие умные слова, как ВВП, инфляция, развитие.. допустимые размеры госдолга по отношению к ВВП... И люди там уж поумнее диванного ватного война.

как считаете - случайностью ли является ее окрас одежды?

слушала советы этих горе-руководителей - этой Алеси и Васильева- лгуны они- мы поменяли в нашем доме и окна и двери и утеплили чердак ( сделали новую крашу ) а счета за отопление у нас- 4-65 за метр- так что утепляй не утепляй- все это сказки- люди не ведитесь на эти красивые разговоры- все делается для того чтобы выудить у нас деньги а совсем не забота о нашем благе И еще послушала выступление Васильева по Алисе плюс и поняла- никаких иллюзий пока такие дилетанты решают хозяйственные вопросы у нас никаких шансов жить по-человечески

Это касается автору этой пропоганды Рига столица там 183 евро а в глуши где люди вымирают это Даугавпилс там счета 175 евро надо гнать такую власть если вы будете все молчать лет через 10 город вымерит не хочу обидеть не кого излагаю факты проста они сравнивают цены с столицей где зарплаты достигает от 1500 евро до 2000 тысяч евро и больше

Это касается автору этой пропоганды Рига столица там 183 евро а в глуши где люди вымирают это Даугавпилс там счета 175 евро надо гнать такую власть если вы будете все молчать лет через 10 город вымерит не хочу обидеть не кого излагаю факты проста они сравнивают цены с столицей где зарплаты достигает от 1500 евро до 2000 тысяч евро и больше

слушала советы этих горе-руководителей - этой Алеси и Васильева- лгуны они- мы поменяли в нашем доме и окна и двери и утеплили чердак ( сделали новую крашу ) а счета за отопление у нас- 4-65 за метр- так что утепляй не утепляй- все это сказки- люди не ведитесь на эти красивые разговоры- все делается для того чтобы выудить у нас деньги а совсем не забота о нашем благе И еще послушала выступление Васильева по Алисе плюс и поняла- никаких иллюзий пока такие дилетанты решают хозяйственные вопросы у нас никаких шансов жить по-человечески старшая по дому

Плохо когда такие люди наделённые властью сами не понимают ситуацию в которой находятся простые люди .

ну вот и накаркали! взорвали в Литве нынче Влад

Простая халатность по ТБ .

Да если бы нас не обворовывали бы так нагло, вообще была бы малина. 💣💣💣

А в россии воруют меньше?

А в россии воруют меньше? Либерал

Мы не адольфорутинорейхе😄😄😄😄

Мы не адольфорутинорейхе😄😄😄😄 😄😄😄😄😄

Можно по понятнее выражаться

Руководители города и тепловых сетей делают все, что можно для снижения тарифов на тепло. А что делают власти Латвии? Мэр города обращался за помощью, когда к нам приезжал президент Левит, а он только сидел с отсутствующем видом попивая водичку. Их больше интересуют другие проблемы, чем проблемы жителей Латвии, особенно не так думающего Даугавпилса.

Руководители города и тепловых сетей делают все, что можно для снижения тарифов на тепло. А что делают власти Латвии? Мэр города обращался за помощью, когда к нам приезжал президент Левит, а он только сидел с отсутствующем видом попивая водичку. Их больше интересуют другие проблемы, чем проблемы жителей Латвии, особенно не так думающего Даугавпилса. Osrars

А зачем в декабре пописали договор с Латвэнерго а не с Латвияс газе значит есть заинтерисованность сторон в этом договоре?

Можно по понятнее выражаться Либерал

Мы не в адольфопутинорейхе 😃😃мы хуже😄😄😄😄

Думай что пишеш ,Вера.!Так как им нам слава богу помагать не надо и надеюсь что никогда мы не будем в такой сетуации.. Ольга.

Сетуация и в правду как пишеш

Это Вы вдумайтесь! Газ в Латвии есть. Его стоимость прямо сейчас для домохозяйств около 100 евро за мегаватт. Для предприятий - дешевле. Но наши теплосети добровольно его покупают по 250. Это добросовестные хозяйственники? А по поводу взяли в долг - ну вы учебник по макроэкономике откройте почитать. Там такие умные слова, как ВВП, инфляция, развитие.. допустимые размеры госдолга по отношению к ВВП... И люди там уж поумнее диванного ватного война.

Для каких предприятий дешевле? Для тех,для которых закупка заранее не актуальна? Для которых вопрос не куплю, так обойдусь? Возможно.

А в россии воруют меньше? Либерал

Там воруют коренные чиновники русские -здесь тоже коренные другие?

слушала советы этих горе-руководителей - этой Алеси и Васильева- лгуны они- мы поменяли в нашем доме и окна и двери и утеплили чердак ( сделали новую крашу ) а счета за отопление у нас- 4-65 за метр- так что утепляй не утепляй- все это сказки- люди не ведитесь на эти красивые разговоры- все делается для того чтобы выудить у нас деньги а совсем не забота о нашем благе И еще послушала выступление Васильева по Алисе плюс и поняла- никаких иллюзий пока такие дилетанты решают хозяйственные вопросы у нас никаких шансов жить по-человечески старшая по дому

Демонтируйте окна, снимите теплоизоляцию с труб и получите 5,70 евро.за м(2).Делов то.

Написать комментарий