Есть вопрос: нужно штрафовать тех, кто не убирает за своими собаками! 48

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» жительница города Ольга выразила свое возмущение поведением нерадивых владельцев собак.

«Ответьте, пожалуйста, кто-то контролирует у нас в городе горожан, которые выгуливают собак? Дело в том, что они нагло не убирают за своими собаками! Дети после прогулки возвращаются испачканными! Куда не посмотришь, всюду нагажено! Нужно штрафовать таких прямо на месте! Распустились! И нет на них управы!».

Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса: «В соответствии с Правилами Кабинета министров от 4 апреля 2006 года № 266 собственник или держатель домашнего (комнатного) животного обязан на территории населенных пунктов собирать экскременты своего домашнего (комнатного) животного.

Ответственность предусмотрена статьей 57 Закона об охране животных – за нарушение требований хорошего содержания животных применяется штраф к физическому лицу в размере до трехсот пятидесяти штрафных единиц, а к юридическому лицу – от двадцати двух до пятисот штрафных единиц. Решения принимаются Административной комиссией самоуправления.

В ситуации, когда персона констатирует возможные нарушения правил содержания домашних животных, правильным действием является немедленное информирование Муниципальной полиции Даугавпилса по телефону 654 21500. В случае необходимости работники Полиции самоуправления могут на месте принять заявление от вызывающего лица».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: cilvēkus, kas nesakopj pēc saviem suņiem, vajadzētu sodīt!

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros pilsētas iedzīvotāja Olga pauda sašutumu par nolaidīgo suņu saimnieku uzvedību.

Atbildiet, lūdzu, kāds kontrolē pilsētniekus, kuri mūsu pilsētā staigā ar suņiem? Lieta tāda, ka viņi netīra pēc saviem suņiem! Bērni pēc pastaigas atgriežas netīri! Kur vien skaties, visur ir netīri! Viņus vajadzētu sodīt uz vietas! Un viņiem nav nekādas kontroles!

Atbildi sagatavoja Daugavpils pilsētas pašvaldības policija: “Saskaņā ar Ministru kabineta 2006.gada 4.aprīļa noteikumiem Nr.266 “Labturības prasības mājas (istabas) dzīvnieku turēšanai, tirdzniecībai un demonstrēšanai publiskās izstādēs, kā arī suņa apmācībai” mājas (istabas) dzīvnieka īpašniekam vai turētājam ir pienākums apdzīvotu vietu teritorijā savākt sava mājas (istabas) dzīvnieka ekskrementus. Atbildība ir paredzēta Dzīvnieku aizsardzības likuma 57.pantā – par dzīvnieku labturības prasību pārkāpumiem piemēro naudas sodu fiziskajai personai līdz trīssimt piecdesmit naudas soda vienībām, bet juridiskajai personai — no divdesmit divām līdz piecsimt naudas soda vienībām. Lietas izskata un lēmumus pieņem pašvaldības administratīvā komisija. Situācijās, kad persona konstatē mājdzīvnieku turēšanas noteikumu iespējamus pārkāpumus, pareizākā rīcība, ir uzreiz informēt Daugavpils pilsētas pašvaldības policiju pa tālruni 65421500. Nepieciešamības gadījumā pašvaldības policijas darbinieki var uz vietas pieņemt iesniegumu no izsaucēja”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

15.01.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Показать предыдущие 28 комм.
Зачем убирать? Дождь размоет. Это же не бетон. Самое опасное животное это человек, особенно ватник рашист. Недавно в городе Днипро ракету в жилой дом с людьми пустили

А в Польшу аж целых две!

Есть ответ
Приезжали с собакой в гости… мы единственные кто убирал за своей собакой. Ни одного хозяина не встретила с пакетом или убирающего. Там где живем постоянно считается нормой убирать за своей собакой! Поэтому штрафовать надо, а то не приятно конечно видеть что все обнажено! Гостья города

Вот уж не надо "ля ля". Убирают почти все. Не видела она, глаза раскройте. Откуда приехали, где такой рай собачий?

Тревожные памперсы можешь одевать. У нас уровень, до наводнения, как до Китая.

Смотрите как удобно. Можете выср@ться в интернете и убирать за собой не надо. Если Вы эксперт, аргументируйте свое мнение. А то сплошной детский сад... До наводнения как до Китая.

Выгул животных должен быть только в специально отведённых и оборудованных для этого местах .

Есть ответ
На подобных темах вылазят все такие культурные и давай "кастрировать " хозяев собак , да " по жоще" , да судить , да штрафовать , посмотришь под окнами жилых домов , чего только с окон не бросают , начиная от окурков , до объедков со стола , рыбьи головы и прочее , а что в унитазы спускают , вообще слов нет , это что все собачники ? "Чем кумушек считать трудиться , не лучше ль на себя кума оборотиться " , как написано в басне Крылова.

Ну да, как всегда, раз сами в дерьме, и вам про это прямо пишут, то надо в ответку всех кругом обсирать! Тема про собачников. Вот и держите ответ за свое ге... А есть желание языком почесать - задавайте вопросы редакции про окурки и объедки, и создавайте отдельную тему.

Выгул животных должен быть только в специально отведённых и оборудованных для этого местах . а оно нам НАТО ?

В точку !!!!!

Вот на законодательном уровне ещё не принято решение о каках кошек и галок, а за собаками Вы обязаны убирать ! героям

Я и так убираю, это не великая проблема, зато обцарапанная машина, обосцанные углы, подъезды, двери подъездов, сердабольные старухи с кульками тухлятины для этой шерстяной саранчи это да, законодательно не регулируется, с ребёнком снеговика слепить не можете? Я с ребёнком в песочнице 7 месяцев в году рассматриваю кошачьи какахи, видно пора мне тоже начать подкармливать котиков, кормами из хозяйственных магазинов

Выгул животных должен быть только в специально отведённых и оборудованных для этого местах . а оно нам НАТО ?

До этих мест как простите добираться? Воздухом, крыльями?

Есть ответ
До этих мест как простите добираться? Воздухом, крыльями?

И пока доберешься, собачка 33 раза пописает, и раз покакает.
Тогда спец. места выгула надо делать в каждом дворе.

До этих мест как простите добираться? Воздухом, крыльями?

А кого это волнует!? Завела тварину, будь добра и думать где и как ей гадить. Буду теперь фоткать и отсылать в полицию!

Есть ответ
А кого это волнует!? Завела тварину, будь добра и думать где и как ей гадить. Буду теперь фоткать и отсылать в полицию! ёжик

Ну так и делай, вместо того чтобы грозиться! Если хоть один человек добьется таким образом справедливости, муников засыплют заявлениями.

А кого это волнует!? Завела тварину, будь добра и думать где и как ей гадить. Буду теперь фоткать и отсылать в полицию! ёжик

Так ты лучше подойди и в глаза скажи, только застрахуйся в начале

Вот правильно говорите. Многие видят что пакет с говном в руках и за своей собакой убрали, так нет, все равно открывают рот и орут как больные чайки. Таким людям пакет лично к лицу подносить для достоверного факта!? Или тоже в полицию заявление писать, о том что ко мне пристают, угрожают и оскорбляют. Тоже собачница

В таких случаях очень эффективно- чайкам главное из пакета по морде размещать, успокаивают сразу и в слезах убегают. А можно и в окно закинуть если кричат из окна, но только без пакета.

Те кто не убирают за собаками своими каждый год орут одно и тоже, что алкаши засирают или коты. Все тротуары обосраны и все кричат что убирают за собаками

Пусть дворники убирают им за это платят. Буду я ещё говно собирать, ха! Пусть это делают специально обученные люди.

Есть ответ

Сосед собаку уводит подальше от дома. Если ариперло около дома, он убирает за ней, а если подальше, то нет! Вот так и живём, сосед гадит в соседнем дворе, а с соседнего двора в нашем!😂

Пусть дворники убирают им за это платят. Буду я ещё говно собирать, ха! Пусть это делают специально обученные люди. Джозефина.

Зачем вам убирать чужие какахи, если у вас и собаки нет. Вы провокатор. 100%

"жоще" , это на каком диалекте ?

Это на диалекте ДВОЕЧНИКОВ по русскому языку.

Есть ответ

Пусть муниципальная полиция хоть раз подежурит в парках с утра и ещё вечером, когда в основном выгуливают собак. Много можно поймать , кто не убирает за питомцами.

Надоели, весь город засран . Собачники обнаглели, куда не вступи дерьмо. Убирайте за своими живнастями.