В феврале в четырех самоуправлениях, включая Даугавпилс, снизится стоимость тепла 53

Комиссия по регулированию общественных услуг на заседании совета 12 января рассмотрела новые тарифы на тепловую энергию шести поставщиков, в том числе и Daugavpils siltumtīkli. В Пиньки, Айзкраукле, Алуксне и Даугавпилсе стоимость тепла 1 февраля станет ниже, а в Бауске и Валмиере - повысится.

«Тарифы на теплоэнергию продолжают снижаться в основном у тех продавцов, которые имеют краткосрочные контракты на природный газ или они заключены по изменяющейся цене. На данный момент эта тенденция показывает, что экстремально высокие тарифы, утвержденные прошлым летом или осенью, постепенно начинают снижаться, но некоторые из них остаются выше установленного в стране порога поддержки в 150 евро/МВтч », - сообщила руководитель комиссии Алда Озола.

Babītes siltums

Тариф на тепловую энергию Babītes siltums для жителей Пиньки снизится на 29% и составит 191,91 евро за МВтч вместо нынешних 270,12 евро за МВтч. Новый тариф будет действовать до 30 июня, а с 1 июля тариф составит 192,65 евро за МВтч.

Снижение тарифа связано с заключением нового договора на поставку природного газа в момент, когда цена на рынке была ниже той, которая применялась в тарифе до сих пор.

Плата за тепловую энергию с господдержкой составит 113,19 евро за МВтч.

Aizkraukles siltums

В Айзкраукле тариф на тепловую энергию снизится на 12,4% и составит 123,30 евро за МВтч вместо прежних 140,8 евро за МВтч.

Снижение тарифа связано с уменьшением цены на природный газ в новом договоре, а также со снижением себестоимости покупаемой тепловой энергии. Плата за тепло с господдержкой составит 95,65 евро за МВтч.

Alūksnes enerģija

Тариф на тепловую энергию Alūksnes enerģija снизится на 11,8% и составит 92,98 евро за МВтч. Новый тариф будет действовать до 30 апреля.

Стоимость тепла уменьшилась в связи со снижением на рынке цен на щепу и гранулы. Плата за тепловую энергию с господдержкой составит 80,49 евро за МВтч.

Daugavpils siltumtīkli

В Даугавпилсе тариф на тепловую энергию для клиентов снизится на 0,1%, или 0,15 евро за МВтч, - до 175,44 евро за МВтч, с господдержкой тариф составит 111,54 евро за МВтч.

С уменьшением у предприятия стоимости топлива, одновременно увеличивается стоимость приобретенного тепла, поэтому более низкие затраты на топливо не оказывают положительного влияния на конечный тариф.

Bauskas siltums

В то же время тариф на тепловую энергию в Бауске с 1 февраля по 30 апреля составит 110,04 евро за МВтч, что на 21,1% больше, а с 1 мая - 110,98 евро за МВтч. Тариф на тепловую энергию с господдержкой составит 89,02 евро за МВтч.

Valmieras ūdens

С февраля стоимость тепла повысится и в Валмиере – на 2,2% и составит 138,15 евро за МВтч. Клиенты предприятия продолжат получать господдержку, так как тариф превышает порог в 68 евро за МВтч. Соответственно, плата за потребленное тепло с господдержкой составит 103,08 евро за МВтч.

У всех этих предприятий есть разрешение Регулятора, которое они используют, когда меняется стоимость топлива, покупного тепла или проданной электроэнергии, а другие расходы остаются неизменными. В результате тариф может меняться несколько раз в год - как снижаться, так и увеличиваться - в зависимости от ситуации на рынке топлива.

18.01.2023 , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.

Вся Рига наверно смеялась бы если бы написали , что снижаем вам цену за отопление на 0,1 % . Оцените нашу заботу о вас.

На месте мэра порядочный человек должен извиниться перед пенсионерам и подать в отставку. Горожанин

Это что то изменит? Нет!

Наймите на место начальника , немца, из Германии который умеет считать деньги и выгонять неумеющих хорошо работать.

Наймите на место начальника , немца, из Германии который умеет считать деньги и выгонять неумеющих хорошо работать. Предложение

Нам бы шефа кукурузников осилить.На теплосетях еще одного не потянем...

Закупайте дешёвый газ и им отапливайте. Закупленный уже дорогой, оставте для следующей зимы, когда цены опять взлетят из-за дефицита газа. Химик

Ты идиот? Газ закуплен по дико высокой цене. Латвия снизила потребление газа почти наполовину. Хранилища полны дорогого газа! Сейчас дешёвый пихать некуда!

Верните зайцева.

Вот это снижение! Аж на 15 центов. Обалдеть!!!

Верните зайцева. ёжик

Зайцев косит траву
Трын-траву на поляне...(с)

Ты идиот? Газ закуплен по дико высокой цене. Латвия снизила потребление газа почти наполовину. Хранилища полны дорогого газа! Сейчас дешёвый пихать некуда!

Ты сам идиот, газ тратится постоянно и места для дешёвого на 2-3 месяца отопления для него хватило бы

допрыгались со своими санкциями..осенью будет еще хуже..

Наймите на место начальника , немца, из Германии который умеет считать деньги и выгонять неумеющих хорошо работать. Предложение

Ага, один такой немец уже сидит в аирболтике с зарплатой за 200 000 в год и за наши деньги.

Ты идиот? Газ закуплен по дико высокой цене. Латвия снизила потребление газа почти наполовину. Хранилища полны дорогого газа! Сейчас дешёвый пихать некуда!

Наше хронилище в начале зимы было заполнено только на 51%. А сейчас и того меньше. Только где ты газ сейчас возьмёш? С рашки нельзя, а газовоз смысла нет уже заказывать, да и денег нет.

Амеры уже предложили ЕС СПГ по 350, контракт 8 лет...))) Вoт тaк....

Наверно опечатался милок.....армяне?

Вот это ржака. На 15 центов за киловатт/час. Утешили.

Наймите на место начальника , немца, из Германии который умеет считать деньги и выгонять неумеющих хорошо работать. Предложение

у нас уже работают начальниками немцы,американцы..ох как они умеют считать наши деньги,но в свой карман..

Наше хронилище в начале зимы было заполнено только на 51%. А сейчас и того меньше. Только где ты газ сейчас возьмёш? С рашки нельзя, а газовоз смысла нет уже заказывать, да и денег нет. Кстати.

Резкий рост цен на газ на бирже в Европе начался в 2021 году. Торги газом в январе начались на отметке порядка $230 за тыс. куб. м, в апреле цена впервые в истории подскочила до $1000, а в декабре — и вовсе превысила $2190 за тысячу кубов.

Одновременно Европа покупала газ у России, и здесь цены были ниже: в среднем в 2021 году трубопроводный российский газ обходился европейским потребителям в $274 за тысячу кубометров (при этом в декабре экспортные цены «Газпрома» повысились до $518 за тысячу кубов). Для сравнения: средняя цена российского газа для Европы в 2020 году составляла $140 (в декабре-2020 — $157).
Обувают нас не теплосети, а соседи европейцы со своей биржей придуманной!

Теплосети это как казино, они всегда в выигрыше, потому что такие правила. А вы в проигрыше и без денег.

Краславе - 51,44, в Лудзе - 52,85 и Прейли - 54,23 евро за мегаватт-час. Олеся, уйди по-хорошему kek

С мером😃😃

Наверно опечатался милок.....армяне? Пропан бутун сингх

Всю конюшню под названием латвиджа с конями именно амеры купили😄😄😄

С мером😃😃 😄😄😄😄😄

Кого поставим?Погромы будут?

Написать комментарий